將0.2mol兩種氣態(tài)組成的混合氣完全燃燒后得到6.72升二氧化碳(標準狀況下)和7.2克水,下列說法正確的是 ( 。
A. 一定有乙烷 B. 一定有甲烷 C. 一定沒有甲烷 D. 一定沒有乙烷
考點: 有關混合物反應的計算.
專題: 計算題.
分析: 根據(jù)n=計算7.2克水的物質的量,根據(jù)n=
計算二氧化碳的物質的量,根據(jù)H原子、C原子守恒計算混合物的平均分子組成,根據(jù)計算結果對各選項進行判斷.
解答: 解:兩種氣態(tài)烴組成的混合物0.2mol完全燃燒得6.72L二氧化碳和7.2克水,
7.2克水的物質的量為:=0.4mol,
平均分子組成中H原子數(shù)目為:=4,
標況下6.72L二氧化碳的物質的量:═0.3mol,
平均分子組成C原子數(shù)目為:=1.5,
故該混合烴的平均分子式為C1.5H4,
根據(jù)C原子可知,該烴一定含有CH4,根據(jù)H原子可知,另一烴的分子中H原子數(shù)目為4,
故AC錯誤、BD正確,
故選BD.
點評: 本題考查混合物反應的計算,題目難度中等,解答關鍵是利用平均分子組成判斷烴的組成,常用方法有1、平均碳法 2、平均氫法 3、平均碳氫分子式法 4、平均式量法.
科目:高中化學 來源: 題型:
有七種物質:① 鋁,② A12O3,③ 稀硝酸,④ NaHCO3,⑤ Ba(OH)2
固體,⑥ 氨水,⑦ A12(SO4)3,根據(jù)下列要求回答問題:
(1)屬于電解質的是 (填序號)。
(2)既能與強酸反應,又能與強堿反應的是 (填序號)。
(3)34.2 g ⑦ 溶于水配成500 mL溶液,溶液中SO42-的物質的量濃度為 。
(4)①與③發(fā)生反應的化學方程式為A1+4HNO3=A1(NO3)3+NO↑+2H2O,該反應中還原劑
與氧化劑的物質的量之比是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列關于pH的說法正確的( 。
| A. | 強酸溶液的pH值一定比弱酸溶液小 |
| B. | pH值等于7的溶液,一定是中性的溶液 |
| C. | 常溫下,由水電離出的c(H+)=10﹣12mol/L,則溶液pH一定為12 |
| D. | 常溫下,pH=10的氨水溶液中,OH﹣總濃度與由水電離出的OH﹣濃度之比為106 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
NA為阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A. 標準狀況下,11.2 L的戊烷所含的分子0.5NA
B. 28 g乙烯所含共用電子對數(shù)目為4NA
C. 標準狀況下,11.2 L二氯甲烷所含分子數(shù)為0.5 NA
D. 現(xiàn)有乙烯、丙烯、丁烯的混合氣體共14 g,其原子數(shù)為3 NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
用括號中的試劑除去各組中的雜質,正確的是( )
A. 苯中的甲苯(溴水) B. 95.6%乙醇中的水(CaO)
C. 乙烷中的乙烯(酸性高錳酸鉀) D. 溴苯中的溴(苯)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
按如圖所示的裝置和以下實驗步驟,可以制取少量的溴苯和溴乙烷.已知乙醇在一定條件下與氫溴酸反應可制備溴乙烷:
C2H5OH+HBr→C2H5Br+H2O
主要實驗步驟如下:①連接好裝置,檢查裝置的氣密性;②向燒瓶中加入一定量的苯和液溴.向錐形瓶中加入乙醇和濃H2SO4的混合液至稍高于進氣導管口處;③將A裝置中的純鐵絲小心向下插入混合液中;④點燃B裝置中的酒精燈,用小火緩緩對錐形瓶加熱10min.
請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?/p>
(1)寫出制取溴苯的化學方程式: .
(2)步驟③中觀察到的現(xiàn)象是: .
(3)C裝置中U形管內部用蒸餾水封住管底的作用是: .
(4)反應完畢后,U形管內的現(xiàn)象是: .分離溴乙烷時所用的最主要儀器的名稱是(只填一種) .
(5)實驗結束,從燒瓶的混合物中分離出粗制黃色的溴苯,產生黃色的原因是其中含有 (填化學式).欲得到無色的溴苯的方法是 (填試劑和操作名稱).
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)圖1為元素X的前五級電離能的數(shù)值示意基態(tài)圖,已知X的原子序數(shù)小于20,請寫出X基態(tài)原子的核外電子排布式
(2)A、B、C、D、E、F、G、H八種連續(xù)短周期元素,其單質的沸點如圖2所示.請回答:
①上述元素中,某些元素的常見單質所形成的分子中既含有σ鍵又含有π鍵的是 (填化學式).
②已知D、F、G三種元素的離子具有跟E相同的電子層結構,則B、C、D三種元素的第一電離能由大到小的順序為(用相關元素符號表示) .
③B元素與D元素形成的化合物的電子式為 ,價層電子對互斥模型為 ,中心原子的雜化方式為 .
④已知H的電負性為1.5,而氯元素的電負性為3.0,二者形成的化合物極易水解,且易升華.據(jù)此推測該化合物的化學鍵類型為 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)飽和一元醇通式為CnH2n+1OH.
①出現(xiàn)醇類同分異構體時,n最小值為 ;
②出現(xiàn)官能團異構體時,n最小值為 .
(2)已知戊醇(C5H12O)共有8種屬于醇類的異構體,請回答:
在戊醇的這些同分異構體中,能氧化生成醛的有4種,它們的結構簡式分別是 、 、 、 .
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com