解答:解:(1)①2SO
2(g)+O
2(g)
2SO
3(g)△H=-196.6kJ?mol
-1②2NO(g)+O
2(g)
2NO
2(g)△H=-113.0kJ?mol
-1依據(jù)蓋斯定律
得到熱化學(xué)方程式為:NO
2(g)+SO
2(g)
SO
3(g)+NO(g)△H=-41.8KJ/mol;
故答案為:-41.8;
(2)a.反應(yīng)前后氣體體積不變,反應(yīng)過程中體系壓強始終保持不變,不能證明反應(yīng)達(dá)到平衡,故a錯誤;
b.平衡體系中二氧化氮氣體是紅棕色氣體,混合氣體顏色保持不變,說明二氧化氮濃度不變,證明反應(yīng)達(dá)到平衡,故b正確;
c.反應(yīng)前后氣體質(zhì)量不變,體積不變,反應(yīng)過程中體系的氣體密度不變,所以體系氣體密度不變不能證明反應(yīng)達(dá)到平衡,故c錯誤;
d.每消耗1mol SO
3的同時生成1molNO
2.說明反應(yīng)逆向進(jìn)行,不能證明反應(yīng)達(dá)到平衡,故d錯誤;
e.SO
3和NO的體積之比保持不變,在反應(yīng)過程中始終是1:1,不能說明反應(yīng)達(dá)到平衡,故e錯誤;
故選b.
一定條件下,將1molNO
2與2molSO
2置于密閉容器中發(fā)生上述反應(yīng),NO
2(g)+SO
2(g)
SO
3(g)+NO(g)△H=-41.8KJ/mol;測得上述反應(yīng)平衡時NO
2與SO
2體積比為1:6,依據(jù)化學(xué)平衡三段式列式計算,設(shè)二氧化氮消耗物質(zhì)的量為x;
NO
2(g)+SO
2(g)
SO
3(g)+NO(g)
起始量(mol) 1 2 0 0
變化量(mol) x x x x
平衡量(mol)1-x 2-x x x
(1-x):(2-x)=1:6
x=0.8mol,設(shè)容器體積為1L,平衡濃度c(NO
2)=0.2mol/L,c(SO
2)=1.2mol/L,c(SO)=0.8mol/L,c(NO)=0.8mol/L;
則平衡常數(shù)K
=
=2.7;
二氧化氮的轉(zhuǎn)化率=
×100%=80%
故答案為:b;2.7;80%;
(3)反應(yīng)方程式為CO(g)+2H
2(g)
CH
3OH(g)
①該反應(yīng)在40℃和60℃時的平衡常數(shù)分別為K
1和K
2,若K
1大于K
2,說明溫度升高平衡常數(shù)減小,平衡逆向進(jìn)行,正反應(yīng)是放熱反應(yīng);
故答案為:放熱;
②反應(yīng)是放熱反應(yīng),反應(yīng)物能量高于生成物,焓變是反應(yīng)物和生成物之間的能量差值;
A、反應(yīng)物能量低于生成物反應(yīng)是吸熱反應(yīng),故A錯誤;
B、反應(yīng)物能量高于生成物是放熱反應(yīng),焓變符合,活化能是正反應(yīng)的活化能,故B正確;
C、反應(yīng)物能量高于生成物是放熱反應(yīng),焓變符合,活化能不是正反應(yīng)的活化能,故C錯誤;
D、反應(yīng)物能量低于生成物反應(yīng)是吸熱反應(yīng),故D錯誤;
故答案為:B;
(4)某溫度時,根據(jù)圖象中的H
2濃度隨時間的變化曲線,氫氣濃度減小到平衡不變,甲醇濃度增大到平衡不變,依據(jù)氫氣的濃度和化學(xué)方程式計算甲醇濃度的增加描點畫出圖象,(0.01,0.02)(0.02,0.04)(0.03,0.06),(0.04,0.08)繪出CH
2OH濃度隨時間的變化曲線為:

;故答案為:

.