甲、乙兩燒杯中盛有100mL3mol/l的硫酸和氫氧化鈉溶液,向兩燒杯中分別加入等質(zhì)量的鋁粉,反應(yīng)結(jié)束后測得生成氣體體積比為甲:乙=1:2,則加入鋁粉的質(zhì)量為( 。
A、2.7gB、5.4g
C、10.8gD、13.5g
考點:化學(xué)方程式的有關(guān)計算
專題:計算題
分析:由2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑可知,若酸、堿足量,生成氣體相同;金屬足量,若酸、堿不足,生成氣體為2:3,由鋁的質(zhì)量相同,鹽酸和氫氧化鈉溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量相同,應(yīng)結(jié)束后測得生成的氣體體積比為甲:乙=1:2,由化學(xué)反應(yīng)方程式可知,酸與金屬反應(yīng)時酸不過量,堿與金屬反應(yīng)時堿過量,結(jié)合方程式計算解答.
解答: 解:由2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑可知,若酸、堿足量,生成氣體相同;金屬足量,若酸、堿不足,生成氣體為2:3,由鋁的質(zhì)量相同,鹽酸和氫氧化鈉溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量相同,應(yīng)結(jié)束后測得生成的氣體體積比為甲:乙=1:2,由化學(xué)反應(yīng)方程式可知,酸與金屬反應(yīng)時酸不過量,堿與金屬反應(yīng)時堿過量,
硫酸和氫氧化鈉溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量均為0.1L×3mol/L=0.3mol,
鋁與酸反應(yīng)時酸完全反應(yīng),生成的氫氣的物質(zhì)的量為x,則:
2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2
      3                3
      0.3mol            x
所以x=
0.3mol×3
3
=0.3mol,
則堿與金屬鋁反應(yīng)生成的氫氣的物質(zhì)的量為0.3mol×2=0.6mol,
堿與金屬鋁反應(yīng)時鋁完全反應(yīng),設(shè)與堿反應(yīng)的鋁的物質(zhì)的量為y,則:
2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2
2                       3
y                     0.6mol
所以y=
0.6mol×2
3
=0.4mol,
則Al的質(zhì)量為0.4mol×27g/mol=10.8g,
故選C.
點評:本題考查化學(xué)反應(yīng)方程式的有關(guān)計算,明確鋁與酸、堿反應(yīng)的化學(xué)反應(yīng)方程式,判斷反應(yīng)過量問題是關(guān)鍵,難度中等.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

將一定質(zhì)量的鎂、銅組成的混合物加入到稀硝酸中,金屬完全溶解(假設(shè)反應(yīng)中還原產(chǎn)物全部是NO).向反應(yīng)后的溶液中加入3mol/LNaOH溶液至沉淀完全,測得生成沉淀的質(zhì)量比原合金的質(zhì)量增加7.65g,則下列敘述中正確的是(  )
①當(dāng)生成沉淀達到最大量時,消耗NaOH溶液的體積為150mL
②當(dāng)金屬全部溶解時收集到NO氣體的體積為3.36L(標(biāo)準(zhǔn)狀況下)
③參加反應(yīng)的金屬的總質(zhì)量一定是9.9g
④當(dāng)金屬全部溶解時,參加反應(yīng)的硝酸的物質(zhì)的量一定是0.45mol.
A、①②B、③④C、①③D、②④

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在密閉容器中充入CO2、CO、CH4的混合氣體共mg,若加入足量的Na2O2,充分振蕩并不斷用電火花引燃至反應(yīng)完全,測得固體質(zhì)量增加mg;則CO2與CH4的體積比為(  )
A、3:1B、2:l
C、1:1D、任意比

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

將Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加熱后,收集到CO2有1.12L(標(biāo)準(zhǔn)狀況).冷卻后將剩余固體溶于水中配成溶液.
(1)寫出加熱時的化學(xué)反應(yīng)方程式
 

(2)原混合物中Na2CO3的質(zhì)量是多少克?(請寫出簡要計算過程,下同)
(3)向最后所配溶液中,逐滴加入500mL 0.4mol/L的鹽酸溶液,最終得到標(biāo)況下的氣體多少升?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

二氯化硫(SCl2)的熔點-78℃,沸點59℃,密度1.638g?cm-3,遇水易分解,是一種重要的化工試劑,下圖是氯氣與硫在50~59℃時合成二氯化硫的實驗裝置.

(1)裝置A中發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為:
 

(2)裝置B盛放的藥品是
 
,裝置C盛放的藥品作用是
 

(3)實驗開始前先在D中放入一定量的硫粉,加熱使硫熔化,然后轉(zhuǎn)動和搖動燒瓶使硫附著在燒瓶內(nèi)壁表面形成一薄層,這樣做的目的是
 

(4)裝置F中干燥管內(nèi)所盛物質(zhì)
 
,作用是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

兩種氣態(tài)烴組成的混合氣體,其平均組成為C2H3,分析混合氣體的成分和體積比(  )
A、V(C2H2):V(C2H4)=1:1
B、V(C2H2):V(C2H6)=3:1
C、V(C2H4):V(C2H6)=2:1
D、V(C2H2):V(C2H6)=1:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

已知MnO2與濃鹽酸可以發(fā)生如下反應(yīng):
4HCl(濃)+MnO2 
  △  
.
 
 MnCl2+Cl2↑+2H2O,若產(chǎn)生7.1gCl2,則:
(1)參加反應(yīng)的HCl是多少克?
(2)被氧化的HCl是多少克?
(3)參加反應(yīng)的MnO2物質(zhì)的量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

將23.9g表面已銹蝕成銅綠[Cu2(OH)2CO3]的銅片投入100mL一定濃度的硝酸中,充分反應(yīng)后,硝酸被還原成NO2和NO,反應(yīng)后溶液中H+的物質(zhì)的量為0.160mol.往反應(yīng)后的溶液中加入過量的NaOH溶液,濾出沉淀,洗滌,干燥后得到29.4g藍色固體.
(1)銅片中單質(zhì)銅的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
 

(2)銅片與硝酸充分反應(yīng)后,溶液中NO3-的物質(zhì)的量濃度(假設(shè)反應(yīng)前后溶液的體積不變)為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列與化學(xué)概念有關(guān)的說法正確的是( 。
A、水玻璃、漂白粉、液氯均為混合物
B、含有共價鍵的物質(zhì)中一定不含有金屬元素
C、有單質(zhì)參加或生成的化學(xué)反應(yīng)一定是氧化還原反應(yīng)
D、35Cl與37Cl核外電子排布相同,化學(xué)性質(zhì)相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案