Processing math: 100%
精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
7.常溫下KSp(AgCl)=1.8×10-10,KSp(AgI)=1.0×10-16,將等體積的AgCl和AgI的飽和溶液的清液混合,再向其中加入一定量的AgNO3固體,下列說法正確的是(  )
A.兩清液混合,AgCl和AgI都沉淀
B.向AgI清液加入AgNO3,c(Ag+)增大,KSp(AgI)也增大
C.若取0.1435克AgCl固體放入100mL水(忽略體積變化),c(Cl-)為0.01mol/L
D.若AgNO3足量,AgCl和AgI都可沉淀,但以AgCl為主

分析 飽和的AgCl溶液中:c(Ag+)=c(Cl-)=1.342×10-5,飽和的AgI溶液中:c(Ag+)=c(I-)=1.0×10-8,等體積混合后,濃度減半,c(Cl-)=6.71×10-6,c(I-)=5.0×10-9,c(Ag+)=6.71×10-6,溶液中c(Cl-)>c(I-),以此解答該題.

解答 解:飽和的AgCl溶液中:c(Ag+)=c(Cl-)=1.342×10-5,飽和的AgI溶液中:c(Ag+)=c(I-)=1.0×10-8,等體積混合后,濃度減半,c(Cl-)=6.71×10-6,c(I-)=5.0×10-9,c(Ag+)=6.71×10-6,
A.等體積混合后,濃度減半,c(Cl-)=6.71×10-6,c(I-)=5.0×10-9,c(Ag+)=6.71×10-6,明顯,混合后,AgI必然沉淀,AgCl則不然,故A錯誤;
B.Ksp與溫度有關,溫度不變,Ksp不變,故B錯誤;
C.常溫下,氯化銀的溶解度為:1.342×10-5×143.5═0.00192(g),c(Cl-)═1.342×10-5mol/L,0.1435克AgCl只有少量溶解,故c(Cl-)═1.342×10-5mol/L,故C錯誤;
D.由于c(Cl-)》c(I-),若AgNO3固體足量,沉淀以AgCl為主,故D正確.
故選D.

點評 本題考查難溶電解質的生成,為高頻考點,把握AgI更難溶且碘離子濃度小為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意沉淀生成的判斷,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

3.下列有關化學實驗安全問題的敘述中不正確的是(  )
A.少量的濃硫酸或濃NaOH沾到皮膚上,應用大量的水反復沖洗,再涂抹相應的藥品
B.氫氣還原氧化銅,一般先預熱氧化銅,然后再通入氫氣
C.濃硝酸需用細口棕色試劑瓶密封保存
D.實驗室制備有毒氣體應在通風櫥中進行,且必須對尾氣進行吸收或處理

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列物質屬于電解質的是( �。�
A.SO2B.CuC.蔗糖D.固體NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.在容積為1.00L的容器中,通入一定量的N2O4,發(fā)生反應N2O4(g)?2NO2(g),隨溫度升高,混合氣體的顏色變深.

回答下列問題:
(1)反應的△H大于0(填“大于”“小于”);100℃時,體系中各物質濃度隨時間變化如圖所示.在0~60s時段,反應速率v(N2O4)為0.001mol?L-1?s-1,反應的平衡常數(shù)K1為0.36mol/L.
(2)100℃時達到平衡后,改變反應溫度為T,c(N2O4)以0.0020mol?L-1?s-1的平均速率降低,經10s又達到平衡.則T大于100℃(填“大于”“小于”),判斷理由是正反應方向吸熱,反應向吸熱方向移動,故溫度升高.
(3)溫度T時反應達平衡后,將反應容器的容積減少一半,平衡向逆反應(填“正反應”或“逆反應”)方向移動,判斷理由是對氣體體積增大的反應,增大壓強平衡向逆反應方向移動.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.已知pAg=-lg(Ag+),Ksp(AgCl)=1×10-12.如圖是向10ml AgNO3溶液中逐漸加入0.1mol/L的NaCl溶液時,溶液的pAg隨著加入NaCl溶液的體積變化的圖象(實線).根據(jù)圖象所得下列結論正確的是[提示:Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)](  )
A.相同溫度下,AgCl在純水和在NaCl溶液中的溶解度相等
B.原AgNO3溶液的物質的量濃度為0.1mol/L
C.圖中x的坐標為(100,6)
D.0.1mol/L的NaCl溶液換成0.1mol/L的NaI溶液時,圖象變?yōu)樘摼€部分

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.溴酸銀(AgBrO3)溶解度隨溫度變化曲線如圖所示,下列說法錯誤的是( �。�
A.溫度升高時溴酸銀溶解速度加快
B.若硝酸鉀中含有少量溴酸銀,可用重結晶方法提純
C.60℃時溴酸銀的Ksp約等于6×10-4
D.溴酸銀的溶解是放熱過程

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.在2L密閉容器內,80℃時反應:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),反應體系中,n(NO)隨時間t的變化如表
時間t(s)012345
n(NO)(mol)0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)上述反應是(填“是”或不是)可逆反應,在第5s時,NO的轉化率為65%.
(2)如圖表示NO2變化曲線的是b.(填字母).用O2表示從0~2s內該反應的平均速率v=0.0015mol•L-1•S-1.  
(3)能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2)       b.容器內壓強保持不變
c.v(NO)=2v(O2d.容器內密度保持不變
(4)能使該反應的反應速率增大,且平衡向正反應方向移動的是c.
a.及時分離出NO2氣體  b.適當升高溫度         c.增大O2的濃度
d.選擇高效催化劑       e.等溫等容時,充入氦氣     f.等溫等壓時充入氦氣
(5)若將2molNO和1molO2充入兩個密閉容器中,保持一定溫度進行反應:
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),在恒壓條件下達到平衡時生成amolNO2,在恒容條件下達到平衡時生成bmolNO2,則a與b的關系是:a>b(填“>”、”<“或”=”)
(6)如果按物質的量之比為2:1充入NO和O2的混合氣體,則達到平衡時NO與O2的轉化率之比為1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列熱化學方程式書寫正確的是(△H的絕對值均正確)(  )
A.C(s)+12O2(g)═CO(g)△H=-110.5KJ•mol-1(燃燒熱)
B.C2H5OH+3O2═2CO2+3H2O△H=-1368.8KJ•mol-1(反應熱)
C.2NaOH(aq)+H2SO4(aq)═Na2SO4(aq)+2H2O (l)△H=-114.6KJ•mol-1(中和熱)
D.2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+483.6KJ•mol-1(反應熱)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

17.46g NO2和N2O4的混合氣體其分子數(shù)最多接近6.02×1023,氧原子數(shù)目為1.204×1024

查看答案和解析>>

同步練習冊答案