在25℃時;用石墨電極電解2.0 L 2.5 mol/L CuSO4溶液(假設(shè)溶液的體積在電解前后不發(fā)生變化)。5 min后,在一個石墨電極上有6.4 g Cu生成。下列說法中正確的是

A.有Cu生成的一極是陰極,發(fā)生氧化反應

B.反應中轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為0.4 mol

C.在另一極得到O2的體積(標準狀況)是1.12 L

D.此時溶液的pH為2

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源:2016屆甘肅省張掖市高三上第一次診斷考試理綜化學試卷(解析版) 題型:填空題

【化學---選修2:化學與技術(shù)】

南海某小島上,可利用的淡水資源相當匱乏,解放軍戰(zhàn)士為了尋找合適的飲用水源,對島上山泉水進行分析化驗,結(jié)果顯示山泉水屬于硬水。

(1)硬水是指含有較多______________的水,硬水加熱后產(chǎn)生沉淀的離子方程式為:________________________________(寫出生成一種沉淀物的即可) 。

(2)硬度為1°的水是指每升水含10 mg CaO或與之相當?shù)奈镔|(zhì)(如7.1 mg MgO),已知水的硬度在8°以下的稱為軟水,在8°以上的稱為硬水。已知島上山泉水中c( Ca2+)=1.2×10-3 mol/L,c(Mg2+) =6×l0-4 mol/L,那么此水 (填“是”或“否”)屬于硬水。

(3)離子交換法是軟化水的常用方法。聚丙烯酸鈉是一種離子交換樹脂,寫出聚丙烯酸鈉單體的結(jié)構(gòu)簡式 。

(4)解放軍戰(zhàn)士通常向水中加入明礬凈水,請用離子方程式解釋其凈水原理: 。

(5)島上還可以用海水淡化來獲得淡水。下面是海水利用電滲析法獲得淡水的原理圖,已知海水中含Na+、Cl-、Ca2+、Mg2+、SO42-等離子,電極為惰性電極。請分析下列問題:

①陽離子交換膜是指 (填A或B)。

②寫出通電后陽極區(qū)的電極反應式 ,陰極區(qū)的現(xiàn)象是:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年江西省高一上12月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

鐵粉在高溫下可與水蒸氣反應。若反應后得到的干燥固體質(zhì)量比反應前鐵粉的質(zhì)量增加了32g。則參加反應的鐵粉的物質(zhì)的量是

A.0.5mol B.1mol C.1.5mol D.2mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年江西省高二上12月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列敘述正確的是

①鋅跟稀硫酸反應制取氫氣,加入少量硫酸銅溶液能加快反應速率;

②鍍層破損后,白鐵(鍍鋅鐵)比馬口鐵(鍍錫鐵)更易腐蝕;

③電鍍時,應把鍍件置于電解池的陰極;

④ 為防止水閘鐵門被腐蝕,可讓其與直流電源的負極相連;

⑤放電時溶液中的陰離子向負極移動;⑥甲烷燃料電池,若其電解質(zhì)溶液是強堿溶液,則其負極反應式:CH4+8OH--8e-=CO2↑+6H2O

A.①②③④⑤ B.①③④⑤ C.①③⑤⑥ D.③④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年江西省高二上12月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

升高溫度,下列數(shù)據(jù)不一定增大的是

A.化學反應速率v B.弱電解質(zhì)的電離平衡常數(shù)Ka

C.化學平衡常數(shù)K D.水的離子積常數(shù)KW

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年江西省高一上第三次段考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

某化學科研小組研究在其他條件不變時,改變某一條件對化學平衡的影響,得到如下變化規(guī)律(圖中P表示壓強,T表示溫度,n表示物質(zhì)的量):

根據(jù)以上規(guī)律判斷,下列結(jié)論正確的是

A.反應Ⅰ:△H>0,P2>P1

B.反應Ⅱ:△H>0,T1>T2

C.反應Ⅲ:△H>0,T2>T1;或△H<0,T2<T1

D.反應Ⅳ:△H<0,T2>T1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年遼寧省高二上12月月考化學試卷(解析版) 題型:填空題

某學生欲用電解純凈CuSO4 溶液的方法來測定銅的相對原子質(zhì)量。其實驗過程如圖所示:

(1)步驟①所加的A的化學式為 ;已知:常溫下Fe(OH)3的溶度積Ksp=8.0×10-38,Cu(OH)2的溶度積Ksp=3.0×10-20,通常認為殘留在溶液中的離子濃度小于1×10-5 mol·L-1時就認為沉淀完全,設(shè)溶液中CuSO4的濃度為3.0 mol·L-1,則加入A調(diào)pH范圍是_____ ___ (已知lg2=0.3)

(2)步驟②中所用的部分儀器如右圖:則A應接在直流電源的 極(填“正”或“負” )。

(3)石墨電極上的電極反應式 。

(4)下列實驗操作中必要的是(填字母) 。

A.稱量電解前電極的質(zhì)量

B.電解后,電極在烘干稱重前,必須用蒸餾水沖洗

C.刮下電解后電極上析出的銅,并清洗、稱重

D.電極在烘干稱重的操作中必須按“烘干→稱重→再烘干→再稱重”進行

E.在有空氣存在的情況下,烘干電極必須采用低溫烘干的方法

(5)銅的相對原子質(zhì)量為 (用帶有n、V的計算式表示)。

(6)若②用甲醇—O2—熔融碳酸鹽電池提供電能,寫出該電池負極的電極反應式

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年寧夏唐徠回民中學高二上10月月考化學卷(解析版) 題型:計算題

已知CO(g)+O2(g)=CO2(g),△H =-283 kJ/mol;H2(g)+ O2(g)=H2O(l),△H =-285.8 kJ/mol;取CO和H2組成的混合氣體0.5mol完全燃燒共放出142.34KJ的熱量。若將此0.5mol混合氣體充入密閉容器中置于900℃下發(fā)生 CO(g)+2 H2(g) CH3OH(g),在一定條件下達到平衡。平衡后容器內(nèi)壓強是相同條件下反應前壓強的0.8倍,求:

(1)反應前混合氣體中CO和H2的體積比;

(2)平衡混合氣體中CH3OH和H2的物質(zhì)的量;

(3)達到平衡時CO的轉(zhuǎn)化率。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016屆吉林省高三上第二次模擬化學試卷(解析版) 題型:選擇題

某氣體的摩爾質(zhì)量為M g·mol-1,NA表示阿伏加德羅常數(shù),在一定的溫度和壓強下,體積為V L的該氣體所含有的分子數(shù)為x。則表示的是

A.V L該氣體的質(zhì)量(以g為單位) B.1 L該氣體的質(zhì)量(以g為單位)

C.1 mol該氣體的體積(以L為單位) D.1 L該氣體中所含的分子數(shù)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案