實驗室里需用480mL 0.1mol•L﹣1的硫酸銅溶液,現(xiàn)選取500mL容量瓶進行配制,以下操作正確的是()

    A. 稱取7.68g硫酸銅,加入500mL水

    B. 稱取12.0g膽礬配成500mL溶液

    C. 稱取8.0g硫酸銅,加入500mL水

    D. 稱取12.5g膽礬配成500mL溶液


考點:  物質的量濃度的相關計算.

專題:  物質的量濃度和溶解度專題.

分析:  需用480mL 0.1mol•L﹣1的硫酸銅溶液,配制500ml 0.1mol•L﹣1的硫酸銅溶液,溶液中硫酸銅的物質的量為0.5L×0.1mol•L﹣1=0.05mol,需要稱取硫酸銅的質量為0.05mol×160g/mol=8g,如稱取膽礬,則質量為0.05mol×250g/mol=12.5g,以此解答題中各問.

解答:  解:A、稱取硫酸銅的質量為0.05mol×160g/mol=8g,加入500mL水,最后溶液的體積不止500mL,水的體積不等于溶液的體積,故A錯誤;

B、膽礬的化學式為CuSO4•5H2O,如稱取膽礬,則質量為0.05mol×250g/mol=12.5g,故B錯誤;

C、加入500mL水,最后溶液的體積不止500mL,水的體積不等于溶液的體積,應為加水配成500ml溶液,故C錯誤;

D、膽礬的化學式為CuSO4•5H2O,質量為0.05mol×250g/mol=12.5g,加水配成500ml溶液,符合實驗操作,故D正確.

故選D.

點評:  本題考查一定物質的量濃度的溶液的配制,本題難度不大,注意硫酸銅和膽礬的區(qū)別,另外注意水的體積不等于溶液的體積.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


有8種物質:①甲烷;②苯;③聚乙烯;④苯乙烯;⑤丁炔;⑥環(huán)己烷;⑦鄰二甲苯;⑧環(huán)己烯.既能使酸性高錳酸鉀溶液褪色又能與溴水反應使之褪色的是()

    A.             ③④⑤⑧            B. ④⑤⑦⑧        C. ④⑤⑧   D. ③④⑤⑦⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


在密閉容器,一定條件下進行反應,mA(s)+nB(g) pC(g)+qD(g) 若增大壓強或升高溫度,重新達到平衡,變化過程均如圖所示,則對該反應敘述正確的是()

    A.                                 逆反應是吸熱反應 B. 正反應是吸熱反應

    C.                                 m+n>p+q D. m+n<p+q

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


已知A(g)+B(g)⇌C(g)+D(g)反應的平衡常數(shù)和溫度的關系如下:

溫度/℃     700   800   830   1000   1200

平衡常數(shù)    1.7   1.1   1.0   0.6    0.4

回答下列問題:

(1)該反應的平衡常數(shù)表達式K=,△H0(填“<”“>”“=”);

(2)830℃時,向一個5L的密閉容器中充入0.20mol的A和0.80mol的B,如反應初始6s內A的平均反應速率v(A)=0.003mol•L﹣1•s﹣1,則6s時c(A)=0.022 mol•L﹣1,C的物質的量為  mol;若反應經(jīng)一段時間后,達到平衡時A的轉化率為  ,如果這時向該密閉容器中再充入1mol氬氣,平衡時A的轉化率為  ;

(3)判斷該反應是否達到平衡的依據(jù)為  (填正確選項前的字母):

a.壓強不隨時間改變      

b.氣體的密度不隨時間變

c.c(A)不隨時間改變    

d.單位時間里生成C和D的物質的量相等.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


除去粗鹽中的Ca2+、Mg2+、SO42及泥沙,可將粗鹽溶于水,然后進行下列5 項操作:①過濾;②加過量的氫氧化鈉溶液;③加適量的鹽酸;④加過量的碳酸鈉溶液; ⑤加過量的氯化鋇溶液.下列正確的操作順序是()

    A.             ①④②⑤③          B. ⑤②①④③      C. ④①②⑤③   D. ②⑤④①③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


100mL 0.3mol/L Na2SO4溶液和50mL 0.2mol/L Al2(SO43溶液混合后,溶液中SO42的物質的量濃度約為()

    A.             0.20mol/L           B. 0.25mol/L       C. 0.4mol/L D. 0.5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


N2、CO2、SO2三種氣體的質量比為7:11:16時,它們的分子個數(shù)比為  ;物質的量之比為   ;同溫同壓下體積比為  

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


在c(H+):c(OH)=1:2的水溶液中能大量共存的離子組是()

    A.                                 K+、Al3+、HCO3、SO42 B. Ca2+、NH4+、CO32、Cl

    C.                                 Na+、K+、NO3、ClO   D. Na+、Fe2+、I、SO32

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


向10mL 0.1mol•L﹣1 NH4Al(SO42溶液中,滴加等濃度Ba(OH)2溶液x mL,下列敘述正確的是()

    A. x=10時,溶液中有、Al3+、,且c()=c(Al3+

    B. x=20時,溶液中所發(fā)生的反應離子方程式為:Al3++2SO42+2Ba2++4OH═2BaSO4↓+AlO2+2H2O

    C. x=30時,溶液中有Ba2+、、OH,且c(OH)>c(

    D. 滴加過程中,生成沉淀的最大物質的量為0.003mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案