分析 (1)①硼酸是酸,能和堿發(fā)生中和反應;
②將濃度為0.1mol/L硼酸溶液加水不斷稀釋,電離平衡右移,電離出H+、[B(OH)4]-的物質(zhì)的量增多,但濃度變小,結(jié)合電離平衡常數(shù)的表達式K=$\frac{c([B(OH)_{4}]^{-})•c({H}^{+})}{c({H}_{3}B{O}_{3})}$來分析.
③0.175mol/L硼酸溶液中K=$\frac{c([B(OH)_{4}]^{-})•c({H}^{+})}{c({H}_{3}B{O}_{3})}$,而c([B(OH)4]-)=c(H+),則c(H+)=$\sqrt{K•c({H}_{3}B{O}_{3})}$;
(2)根據(jù)25℃時,K(H3BO3)=5.72×10-10,Ka(HClO)=3×10-8,Ka(CH3COOH)=1.75×10-5,可知酸性CH3COOH>HClO>H3BO3,酸性越弱,電離程度越小,當pH相同時,其物質(zhì)的量濃度越大,據(jù)此分析.
解答 解:(1)①硼酸是酸,能和堿發(fā)生中和反應生成鹽和水,所以和氫氧化鈉反應離子方程式為H3BO3+OH-=BO2-+2 H2O,
故答案為:H3BO3+OH-=BO2-+2 H2O;
②A.將濃度為0.1mol/L硼酸溶液加水不斷稀釋,電離平衡右移,電離出H+的物質(zhì)的量增多,但c(H+)變小,且最后不變,故A錯誤;
B.Ka(H3BO3)只受溫度的影響,加水稀釋,K不變,故B錯誤;
C、加水稀釋,c([B(OH)4]-)一直變小,c(H+)先變小后幾乎不變,故c(OH-)先變大后幾乎不變,則$\frac{c(O{H}^{-})}{c[B(OH)_{4}]^{-}}$ 一直變大,故C正確;
D.加水稀釋,c([B(OH)4]-)變小,而電離平衡常數(shù)的表達式K=$\frac{c([B(OH)_{4}]^{-})•c({H}^{+})}{c({H}_{3}B{O}_{3})}$不變,故$\frac{c({H}^{+})}{c({H}_{3}B{O}_{3})}$變大,故D正確.
故答案為:CD;
③25℃時,0.175mol/L硼酸溶液中K=$\frac{c([B(OH)_{4}]^{-})•c({H}^{+})}{c({H}_{3}B{O}_{3})}$,而c([B(OH)4]-)=c(H+),故c(H+)=$\sqrt{K•c({H}_{3}B{O}_{3})}$=$\sqrt{5.72×1{0}^{-10}×0.175}$=10-5mol/L,則pH=5,故答案為:5;
(2)根據(jù)25℃時,K(H3BO3)=5.72×10-10,Ka(HClO)=3×10-8,Ka(CH3COOH)=1.75×10-5,可知酸性CH3COOH>HClO>H3BO3,酸性越弱,電離程度越小,當pH相同時,其物質(zhì)的量濃度越大,故c(H3BO3)>c(HClO)>c(CH3COOH),由于等體積,則物質(zhì)的量關系為n(H3BO3)>n(HClO)>n(CH3COOH),故消耗氫氧化鈉的體積大小關系為V1>V2>V3,
故答案為:V1>V2>V3.
點評 本題考查了弱電解質(zhì)的電離、電離常數(shù)的有關計算等,題目難度中等,側(cè)重于考查學生的分析能力和計算能力,注意把握電離常數(shù)在計算中的應用方法.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 1mol該物質(zhì)可與5molNaOH發(fā)生反應 | |
B. | 1mol該物質(zhì)與足量溴水反應,最多消耗6molBr2 | |
C. | 一定條件下1mol該物質(zhì)可與H2加成,消耗H2最大量為6mol | |
D. | 維生素P能發(fā)生水解反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鋼鐵在海水中比在河水中更易腐蝕,主要原因是海水含氧量高于河水 | |
B. | Na2O的水溶液能導電,不能說明Na2O是電解質(zhì) | |
C. | 石英和瑪瑙的主要成分均為二氧化硅,其分子式為SiO2 | |
D. | 酸性氧化物大多數(shù)是非金屬氧化物,因此不能與酸溶液發(fā)生反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①④⑥ | B. | ①②④⑤⑥ | C. | ①④⑤⑥ | D. | 全部 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Na2O和Na2O2的混合物共1mol,陰離子數(shù)目在NA~2NA之間 | |
B. | 1mol OH-和1mol-OH (羥基)中含有的質(zhì)子數(shù)均為9NA | |
C. | 鐵做電極電解食鹽水,若陰極得到NA個電子,則陽極產(chǎn)生11.2L氣體(標準狀況下) | |
D. | 某密閉容器盛有0.1mol N2和0.3mol H2,在一定條件下充分反應,轉(zhuǎn)移電子的數(shù)目為0.6NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鈉和水 | B. | 過氧化鈉和水 | ||
C. | 氫氧化鈣溶液和碳酸鈉溶液 | D. | 氫氧化鈣溶液和氯化鈉溶液 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com