精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
用NA表示阿伏德羅常數(shù),下列敘述正確的是(  )
A、標準狀況下,22.4LH2O含有的分子數(shù)為1 NA
B、32克氧氣所含原子數(shù)目為4 NA
C、1 mol Ca變成Ca2+時失去的電子數(shù)為2NA
D、1 L 0.1mol?L-1 Na2SO4溶液中有0.1 NA個Na+
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:A.氣體摩爾體積只適用氣體;
B.質量換算物質的量結合氧氣分子式計算原子數(shù);
C.鈣原子最外層電子數(shù)為2,失去最外層電子析出鈣離子;
D.依據n=CV計算硫酸鈉的物質的量,1個硫酸鈉電離產生2個鈉離子.
解答: 解:A.標況下,水為液體,不能使用氣體摩爾體積,故A錯誤;
B.32克O2物質的量為1mol,所含的原子數(shù)目為2NA,故B錯誤;
C.鈣原子最外層電子數(shù)為2,失去最外層電子變?yōu)殁}離子,1 mol Ca變成Ca2+時失去的電子數(shù)為2NA,故C正確;
D.1個硫酸鈉電離產生2個鈉離子,1 L 0.1mol?L-1 Na2SO4溶液,硫酸鈉的物質的量=1 L×0.1mol?L-1=0.1mol,含有鈉離子個數(shù)為0.2NA,故D錯誤;
故選:C.
點評:本題考查阿伏加德羅常數(shù)的有關計算和判斷,掌握好以物質的量為中心的各化學量與阿伏加德羅常數(shù)的關系,要準確弄清分子、原子、原子核內質子中子及核外電子的構成關系是解題關鍵,注意標況下的氣體摩爾體積的使用條件,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列操作中,能使電離平衡H2O?H++OH-向右移動且溶液呈酸性的是( 。
A、向水中加入NaHSO4溶液
B、將水加熱到100℃,使pH=6
C、向水中加入Al2(SO43固體
D、向水中加入CH3COONa固體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質中,既能跟鹽酸反應,又能跟氫氧化鈉溶液反應的是( 。
A、Na2CO3
B、NaHCO3
C、Fe2O3
D、CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

mg鐵粉與含有H2SO4的CuSO4溶液完全反應后,得到mg銅,則參與反應的CuSO4與H2SO4的物質的量之比為( 。
A、7:1B、1:7
C、7:8D、8:7

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關化學用語使用正確的是( 。
A、醛基的電子式:
B、CH4Si的結構式:
C、3,3-二甲基-1-戊烯的鍵線式:
D、硝基苯的結構簡式:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質之間的反應,屬于吸熱反應的是( 。
A、Al和鹽酸
B、NaOH和H2SO4
C、Ba(OH)2?8H2O和NH4Cl
D、Na2O2和H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是( 。
A、二氧化硅與強堿溶液反應:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O
B、將氯氣通入水中:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO-
C、金屬鈉與水反應:Na+H2O=Na++OH-+H2
D、少量的金屬鋅加入到FeCl3溶液中:2Fe3++3Zn=2Fe+3Zn2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

芳香族化合物A由碳、氫、氧三種元素組成,在質譜儀上顯示的最大質荷比為180,經過李比希法測定A中含碳元素的質量分數(shù)為
2
3
,含氫元素的質量分數(shù)為
2
30
,A可以發(fā)生如圖所示的轉化關系.有機物E(分子式為C8H6O4)在核磁共振氫譜上的峰面積之比為2:l,有機物F在核磁共振氫譜上的峰面積之比為3:2:1,J為高分子化合物.

(1)A的分子式是
 
.C的結構簡式是
 

(2)G在紅外光譜上能顯示的官能團是
 

(3)②的反應類型是
 
,⑥的反應類型是
 

(4)⑤的反應條件是
 
,⑦的反應條件是
 

(5)寫出①和③的化學方程式:
 

(6)B酸化的產物K有多種同分異構體.寫出符合下列要求的同分異構體的結構簡式
 

要求:①能與FeCl3溶液生成紫色物質;②苯環(huán)上存在兩種不同環(huán)境的氫原子③存在-COO-.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在密閉容器中城有氫氣、氧氣、氯氣的混合氣體通過電火花點燃,三種氣體恰好完全反應,冷卻至室溫后所得鹽酸中的氯化氫的質量分數(shù)為25.26%,則容器中的原有氫氣氧氣預期的物質量之比是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案