將40mL 1.5mol·L
-1的CuSO
4溶液與30mL 3mol·L
-1的NaOH溶液混合,生成淺藍(lán)色沉淀,假設(shè)溶液中c(Cu
2+)或c(OH
-)都已變得很小,可忽略,則生成沉淀的組成可表示為
A.Cu(OH)2 | B.CuSO4·Cu(OH)2 |
C.CuSO4·2Cu(OH)2 | D.CuSO4·3Cu(OH)2 |
試題分析:硫酸銅和氫氧化鈉物質(zhì)的量分別為0.06mol、0.09mol。當(dāng)兩溶液混合時,銅離子(0.06mol)和氫氧根離子(0.09mol)全部進(jìn)入沉淀,由電荷守恒知負(fù)電荷小于正電荷,所以沉淀中還有0.03mol硫酸根離子,n(Cu2+):n(OH-):n(SO42-)=0.06:0.09:0.015=4:6:1,化學(xué)式為Cu4(OH)6SO4,形成的是堿式硫酸銅沉淀。
點評:學(xué)會運用電荷守恒解題。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
下列溶液中,Na
+ 數(shù)目最多的是( )
A.1mol/L Na2SO4溶液200mL | B.0.9mol/L Na3PO4溶液200mL |
C.2.5mol/L NaOH 溶液100mL | D.1mol/L NaHCO3溶液300mL |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
將2.56 g Cu和一定量的濃HNO
3反應(yīng),隨著Cu的不斷減少,反應(yīng)生成氣體的顏色逐漸變淺,當(dāng)Cu反應(yīng)完畢時,共收集到氣體1.12 L(標(biāo)準(zhǔn)狀況),則反應(yīng)中消耗HNO
3的物質(zhì)的量為
A.0.13 mol | B.1 mol | C.1.05 mol | D.0.05 mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
下列敘述正確的是
A.將5.85 g NaCl晶體溶入100 mL水中,制得0.10 mol/L的NaCl溶液 |
B.將25 g無水CuSO4溶于水制成100 mL溶液,其濃度為1 mol/L |
C.將w g a%的NaCl溶液蒸發(fā)掉 g水,可得到2a%的NaCl溶液( >2a%) |
D.將1體積c1mol/L的硫酸用水稀釋為5體積,所得稀溶液的濃度為0.2c1mol/L |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
將9.58 g Na
2CO
3·10H
2O與NaHCO
3的混合物溶于水配成100mL溶液,測得c(Na
+)="1" mol/L。再取同質(zhì)量的混合物,充分加熱至質(zhì)量不變時,所得固體的質(zhì)量為:( )
A.5.30g | B.7.78g | C.6.72g | D.6g |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:計算題
某類硝酸鹽受熱分解的產(chǎn)物為不含氮元素的固體物質(zhì)和NO2、O2氣體:
(1)某種硝酸鹽受熱分解后,若產(chǎn)生NO2和O2的物質(zhì)的量之比為6︰1,則金屬元素的價態(tài)在反應(yīng)過程中_______(填“升高”、“降低”、“不變”)
(2) 現(xiàn)取mg Cu(NO3)2無水晶體,強熱使其分解,得到NO2、O2和ng固體。將氣體用水充分吸收后,結(jié)果還有氣體剩余,同時得到100mL溶液。則:殘留固體成分可能是_____________ _______________(用化學(xué)式表示);所得溶液的物質(zhì)的量濃度是__________________(用只含m的代數(shù)式表示);
(3)(2)中m = 3.76,n = 1.52。試通過計算確定殘留固體的成分及其質(zhì)量
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
實驗室中需要配制1mol/L的NaCl溶液448mL,配置時應(yīng)選用的容量瓶的規(guī)格和稱取的NaCl質(zhì)量分別是( )
A.448mL 26.2g | B.500mL 29.3g | C.1000mL 29.3g | D.450mL 26.2g |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
下列敘述正確的是 ( )
A.1molNaOH的摩爾質(zhì)量為40g | B.64gSO2中含有1molO2 |
C.1molN2的體積約為22.4L | D.0.5molCO2約含有3.01×1023個CO2分子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
向100mL pH=0的硫酸和硝酸混合溶液中投入3.84g銅粉,微熱使反應(yīng)充分完成后,生成NO氣體448mL(標(biāo)準(zhǔn)狀況)。則反應(yīng)前的混合溶液中含硝酸的物質(zhì)的量為
A.0.02mol | B.0.08mol | C.0.10mol | D.0.16mol |
查看答案和解析>>