1.已知:碳的燃燒熱△H1=a kJ•mol-1;   
S(s)+2K(s)=K2S(s)△H2=b kJ•mol-1
2K(s)+N2(g)+3O2(g)=2KNO3(s);△H3=c kJ•mol-1
黑火藥是中國古代的四大發(fā)明之一,其爆炸的熱化學方程式為:
S(s)+2KNO3(s)+3C(s)=K2S(s)+N2(g)+3CO2(g)△H=x kJ•mol-1.   則x為( 。
A.3a+b-cB.c+3a-bC.a+b-cD.c+a-b

分析 由信息可知,①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=a kJ•mol-1;   
②S(s)+2K(s)=K2S(s)△H2=b kJ•mol-1
③2K(s)+N2(g)+3O2(g)=2KNO3(s)△H3=c kJ•mol-1
結合蓋斯定律可知,②+①×3-③得到S(s)+2KNO3(s)+3C(s)=K2S(s)+N2(g)+3CO2(g),以此來解答.

解答 解:由信息可知,①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=a kJ•mol-1;   
②S(s)+2K(s)=K2S(s)△H2=b kJ•mol-1
③2K(s)+N2(g)+3O2(g)=2KNO3(s)△H3=c kJ•mol-1
結合蓋斯定律可知,②+①×3-③得到S(s)+2KNO3(s)+3C(s)=K2S(s)+N2(g)+3CO2(g),則△H=3a+b-c=x,
故選A.

點評 本題考查反應熱與焓變,為高頻考點,把握反應中能量變化、蓋斯定律的應用為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意已知反應與目標反應的關系,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.某白色粉末由兩種物質組成,為鑒別其組成進行如下實驗:①取少量樣品加入適量蒸餾水得到澄清溶液;②向①所得的溶液中逐滴加入適量稀硫酸后出現(xiàn)渾濁.該白色粉末不可能是(  )
A.Al2(SO43、NaOHB.Al2(NH32OH、KOHC.BaCl2、NaHCO3D.Ca(ClO)2、NaHSO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.甲、乙、丙、丁分別是Na2CO3、AgNO3、BaCl2、鹽酸四種無色溶液中的一種,它們兩兩反應后的現(xiàn)象如下:甲+乙→沉淀;甲+丙→沉淀;乙+丙→沉淀;丙十丁→沉淀;乙+丁→無色無味氣體.則甲、乙、丙、丁四種溶液依次是( 。
A.BaCl2、Na2CO3、鹽酸、AgNO3B.Na2CO3、鹽酸、AgNO3、BaCl2
C.BaCl2、Na2CO3、AgNO3、鹽酸D.AgNO3、鹽酸、BaCl2、Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列說法不正確的是(  )
A.物質的量是用來研究微觀粒子的一個國際基本物理量,其單位處摩爾
B.氣體的摩爾體積與溫度和壓強有關,壓強越大,體積越大
C.若x個N (氮)原子的質級是1克,則阿伏加德羅常數(shù)可表示為14x/mol
D.任何一種微觀粒子,當摩爾質量以g/mol為單位時,其數(shù)值與這種粒子的相對分子質量或相對原子質量相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.化學與科技、化學與生活息息相關.下列說法正確的是( 。
A.我國起征燃油稅,這是政府推進節(jié)能減排的一項新舉措.石油工業(yè)通過石油分餾得到汽油,主要發(fā)生了化學變化
B.2008年諾貝爾化學獎授予研究綠色熒光蛋白的科學家,利用丁達爾效應不能將蛋白質溶液和葡萄糖溶液區(qū)分開
C.廣為人知的奶粉事件中的罪魁禍首為三聚氰胺(結構如  圖),其摩爾質量為126g•mol-1
D.2010年4月支援青海玉樹地震災區(qū)的生活用品中的食醋、純堿、食鹽,其對應的主要化學物質分別屬于酸、堿、鹽

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列有關阿伏加德羅常數(shù)(NA)的說法不正確的是( 。
A.12 g12C所含有的碳原子數(shù)為NA
B.NA的近似值為6.02×1023
C.2 mol H2O含有的H2O分子數(shù)目為2NA
D.2NA個Cl2的質量為71 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.在體積均為1.0L的兩恒容密閉容器中加入足量的相同的碳粉,再分別加入0.1mol CO2和0.2mol CO2,在不同溫度下反應CO2(g)+C(s)?2CO(g)達到平衡,平衡時c(CO2) 隨溫度的變化如圖所示(圖中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ點均處于曲線上).下列說法正確的是( 。
A.該反應的△H>0、△S<0B.體系的總壓強p:p (Ⅰ)>p (Ⅲ)
C.平衡常數(shù):K(Ⅰ)>K (Ⅱ)D.T1K時,Ⅳ點所處的狀態(tài)中 v(正)<v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值.下列說法中,正確的是(  )
①常溫下,15g甲醛()中含有的共用電子對總數(shù)為2NA
②常溫常壓下,18g D2O中含有的電子總數(shù)為10NA
③將l 00mL 0.1mol•L-1的FeCl3溶液滴入沸水中,可制得Fe(OH)3膠粒0.0l NA
④在反應KIO3+6HI═KI+3I2+3H2O中,每生成3mol I2轉移的電子數(shù)為5NA
⑤電解精煉銅時,當電路中轉移NA個電子,陽極溶解32g銅
⑥1.7g的羥基與1.7g的氫氧根離子所含電子數(shù)均為0.9NA
A.①④B.③④C.②⑥D.②⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.將28g鐵粉和8g硫粉混合隔絕空氣加熱,在反應后的物質中加足量鹽酸,可生成標況下氣體體積為( 。
A.11.2LB.5.6LC.8.4LD.14L

查看答案和解析>>

同步練習冊答案