(1)稀硝酸的質(zhì)量分數(shù);
(2)被還原的硝酸的物質(zhì)的量。
解析:由于反應(yīng)Fe+2Fe3+3Fe2+存在的可能性,題中“兩者恰好完全反應(yīng)”隱含三種情況,設(shè)HNO3為的質(zhì)量x,被還原的HNO3的物質(zhì)的量為y:
(1)Fe恰好與HNO3反應(yīng)生成Fe(NO3)3
Fe + 4HNO3Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
x==
y==0.714 mol
硝酸質(zhì)量分數(shù)為:w(HNO3)=×100%=30%;
此時被還原的硝酸:0.714 mol
(2)Fe恰好與HNO3反應(yīng)生成Fe(NO3)2
3Fe + 8HNO33Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
x==
y==0.476 mol
硝酸質(zhì)量分數(shù)為w(HNO3)=×100%=20%;
此時被還原的硝酸0.476 mol;
(3)Fe與HNO3完全反應(yīng)生成Fe(NO3)2和Fe(NO3)3;
硝酸質(zhì)量分數(shù)介于20%—30%之間,被還原的硝酸介于:0.476 mol—0.714 mol之間。
答案:(1)介于20%—30%之間;(2)介于0.476 mol—0.714 mol之間。
科目:高中化學(xué) 來源:重難點手冊 高中化學(xué)·必修1 配人教版新課標 人教版新課標 題型:038
將40 g鐵粉放入600 g稀硝酸中,若兩者恰好完全反應(yīng),且稀硝酸被還原成NO,請計算:
(1)稀硝酸的質(zhì)量分數(shù);
(2)被還原的硝酸的物質(zhì)的量.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源:志鴻系列全優(yōu)設(shè)計必修一化學(xué)蘇教版 蘇教版 題型:038
將40 g鐵粉放入600 g稀硝酸中,若兩者恰好完全反應(yīng),且稀硝酸被還原成NO,請計算:
(1)稀硝酸的質(zhì)量分數(shù);
(2)被還原的硝酸的物質(zhì)的量.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源:志鴻系列全優(yōu)設(shè)計必修一化學(xué)人教版 人教版 題型:038
將40 g鐵粉放入600 g稀硝酸中,若兩者恰好完全反應(yīng),且稀硝酸被還原成NO,請計算:
(1)稀硝酸的質(zhì)量分數(shù).
(2)被還原的硝酸的物質(zhì)的量.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
(1)稀硝酸的質(zhì)量分數(shù)。?
(2)被還原的硝酸的物質(zhì)的量。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com