如圖電解2L2.5mol?L-1硫酸銅水溶液,如有0.2mol電子轉移.
(1)若用石墨做電極,電解后得到銅的質量為
 
,氧氣標況下的體積為
 
,電解后溶液中氫離子濃度為
 

(2)若用等質量的兩塊銅片代替石墨作電極,電解后兩銅片的質量相差
 
,電解液的pH
 
.(填變大、變小、不變)
(3)若要在鋅的表面鍍銅防止鋅被腐蝕.則B電極對應的金屬是
 
(寫元素名稱),A電極的電極反應式
 
考點:原電池和電解池的工作原理
專題:電化學專題
分析:n(CuSO4)=2.5mol/L×2L=5mol,
(1)若用石墨做電極,根據(jù)Cu和轉移電子之間的關系式計算Cu的質量,根據(jù)氧氣和轉移電子之間的關系式計算氧氣體積;根據(jù)轉移電子和氫離子濃度之間的關系式計算;
(2)該裝置為電鍍池,兩個銅片的質量差等于陽極溶解的銅和陰極析出的銅質量之和;
(3)若要在鋅的表面鍍銅防止鋅被腐蝕,則Cu作陽極、Zn作陰極,電解質溶液為硫酸銅溶液.
解答: 解:n(CuSO4)=2.5mol/L×2L=5mol,如有0.2mol電子轉移,
(1)若用石墨做電極,如有0.2mol電子轉移,生成m(Cu)=
0.2mol
2
×64g/mol
=6.4g,生成氧氣體積=
0.2mol
4
×22.4L/mol
=1.12L;電池反應式為2Cu2++2H2O
 電解 
.
 
4H++O2↑+2Cu,根據(jù)電池反應式知c(H+)=
0.2mol
4
×4
2L
=0.1mol/L,
故答案為:6.4g;1.12L;0.1mol/L;
(2)該裝置為電鍍池,兩個銅片的質量差等于陽極溶解的銅和陰極析出的銅質量之和,則兩個電極質量差=
0.2mol
2
×64g/mol×2
=12.8g,陽極上溶解Cu的質量等于陰極析出Cu的質量,所以溶液的pH不變,故答案為:12.8g;不變;
(3)若要在鋅的表面鍍銅防止鋅被腐蝕,則Cu作陽極、Zn作陰極,電解質溶液為硫酸銅溶液,則B電極對應的金屬是Zn,A為Cu,電極反應式為Cu-2e-=Cu2+,故答案為:Zn;Cu-2e-=Cu2+
點評:本題考查了電解原理,根據(jù)離子放電順序及各個物理量之間的關系式進行計算,注意(2)中兩極質量差的計算方法,為易錯點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗操作中錯誤的是( 。
A、蒸發(fā)操作時,應殘留少許液體,停止加熱,再利用余熱使水分完全蒸干
B、蒸餾操作時,應使溫度計水銀球上端與蒸餾燒瓶的支管口下端相平
C、萃取操作時,應選擇有機萃取劑,且萃取劑的密度必須比水大
D、分液操作時,分液漏斗中下層液體從下口放出,上層液體從上口倒出

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上制取氫氣除電解水外還有多種方法.
(1)工業(yè)上可用組成為K2O?M2O3?2RO2?nH2O的無機材料純化制取氫氣.
①已知元素M、R均位于元素周期表中第3周期,兩種元素原子的質子數(shù)之和為27,則R的原子結構示意圖為
 

②常溫下,不能與M單質發(fā)生反應的是
 
(填序號).
a.CuSO4溶液     b.Fe2O3     c.濃硫酸     d.NaOH溶液    e.Na2CO3固體
(2)工業(yè)上也可利用化石燃料開采、加工過程中產(chǎn)生的H2S廢氣制取氫氣.

①高溫熱分解法
已知:H2S(g)?H2(g)+S(g)
在恒溫密閉容器中,控制不同溫度進行H2S分解實驗.以H2S起始濃度均為c mol?L-1測定H2S的轉化率,結果見圖1.圖中a為H2S的平衡轉化率與溫度關系曲線,b為表示不同溫度下反應經(jīng)過相同時間且未達到化學平衡時H2S的轉化率的變化曲線.據(jù)圖計算985℃時H2S按上述反應分解的平衡常數(shù)K=
 
;隨著溫度的升高,曲線b向曲線a逼近的原因是
 

②電化學法:該法制取氫氣的過程如圖2所示.反應池中反應物的流向采用氣、液逆流方式,其目的是
 
;反應池中發(fā)生反應的化學方程式為
 
.反應后的溶液進入電解池,電解總反應的離子方程式為
 

(3)H2S在足量氧氣中燃燒可以得SO2,若在一個固定容積為5L的密閉容器中充入0.20mol SO2和0.10mol O2,半分鐘后達到平衡,測得容器中含SO3 0.18mol.若繼續(xù)通入0.20mol SO2和0.10mol O2,則平衡
 
移動(填“向正反應方向”、“向逆反應方向”或“不”),再次達到平衡后,SO3的物質的量的取值范圍為
 
 mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A~E等幾種烴分子的球棍模型如圖所示,據(jù)此回答下列問題.

(1)D的化學式為
 
,A的二氯取代物有
 
種.
(2)可作為植物生長調節(jié)劑的是
 
(填序號).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

乙烯是一種重要的化工原料,以乙烯為原料衍生出部分化工產(chǎn)品的反應如圖(部分反應條件已略去).已知F分子中無支鏈.

請回答下列問題:
(1)C的化學名稱是
 
;E的官能團的電子式為:
 
;
(2)B和A反應生成C的化學方程式為
 
,該反應的類型為
 
;
(3)D分子中含有一個環(huán),則D的鍵線式為
 
;
(4)D的同分異構體的結構簡式為
 

(5)F的結構簡式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鉛蓄電池是化學電源,它工作時的電池反應為:
PbO2+Pb+2H2SO4
放電
充電
2PbSO4+2H2O.
試回答:
(1)鉛蓄電池負極的電極材料是
 

(2)工作時該鉛蓄電池正極的電極反應式
 

(3)鉛蓄電池工作時,電解質溶液的密度
 
(填“減小”“增大”或“不變”,下同),pH
 

(4)如果用鉛蓄電池做電源電解飽和食鹽水制取Cl2,當制得0.05mol Cl2時,在理論上電池內部消耗的H2SO4的物質的量是
 

(5)該電池充電時陰極電極反應式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:Fe2O3+3CO
 高溫 
.
 
2Fe+3CO2
(1)用雙線橋法標出該反應中電子轉移的方向和數(shù)目:Fe2O3+3CO
 高溫 
.
 
2Fe+3CO2

(2)該反應中,
 
被還原,
 
被氧化.
(3)在該反應中,若有2mol電子發(fā)生轉移,在標準狀況下,可生成CO2的體積為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

三硫化磷(P4S3)是黃綠色針狀晶體,易燃、有毒,分子結構之一如圖所示,已知其燃燒熱△H=-3677kJ/mol(P被氧化為P4O10),下列有關P4S3的說法中不正確的是( 。
A、分子中每個原子最外層均達到8電子穩(wěn)定結構
B、P4S3中硫元素為-2價磷元素為+3價
C、熱化學方程式為P4S3(s)+8O2(g)=P4O10(s )+3SO2(g)△H=-3677kJ/mol
D、一個P4S3分子中含有三個非極性共價鍵

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

由1-氯丁烷制取1,2-二溴丁烷時,需要經(jīng)過下列哪幾步反應(  )
A、加成→消去
B、消去→加成
C、取代→加成
D、消去→取代

查看答案和解析>>

同步練習冊答案