科目: 來源: 題型:
【題目】如圖是我們家庭用的一種電熱飲水機的簡化電路圖,其參數如下表,R1、R2 是發(fā)熱電阻絲。
型號: | YSJ-66 |
額定電壓 | 220V |
加熱功率 | 1100W |
保溫功率 | 44W |
水箱容積 | 5L |
頻率 | 50Hz |
(1)若飲水機正常工作的加熱效率為90%,現(xiàn)將質量為0.4kg、初溫為25℃的水在一標準大氣壓下加熱至沸騰,已知水的比熱容是4.2×103J/(kg·℃),求:水需要吸收的熱量是多少?燒開這些水消耗了多少電能?
(2)當飲水機處于保溫狀態(tài)時,R1的電阻值是多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路,電路接通后,移動滑動變阻器的滑片,電壓表的最大值為6V,電流表的最大值為3A、最小值為1A,由此可以確定( 。
A.電源電壓為9V
B.定值電阻的阻值為6Ω
C.滑動變阻器的最大阻值為2Ω
D.定值電阻最大功率為18W
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】載人飛船在太空中飛行時,由于處在真空環(huán)境,它的艙門必須具有良好的密封性。為了檢驗飛船艙門的密封性能,科研人員采用了如下的方法:將待檢驗的飛船艙體M置于一個不漏氣的集氣空腔N中,如圖甲所示。先對艙體M充入壓強為1.0×105Pa的空氣,然后,把集氣空腔N抽成真空。若艙門漏氣,一段時間后便會有氣體從艙體M進入集氣空腔N中,艙體M中的壓強將減小,集氣空腔N中的壓強將增大。為了測量艙體M和集氣空腔N中的壓強,科研員設計了如圖甲所示電路,其中RM、RN是兩個完全相同的壓敏電阻(其電阻值會隨所受壓強大小發(fā)生變化的可變電阻)。已知艙體M的容積為V,集氣空腔N真空部分的容積為4V,飛船艙門的面積是0.6m2,不計艙體M器壁的體積,整個過程溫度不變。電路中R0的阻值為10Ω,電源電壓為12V。壓敏電阻RM、RN的阻值隨氣體壓強變化的關系如表:
壓敏電阻受到的氣壓(×105Pa) | 0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 |
壓敏電阻對應的電阻值(Ω) | 50 | 40 | 30 | 22 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 5 | 4 |
試求:
(1)若艙門不漏氣,且單刀雙擲開關S接b時,電路中電流表和電壓表的示數分別是多少?
(2)實驗表明,一定質量的氣體在溫度不變的況下,壓強隨體積的變化如圖乙所示。若空氣從艙體M中逸出,經過一定的時間后,M、N中的壓強相等。若開關S接在a處,則此時整個電路消耗的總功率多大?
(3)在檢驗過程中的某時刻,開關接a時電壓表的示數為Ua、壓敏電阻RM的功率為PM,開關接b時電壓表的示數為Ub、壓敏電阻RN的功率為PN,若Ua=2Ub,且PM:PN=3:2,則此時艙門內外受到的壓力差是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】把體積為500cm3、重為4N的小球A放入盛水的容器中,球A靜止時水深40cm。
求:(1)容器底受到水的壓強p是多少(液體壓強公式p=ρ液gh)?
(2)小球A的密度ρA是多少?
(3)小球A受到的浮力F浮是多少?
(4)若取出A球,把另一個體積為600cm3、重為4.8N的木球B用細線系于容器底(如圖所示),則細線受到的拉力F是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在“測量小燈泡額定功率”實驗中,小燈泡的額定電壓U額=2.5V。
(1)如圖甲,有一根導線未連接,請用筆畫線代替導線將電路連接完整;(________)
(2)連接完電路,閉合開關后,小燈泡不亮,電流表無示數,電壓表有較大示數,經檢查,導線連接完好,電流表完好,則電路故障可能是小燈泡發(fā)生了____(選填“短路”或“斷路”);
(3)故障排除后,移動滑片P到某一位置,電壓表示數如圖乙所示為______V;此時要測量小燈泡的額定功率,應將滑片P向____(選填“左”或“右”)端移動;
(4)移動滑片P,記下多組數據,并繪制圖丁所示的U-I圖像,由圖像可計算出小燈泡的額定功率是______W;
(5)小明設計了如圖丙所示電路,測量另一只燈泡的額定功率,請完成下列步驟(已知:電源電壓不變,R1和R2為滑動變阻器,R1的最大電阻為R0,燈泡的額定電流為I額)
①只閉合開關S和______,調節(jié)滑動變阻器______,使電流表示數為I額;
②只閉合開關S和______,保持①中滑動變阻器滑片位置不變,調節(jié)滑動變阻器______,使電流表示數仍為I額;
③接著將R1的滑片P調至最左端,記下電流表的示數為I1,再將R1的滑片P調至最右端,記下電流表的示數為I2。
④該燈泡額定功率的表達式P額=______。(用I額、R0、I1和I2表示)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】利用杠桿開展相關實驗探究:
(1)安裝好杠桿,將其放到水平位置后松手,發(fā)現(xiàn)杠桿沿順時針方向轉動,如圖甲所示。則應將平衡螺母向______(選填“左”或“右”)調節(jié),直到杠桿在水平位置平衡;
(2)如圖乙所示,在A點掛3個重力均為0.5N的鉤碼,在B點用彈簧測力計豎直向下拉杠桿,使其在水平位置平衡,彈簧測力計的示數為______N;若在第(1)小題所描述的情形中未調節(jié)平衡螺母而直接開展上述實驗,彈簧測力計的示數會______(選填“偏大”、“偏小”或“不變”);
(3)始終豎直向下拉彈簧測力計,使杠桿從水平位置緩慢轉過一定角度,如圖丙所示。此過程中,彈簧測力計拉力的力臂______(選填“變大”、“變小”或“不變”,下同),拉力的大小_______。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】請按題目要求作答:
⑴ 圖1為光射入玻璃磚的入射光線和出射光線,請用直尺畫出玻璃磚內部傳播的光線;
⑵ 在圖2中,請用筆劃線代替導線將三孔插座、電燈和開關正確連入家庭電路;
⑶ 圖3中小磁針靜止在地球赤道正上方,請標出此時磁針針的N、S極。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】額定功率為2×103W的家用電熱水器,正常工作24min消耗的電能為_____kWh,若這些電能的70%被水完全吸收,則能使體積為6L、溫度為25℃的水在一個標準大氣壓下升高_____℃[c水=4.2×103J/(kg℃)].
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在“探究影響滑動摩擦力大小的因素”的實驗中,小英做了如圖甲所示的三次實驗,用到了一個彈簧測力計、一個木塊、一個砝碼、兩個材料相同但表面粗糙程度不同的長木板。實驗中第1次和第2次用相同的長木板,第3次用表面更加粗糙的長木板。
(1)實驗時用彈簧測力計沿水平方向拉動木塊,使其在水平桌面做______運動,根據二力平衡知識,可知滑動摩擦力的大小______(選填“大于”“等于”或“小于”)拉力的大小。
(2)比較1、2兩次實驗,得出結論:______。
(3)剛開始小英做第1次實驗時控制不好力度,拉力隨時間變化的圖象如圖乙所示,木塊的速度隨時間變化的圖象如圖丙所示,則木塊在第7s時的摩擦力為______ N。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】木塊在兩端開口且足夠長的豎直筒中自由釋放可向下作勻速直線運動;若木塊在其右側質量為5千克的物體牽引下則可向上作勻速直線運動(繩子質量及滑輪與轉軸、繩子間的摩擦均忽略不計),如圖所示。問:(g取10N/kg)
(1)當右側物體剛落地時木塊所受到的摩擦為的方問為_____。
(2)木塊的質量為_____千克。
(3)若右側物體下落20厘米時其重力做的功為_____焦。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com