在一密閉容器中充入一定量的N2和O2,在電火花作用下發(fā)生反應(yīng)N2+O2═2N0,經(jīng)測(cè)定前3s用N2表示的反應(yīng)速率為0.1mol/(L•s),則6S末N0的濃度為( 。
| A. | 1.2 mol•L﹣1 | B. | 大于1.2 mol•L﹣1 | C. | 小于1.2 mol•L﹣1 | D. | 不能確定 |
反應(yīng)速率的定量表示方法.. | |
專(zhuān)題: | 化學(xué)反應(yīng)速率專(zhuān)題. |
分析: | 隨反應(yīng)進(jìn)行N2濃度降低,反應(yīng)速率降低,故3s~6s內(nèi)N2的速率小于0.1mol/(L•s),即6s內(nèi)N2的速率小于0.1mol/(L•s),速率之比等于化學(xué)計(jì)量數(shù)之比,據(jù)此計(jì)算v(NO)極值,再根據(jù)c=v•△t計(jì)算判斷6s末NO的濃度. |
解答: | 解:隨反應(yīng)進(jìn)行N2濃度降低,反應(yīng)速率降低,故3s~6s內(nèi)N2的速率小于0.1mol/(L•s),即6s內(nèi)N2的速率小于0.1mol/(L•s),速率之比等于化學(xué)計(jì)量數(shù)之比,故v(NO)小于2×0.1mol/(L•s)=0.2mol/(L•s),故6s末NO的濃度小于6s×0.2mol/(L•s)=1.2mol/L, 故選C. |
點(diǎn)評(píng): | 本題考查化學(xué)反應(yīng)速率有關(guān)計(jì)算及影響因素等,難度不大,判斷后3s的速率較前3s低是解題關(guān)鍵. |
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
下列幾種說(shuō)法中正確的是 ( )
A.摩爾是化學(xué)上常用的一個(gè)物理量
B.某物質(zhì)含有6.02×1023個(gè)微粒,含有這個(gè)數(shù)目微粒的物質(zhì)一定是1 mol
C.1摩爾氫氣分子可以表示為1 mol H2
D.硫酸的摩爾質(zhì)量為98 g
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
在硫酸鋁、硫酸和硫酸鎂的混合溶液1000mL中,c(Al3+) = 0.2mol/L,當(dāng)加入等體積1.6mol/L KOH溶液時(shí),生成的沉淀最多,再加入過(guò)量的KOH溶液后,經(jīng)過(guò)濾、洗滌、干燥,得白色沉淀11.6g。則反應(yīng)前的混合溶液中c(H2SO4)是 ( )
A. 0.20mol/L B.0.30mol/L C.0.40mol/L D.0.60mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
下圖所示的直型石英玻璃封管中充有CO氣體,左端放置不純的鎳(Ni)粉。在一定條件下,Ni可以與CO(g)發(fā)生如下反應(yīng):
![]() |
但Ni粉中的雜質(zhì)不與CO(g)發(fā)生反應(yīng)。玻璃管內(nèi)左右兩端的溫度分別穩(wěn)定在350K和470K,經(jīng)過(guò)足夠長(zhǎng)時(shí)間后,右端的主要物質(zhì)是
A.純Ni(s)和Ni(CO)4(g) B.純Ni(s)和CO(g)
C.不純Ni(s)和CO(g) D.不純Ni(s)和Ni(CO)4(g)
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
恒溫、恒壓下,在一個(gè)容積可變的容器中發(fā)生如下反應(yīng):
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)
(1)若開(kāi)始時(shí)放入1mol N2和3 molH2,達(dá)到平衡后,生成a mol NH3,這時(shí)N2的物質(zhì)的量為 mol;
(2)若開(kāi)始時(shí)無(wú)NH3,只放入N2和H2,達(dá)到平衡時(shí)生成NH3的物質(zhì)的量為3a mol,則開(kāi)始時(shí)放入N2和H2的物質(zhì)的量分別為 mol和 mol;
(3)若開(kāi)始時(shí)放入x mol N2、6 molH2和2 molNH3,達(dá)到平衡后,N2和NH3的物質(zhì)的量分別為y mol和3a mol,則x= ,y= ,平衡時(shí)H2的物質(zhì)的量_____(選填一個(gè)編號(hào))。
A.大于6 mol B.等于6 mol C.小于6 mol D.可能大于、小于或等于6 mol
作出判斷的理由是 ;
(4)若在(3)的平衡混合物中,再加入6 molNH3,再次達(dá)到平衡后,NH3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
一定條件下的密閉容器中有如下反應(yīng):4NH3(g)+5O2(g)⇌4NO(g)+6H2O(g)△H=﹣905.9kJ•mol﹣1,下列敘述正確的是( 。
| A. | 4 mol NH3和5 mol O2反應(yīng),達(dá)到平衡時(shí)放出熱量為905.9 kJ |
| B. | 平衡時(shí)v正(O2)=v逆(NO) |
| C. | 平衡后減小壓強(qiáng),混合氣體平均摩爾質(zhì)量增大 |
| D. | 平衡后升高溫度,混合氣體中NO含量降低 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
研究NO2、SO2、等大氣污染氣體的處理具有重要意義.
(1)NO2可用水吸收,相應(yīng)的化學(xué)反應(yīng)方程式為 3NO2+H2O=NO+2HNO3 .利用反應(yīng)6NO2+8NH3 7N2+12H2O也可處理NO2.當(dāng)轉(zhuǎn)移1.2mol電子時(shí),消耗的NO2在標(biāo)準(zhǔn)狀況下是 6.72 L.
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)△H=﹣196.6kJ•mol﹣1
2NO(g)+O2(g)⇌2NO2(g)△H=﹣113.0kJ•mol﹣1
則反應(yīng)NO2(g)+SO2(g)⇌SO3(g)+NO(g)的△H= ﹣41.8 kJ•mol﹣1.
一定條件下,將NO2與SO2以體積比1:2置于密閉容器中發(fā)生上述反應(yīng),下列能說(shuō)明反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)的是 b .
a.體系壓強(qiáng)保持不變 b.混合氣體顏色保持不變
c.SO3和NO的體積比保持不變 d.每消耗1mol SO3的同時(shí)生成1molNO2
測(cè)得上述反應(yīng)平衡時(shí)NO2與SO2體積比為1:6,則平衡常數(shù)K= 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
當(dāng)有機(jī)物分子中的一個(gè)碳原子所連四個(gè)原子或原子團(tuán)均不相同時(shí),此碳原子就是“手性碳原子”,具有手性碳原子的物質(zhì)往往具有旋光性,存在對(duì)映異構(gòu)體,
|
如 等, 下列化合物中存在對(duì)映異構(gòu)體的是
![]() |
|
A.C2H5CH===CHCHCH====CHC2H5 B. Cl
C.甲酸 D.C6H5COCH3
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
Na2CO3俗名純堿,下面是對(duì)純堿采用不同分類(lèi)法進(jìn)行分類(lèi),其中不正確的是( )
A.Na2CO3是堿 B.Na2CO3是鹽
C.Na2CO3是鈉鹽 D.Na2CO3是碳酸鹽
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com