設(shè)NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說(shuō)法中正確的是


  1. A.
    1molNH4+所含質(zhì)子數(shù)為11NA
  2. B.
    18g水中含有的電子數(shù)目為3NA
  3. C.
    標(biāo)準(zhǔn)狀況下,11.2L水所含分子數(shù)為0.5NA
  4. D.
    常溫常壓下,48gO3含有的氧原子數(shù)為NA
A
分析:A、每個(gè)NH4+含有11個(gè)質(zhì)子,根據(jù)N=nNA計(jì)算質(zhì)子數(shù)目.
B、根據(jù)n=計(jì)算18g水的物質(zhì)的量,每個(gè)水分子含有10個(gè)電子,根據(jù)N=nNA計(jì)算質(zhì)子數(shù)目.
C、標(biāo)準(zhǔn)狀況下,水是液體,不能使用氣體摩爾體積22.4L.mol.
D、臭氧由氧元素組成,48gO3中氧原質(zhì)量為48g,根據(jù)n=計(jì)算氧原子的物質(zhì)的量,根據(jù)N=nNA計(jì)算氧原子數(shù)目.
解答:A、每個(gè)NH4+含有11個(gè)質(zhì)子,飼養(yǎng)員1molNH4+所含質(zhì)子數(shù)為1mol×11×NAmol-1=11NA,故A正確;
B、18g水的物質(zhì)的量為=1mol,每個(gè)水分子含有10個(gè)電子,所以18g水含有電子數(shù)目為1mol×10×NAmol-1=10
NA,故B錯(cuò)誤;
C、標(biāo)準(zhǔn)狀況下,水是液體,不能使用氣體摩爾體積22.4L.mol,故C錯(cuò)誤;
D、臭氧由氧元素組成,48gO3中氧原質(zhì)量為48g,氧原子物質(zhì)的量為=3mol,含有氧原子數(shù)目為3mol×NAmol-1=3
NA,故D錯(cuò)誤.
故選:A.
點(diǎn)評(píng):考查常用化學(xué)計(jì)量有關(guān)計(jì)算,難度不大,注意氣體摩爾體積的使用條件與對(duì)象.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

設(shè)NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

設(shè)NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

設(shè)NA 表示阿伏加德羅常數(shù)的值.下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

設(shè)NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列敘述中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

設(shè)NA表示阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列敘述正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案