Processing math: 100%
20.高鐵酸鈉是一種新型、高效、多功能水處理劑,高鐵酸鈉(Na2FeO4)制備方法有:
濕法制備的主要反應(yīng)為:2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-═2FeO42-+3Cl-+5H2O,
干法制備的主要反應(yīng)為:2FeSO4+6Na2O2═2Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2
下列有關(guān)說(shuō)法不正確的是( �。�
A.高鐵酸鈉中鐵顯+6價(jià)
B.濕法中每生成1 mol Na2FeO4轉(zhuǎn)移3 mol電子
C.干法中每生成1 mol Na2FeO4轉(zhuǎn)移4 mol電子
D.Na2FeO4處理水時(shí),不僅能消毒殺菌,還能除去水體中的H2S、NH3等,生成的Fe(OH)3還能吸附水中的懸浮雜質(zhì)

分析 A.化合物中正負(fù)化合價(jià)的代數(shù)和為0;
B.濕法中Fe元素的化合價(jià)由+3價(jià)升高為+6價(jià);
C.干法中Fe元素的化合價(jià)由+2價(jià)升高為+6價(jià),O元素的化合價(jià)由-1價(jià)升高為0;
D.Na2FeO4具有強(qiáng)氧化性,且還原產(chǎn)物鐵離子水解可生成膠體.

解答 解:A.高鐵酸鈉中Na為+1價(jià),O為-2價(jià),則鐵顯+6價(jià),故A正確;
B.濕法中每生成1molNa2FeO4,有1molFe(OH)3參加反應(yīng),化合價(jià)由+3價(jià)升高到+6價(jià),轉(zhuǎn)移電子3mol,故B正確;
C.干法中每生成1molNa2FeO4,F(xiàn)e元素的化合價(jià)由+2價(jià)升高為+6價(jià),O元素的化合價(jià)由-1價(jià)升高為0,轉(zhuǎn)移電子1mol×(6-2)+0.5mol×2×(1-0)=5mol,故C錯(cuò)誤;
D.K2FeO4具有強(qiáng)氧化性,可用于消毒殺菌,能除去水體中的H2S、NH3等,被還原為Fe3+,水解生成Fe(OH)3,具有吸附性,可用于吸附水中的懸浮雜質(zhì),故D正確;
故選C.

點(diǎn)評(píng) 本題考查氧化還原反應(yīng),為高頻考點(diǎn),把握反應(yīng)中元素的化合價(jià)變化為解答的關(guān)鍵,側(cè)重分析與應(yīng)用能力的考查,注意化學(xué)與生活的聯(lián)系,題目難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

10.某學(xué)生中和滴定實(shí)驗(yàn)的過(guò)程如下:(1)取一支堿式滴定管;(2)用蒸餾水洗凈;(3)即加入待測(cè)的NaOH溶液;(4)記錄液面刻度讀數(shù);(5)用酸式滴定管精確放出一定量標(biāo)準(zhǔn)酸液;(6)置于未經(jīng)標(biāo)準(zhǔn)酸液潤(rùn)洗的潔凈的錐形瓶中;(7)加入適量蒸餾水;(8)加入酚酞試液兩滴;(9)滴定時(shí),邊滴邊振蕩;(10)邊注視滴定管內(nèi)液面的變化;(11)當(dāng)小心滴到溶液由無(wú)色變?yōu)榉奂t色時(shí),即停止滴定;(12)記錄液面刻度讀數(shù);(13)根據(jù)滴定管的兩次讀數(shù)得出NaOH溶液體積為22mL,指出上述實(shí)驗(yàn)過(guò)程中錯(cuò)誤之處(用序號(hào)表示)(3)、(10)、(11)、(13).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

11.某溫度下,在2L的密閉容器中,加入1molX(g)和2molY(g)發(fā)生反應(yīng):X(g)+m Y(g)?3Z(g),平衡時(shí),X、Y、Z的體積分?jǐn)?shù)分別為30%、60%、10%.在此平衡體系中加入1molZ(g),恒定溫度條件下,在平衡后X、Y、Z的體積分?jǐn)?shù)不變.下列敘述正確的是( �。�
A.第二次平衡時(shí),Z的濃度為0.2 mol•L-1
B.m=3
C.X與Y的平衡轉(zhuǎn)化率之比為1:2
D.加入Z后平衡沒(méi)移動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列離子方程式正確的是( �。�
A.工業(yè)上用石灰乳制備漂白粉:Ca(OH)2+Cl2=Ca2++ClO-+Cl-+H2O
B.向硫酸鋁銨溶液中滴加少量Ba(OH)2溶液:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++5OH-=AlO2-+2BaSO4↓+NH3•H2O+2H2O
C.制備Fe(OH)3膠體:Fe3++3H2O?Fe(OH)3(膠體)+3H+
D.用濃鹽酸酸化的KMnO4溶液與H2O2反應(yīng),證明H2O2具有還原性:2MnO4-+6H++5H2O2=2Mn2++5O2↑+8H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.欲用98%的濃硫酸(p=1.84g/Ml-1)配制成濃度為3.68mol/L-1的稀硫酸500mL.請(qǐng)按要求填空:
(1)所需濃硫酸的體積為100mL
(2)請(qǐng)將下列操作按正確的序號(hào)填在橫線上:
A用量筒量取濃硫酸  B反復(fù)顛倒搖勻  C用膠頭滴管加水至刻度線 D洗凈燒杯內(nèi)壁和玻璃棒,并將洗液轉(zhuǎn)至容量瓶  E稀釋濃硫酸  F將溶液轉(zhuǎn)入容量瓶 G向容量瓶中加入適量蒸餾水至距離刻度線1~2cm處
其操作正確順序?yàn)锳EFDGCB.
(3)使用容量瓶前需要先進(jìn)行操作的是檢漏,
(4)若實(shí)驗(yàn)中出現(xiàn)下列現(xiàn)象對(duì)所配溶液有什么影響?(填偏高、偏低、無(wú)影響)
①濃硫酸溶解后未冷卻至室溫即進(jìn)行定容偏高,
②定容時(shí)俯視刻度線偏高,
③配制前容量瓶?jī)?nèi)有水無(wú)影響.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

5.有甲、乙兩醋酸稀溶液,測(cè)得甲的pH=a,乙的pH=a+1.下列推斷中正確的是(  )
A.物質(zhì)的量濃度c(甲)=10c(乙)
B.甲中由水電離產(chǎn)生的H+的物質(zhì)的量濃度和乙的相等
C.中和等物質(zhì)的量濃度等體積的NaOH溶液需甲、乙兩酸的體積V(乙)>10V(甲)
D.甲中的c(OH-)為乙中c(OH-)的10倍

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

12.NaOH溶液導(dǎo)電的原因是含有( �。�
A.自由移動(dòng)的分子B.自由移動(dòng)的離子C.自由移動(dòng)的電子D.自由移動(dòng)的原子

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

9.醋酸的電離方程式是CH3COOH?H++CH3COO-,其電離常數(shù)表達(dá)式是Ka=cCH3COO×cH+cCH3COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

10.25℃時(shí),水的電離達(dá)到平衡:H2O?H++OH-,下列敘述正確的是(  )
A.將純水加熱到95℃時(shí),Kw變大,pH不變,水仍呈中性
B.向純水中加入稀氨水,平衡逆向移動(dòng),c(OH-)增大,Kw變小
C.向純水中加入少量氫氧化鈉固體,c(H+)減小,Kw不變
D.向純水中加入鹽酸,將抑制水的電離,Kw變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂備胶枪妤犲繘骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崑濠囧箯閿燂拷