精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
12.某化學小組擬采用如圖所示裝置(夾持和加熱儀器已略去)來電解4mol/l食鹽水,并用電解產生的H2還原CuO粉末,以此來測定Cu的相對原子質量.同時用產生的氫氣與一氧化碳合成二甲醚.

請回答下列問題:
(1)配制本實驗用到的4mol/LNaCl溶液250ml需NaCl固體質量58.5克,定容時俯視容量瓶將使所配溶液濃度大于4mol/L(“大于”、“等于”、“小于”)
(2)為完成上述實驗,正確的連接順序為A連E(填字母);電解發(fā)生的總的離子反應方程式為2H2O+2Cl-$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(3)通入氫氣一段時間后,對硬質玻璃管里的CuO粉末加熱前,需要進行的操作檢驗氫氣的純度.
(4)精確稱量硬質玻璃管的質量為a g,放入CuO后,精確稱量硬質玻璃管和CuO的總質量為b g,實驗完畢后:通過精確稱量U形管反應前后的質量,來確定生成水的質量d g,進而確定Cu的相對原子質量.利用U型管質量判斷不再有水生成的方法是u型管質量至恒重(或連續(xù)兩次稱量質量之差小于0.1g)本實驗有明顯不足之處,請指出并提出改進意見空氣中的CO2和水蒸氣會通過D口進入U形管,從而產生較大的實驗誤差.若不改進將使測定結果偏低(“偏高”、“偏低”、“無影響”).根據以上數據計算銅的相對原子質量$\frac{18(b-a)}3xh8fmt-16$.

分析 (1)根據質量m=CVM來計算;定容時俯視液面會使溶液體積偏;
(2)由于A所在的極為陰極,電極反應為:2H2O+2e-=H2↑+2OH-,然后根據實驗目的是用電解產生的H2還原CuO粉末,據此分析A所連的導管;電解飽和食鹽水時,陽極上Cl-放電,陰極上H+放電,據此分析;
(3)此實驗是用氫氣來還原CuO,若加熱的是氫氣和空氣的混合物,在易發(fā)生爆炸;
(4)實驗原理是將氫氣通過E進入C中的濃硫酸進行干燥,故通到硬質玻璃管中后,在加熱條件下能將CuO還原為Cu,并生成水蒸汽,從而被b中的堿石灰吸收,即硬質玻璃管的減重量即為CuO中的含有的氧原子的質量,b的增重量即為H2O的質量,據此分析.

解答 解:(1)所需的氯化鈉的質量m=CVM=4mol/L×0.25L×58.5g/mol=58.5g;定容時俯視液面會使溶液體積偏小,則濃度偏大,故答案為:58.5,大于;
(2)由于A所在的極為陰極,電極反應為:2H2O+2e-=H2↑+2OH-,故從A導出的氣體是氫氣,由于本實驗的目的是用電解產生的H2還原CuO粉末,故要將從A中出來的氣體先經濃硫酸干燥,然后通入CuO固體上,故A所連的導管應為E;電解飽和食鹽水時,陽極上Cl-放電:2Cl-+2e-=Cl2,陰極上H+放電:2H2O+2e-=H2↑+2OH-,故電解的總反應為:2H2O+2Cl-$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-,故答案為:E,2H2O+2Cl-$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-;
(3)此實驗是用氫氣來還原CuO,若加熱的是氫氣和空氣的混合物,在易發(fā)生爆炸,故在加熱前應先檢驗氫氣的純度,故答案為:檢驗氫氣的純度;
(4)實驗原理是將氫氣通過E進入C中的濃硫酸進行干燥,故通到硬質玻璃管中后,在加熱條件下能將CuO還原為Cu,并生成水蒸汽,從而被b中的堿石灰吸收,即硬質玻璃管的減重量即為CuO中的含有的氧原子的質量,b的增重量即應為生成H2O的質量.
故當U型管質量的質量不再變化時,說明CuO中的氧元素已經完全被結合生成水,即不再有水生成;但由于空氣中的水蒸氣和二氧化碳能通過D進入b從而被吸收,故b增重的質量偏大,導致產生誤差;若不改變,則會導致生成水的質量偏高,則測得的CuO中氧原子的質量偏多,故Cu原子的質量偏小,則銅的相對原子質量偏低;
由于生成水的質量為dg,故水的物質的量為n=$\fracdhsvzjk{18}$mol,故CuO中氧原子的質量為m=$\fracektwdo3{18}mol×16g/mol$=$\frac{16d}{18}$g,由于CuO的質量為(b-a)g,故CuO中含有的銅原子的質量為:
(b-a)g-$\frac{16d}{18}$g=$\frac{18(b-a)-16d}{18}$g.由于水的物質的量為$\frac8wbkp9q{18}mol$,而其中的氧原子來自于CuO,物質的量也為$\fraclqyhpuz{18}mol$,而在CuO中,銅原子和氧原子的物質的量之比為1:1,故含有的銅原子的物質的量也為$\frac3kt3iru{18}mol$,則銅原子的摩爾質量為M=$\frac{m}{n}$=$\frac{\frac{18(b-a)-16d}{18}g}{\fracvze8fhr{18}mol}$=$\frac{18(b-a)}c4vzg3j-16$g/mol,即銅的相對原子質量為$\frac{18(b-a)}8epw9p3-16$.
故答案為:u型管質量至恒重(或連續(xù)兩次稱量質量之差小于0.1g);空氣中的CO2和水蒸氣會通過D口進入U形管;從而產生較大的實驗誤差; 偏低;$\frac{18(b-a)}jlxzi8k-16$.

點評 本題考查了物質性質的驗證和物質測定實驗設計方案,物質性質的掌握,實驗步驟和實驗原理的理解是解題關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.下列各物質的轉化關系如圖所示,其中C是一種日常生活中常見的單質,D是一種棕紅色固體.

回答下列問題:
(1)C的名稱為鋁;J的化學式為Fe2(SO43
(2)寫出由A生成H的離子反應方程式:Al2O3+2OH-+3H2O=2[Al(OH)4]-
(3)某氣體能使品紅溶液褪色,但加熱后又恢復,該氣體通入J溶液中發(fā)生反應的離子方程式為2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.實驗室配制100mL 0.1mo1•L-1NaCl溶液,必須用到的玻璃儀器是(  )
A.
分液漏斗
B.
酒精燈
C.
錐形瓶
D.
容量瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

20.X、Y、Z、M、R、Q是短周期主族元素,部分信息如表所示:
XYZMRQ
原子半徑/nm0.1860.0740.0990.143
主要化合價-4,+4-2-1,+7+3
其它陽離子核外無電子無機非金屬材料的主角焰色反應呈黃色
(1)R在元素周期表中的位置是第三周期VIIA族;R在自然界中有兩種質量數不同的核素,它們之間的關系互為同位素.
(2)Z的單質與水反應的離子方程式是2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑.
(3)Y與R相比,非金屬性較強的是Cl(用元素符號表示),下列事實能證明這一結論的是bc(選填字母序號).
a.常溫下Y的單質呈固態(tài),R的單質呈氣態(tài)     b.穩(wěn)定性XR>YX4
c.Y與R形成的化合物中Y呈正價             d.沸點XR>YX4
(4)根據表中數據推測,Y的原子半徑的最小范圍是0.099nm<r(Si)<0.143nm.
(5)X、M、R形成的能夠殺菌、消毒物質的結構式為H-O-Cl.
(6)甲、乙是上述部分元素的最高價氧化物的水化物,且甲+乙→丙+水.若丙的水溶液呈堿性,則丙的化學式是NaAlO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.重水(D2O)的離子積Kw=1.6×10 -15 mo12•L-2.,可以用pH一樣的定義來規(guī)定  pD=-lg[D+],試求該溫度下:(已知lg5=0.6990;lg3=0.4771;lg2=0.3010;計算時選取合適的數據)
①重水的pD=7.4;
②含0.01molNaOD的D2O溶液1L,其pD=12.8;
③溶解0.01molDCl的D2O溶液1L,其pD=2;
④在100mL0.25mol.L-1的DCl重水溶液中,加入50mL0.2mo1•L-1的NaOD的重水溶液,其pD=1.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列曲線圖(縱坐標為沉淀的量,橫坐標為加入物質的量)與對應的選項相符合的是( 。
A.
向1L濃度均為0.1 mol•L-1的Ba(OH)2、NaAlO2混合溶液中加入0.1 mol•L-1的稀H2SO4
B.
向1L濃度分別為0.1 mol•L-1和0.3 mol•L-1的AlCl3、NH4Cl的混合溶液中加入0.1 mol•L-1的稀NaOH溶液
C.
向燒堿溶液中滴加明礬溶液
D.
向AlCl3溶液中滴加過量氨水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

4.把CoCl2•6H2O和碳酸銨混合氧化,然后加入鹽酸可得到化合物A(化學式為CoCl3H12N4),在A中加入硝酸銀溶液只有$\frac{1}{3}$的氯可被沉淀.A的結構式為[Co(NH34Cl2]Cl.根據價層電子對互斥理論,推測CO32-的空間構型為正三角形.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.已知A、B、C、D、E、F為元素周期表中原子序數依次增大的前20號元素,A與B;C、D與E分別位于同一周期.A原子L層上有2對成對電子,B、C、D的核外電子排布相同的簡單離子可形成一種C3DB6型離子晶體X,CE、FA為電子數相同的離子晶體.
(1)寫出A元素的基態(tài)原子價電子排布式2s22p4;F離子的結構示意圖,X的化學式Na3AlF6
(2)寫出X涉及化工生產中的一個化學方程式2Al2O3(熔融)$\frac{\underline{\;\;\;電解\;\;\;}}{冰晶石}$4Al+3O2↑.
(3)CE、FA的晶格能分別為786KJ/mol l、3401KJ/mo,試分析導致兩者晶格能差異的主要原因是:CaO晶體中陰陽離子所帶電荷大于NaCl.
(4)F與B可形成離子化合物,其晶胞結構如圖所示:F與B形成離子化合物的化學式為CaF2;若該離子化合物的摩爾質量為M g/mol,晶體的密度為ρg/cm3,阿伏伽德羅常數為NA,則晶胞中B與F的最短距離為$\frac{\sqrt{3}}{4}\root{3}{\frac{M}{ρ{N}_{A}}}$cm.(只要求列出算式,用符號表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列反應的離子方程式正確的是(  )
①碳酸鈣跟醋酸反應:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O
②鐵跟稀鹽酸反應:Fe+2H+═Fe2++H2
③碘化鉀溶液跟適量溴水反應:I-+Br2═2Br-+I
④鐵跟硫酸銅反應:Cu2++Fe═Fe2++Cu
⑤碳酸氫鈣溶液跟足量燒堿溶液反應:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O.
A.①②B.②⑤C.③④D.②④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案