在探究杠桿平衡條件的實驗中,如果杠桿右側高左側低,則可將左側的平衡螺母向_____調節(jié),使其在水平位置平衡.如圖所示,在支點左側20cm刻度處掛3個重均為0.5N的鉤碼,在支點右側15cm刻度處用彈簧測力計拉杠桿,使其水平平衡.要使彈簧測力計示數(shù)最小,彈簧測力計的拉力應沿_____方向,此時讀數(shù)為_____N.
【答案】 右 豎直向下 2
【解析】試題分析:實驗前杠桿右側高左側低,原因是右側的力和力臂乘積小于左側的力和力臂乘積,根據(jù)杠桿的平衡條件可知,可將左側的平衡螺母向右調節(jié),減小左側的力和力臂乘積,使杠桿在水平位置平衡;當把支點到作用點的連線作為動力臂(施力方向與連線垂直)時,動力臂最長、最省力(彈簧測力計示數(shù)最小);知道阻力、阻力臂和動力臂,利用杠桿的平衡條件求動力.
(1)杠桿右側高左側低,為使杠桿在水平位置平衡,可以將左側的平衡螺母向右調,或者將右側的平衡螺母向右調(都向右調);
(2)當沿豎直向下的方向施力時,動力臂最長,此時最省力,彈簧測力計的示數(shù)最小;
(3)由圖知,若豎直向下施力,動力臂L1=15cm,
由題知,阻力F2=0.5N×3=1.5N,阻力臂L2=20cm,
∵杠桿在水平位置平衡,
∴F1L1=F2L2,
∴動力:
F1==2N.
考點:探究杠桿平衡條件
【題型】填空題
【結束】
17
汽車上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水的比熱容較大的性質;若散熱器中裝有10kg的水,在溫度升高20℃的過程中,水吸收的熱量是_____J,這些熱量相當于完全燃燒_____kg的天然氣放出的熱量.【水的比熱容c水=4.2×103J/(kg•℃),天然氣的熱值q=8.4×107J/kg】.
科目:初中物理 來源:北京市海淀區(qū)2017-2018學年八年級上學期期末考試物理試卷 題型:單選題
對于同種不銹鋼制成的飯鍋、飯盒、小勺,學習小組的同學們做出了如下判斷,其中正確的是
A. 飯鍋的質量最大,所以飯鍋的密度最大
B. 小勺的體積最小,所以小勺的密度最大
C. 飯盒的體積比小勺的大,所以飯盒的密度比小勺的小
D. 飯鍋、飯盒、小勺體積不同,但它們的密度相同
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018年黑龍江省安達市九年級物理上學期期末測試卷 題型:填空題
如圖所示是汽車油量表工作示意圖,圖中油量表實質是電流表,R′的作用是______.當油量減 少時,電路中電阻_________,電流____________.(后兩空選填“增大”或“減小”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省鹽城市阜寧縣2018屆2018屆九年級上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題
如圖所示,工人用滑輪組提升重200N的物體,所用的拉力為125N, 物體在5s內(nèi)勻速上升2m.求:
(1)繩子自由端移動的速度;
(2)滑輪組的機械效率;
(3)拉力的功率.
【答案】1)0.8m/s (2)80% (3)100W
【解析】由題意已知條件
(1),
(2)
(3)或
【題型】計算題
【結束】
28
下表為某品牌取暖用的油汀的銘牌,其內(nèi)部電路如圖所示,R1和R2均為電熱絲,S1是溫度自動控制開關(低溫自動閉合,高溫自動斷開).閉合開關S,30min內(nèi)油汀消耗的電能為0.88kW•h.求:
(1)通過R1的電流;
(2)電熱絲R2的電阻;
(3)30min內(nèi)開關S1閉合的時間為多少分鐘.
【答案】55 44 24min
【解析】【解析】
(1)由電路圖可知,閉合開關S、斷開S1時,電路為R1的簡單電路,油汀處于低溫檔,
由可知,通過R1的電流:
(2)由電路圖可知,閉合開關S、S1時,R1與R2并聯(lián),油汀處于高溫檔,
因電路中總功率等于各用電器功率之和,
所以,R2的電功率:
由可得,電熱絲R2的電阻:
(3)油汀處于低溫檔和高溫檔R1均工作,
由可得,R1消耗的電能:
R2消耗的電能:
R2工作的時間即開關S1閉合的時間:
答:(1)通過R1的電流為4A;
(2)電熱絲R2的電阻為44Ω;
(3)30min內(nèi)開關S1閉合的時間為24min.
點睛:重點是電功率的相關計算,牢記公式,另外要讀懂電路圖,知道兩個開關都閉合時為高溫檔,閉合一個開關時為低溫檔,最后一問先求出R1消耗的電能,再根據(jù)R2消耗的電能計算S1閉合的時間。
【題型】計算題
【結束】
29
為了探究物體動能大小與哪些因素有關,同學們設計了如圖甲乙所示的實驗裝置來進行實驗.
(1)圖甲是讓不同質量的小球沿同一斜面從同一高度B處由靜止自由釋放,然后分別撞擊到放在同一水平面上的同一木塊,木塊在水平面運動一段距離后靜止時的情景.據(jù)此你能得出的結論是:_____;
(2)圖乙是讓質量相同的小球沿同一斜面分別從不同高度A、B處由靜止自由釋放,然后分別撞擊到放在同一水平面上的同一木塊,木塊在水平面運動一段距離后靜止時的情景.據(jù)此你能得出結論是:_____;
(3)本實驗裝置的水平面如果絕對光滑,還能得出結論嗎?_____;理由是_____.
(4)實驗后,同學們聯(lián)想到在許多交通事故中,造成安全隱患的因素有汽車的“超載”與“超速”,進一步想知道,在影響物體動能大小的因素中,哪個對動能影響更大?于是利用上述器材進行了實驗測定,得到
(a)為了探究“超載”隱患時,應選擇_____序號的實驗進行比較.
(b)分析表格中對應的數(shù)據(jù)可知:_______對物體的動能影響更大,即當發(fā)生交通事故時,由此造成的危害更嚴重.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省鹽城市阜寧縣2018屆2018屆九年級上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:填空題
在家庭電路中,用測電筆辨別輸電線時,能使氖管發(fā)光的是_____線;為確保安全用電,電飯鍋、電冰箱等使用三孔插座,其中一個插孔能將用電器的金屬外殼與_____連接起來;熔絲被熔斷的一個原因是電路中用電器總功率過大,而另一個原因是電路發(fā)生了_____.
【答案】 火 大地 短路
【解析】家族電路中,火線與大地間有220V的電壓,所以用測電筆辨別輸電線時,能使氖管發(fā)光的是火線;
三孔插座的第三個孔是地線,作用是將用電器的金屬外殼與大地連接起來,以防止觸電危險;
熔絲的作用是在電路中的電流過大時,發(fā)熱升溫而熔斷,從而自動切斷電路,熔絲熔斷的原因有兩個,一是電路中用電器總功率過大,造成電流大熔絲熔斷,二是電路出現(xiàn)了短路,電流大熔絲迅速熔斷。
答案: (1). 火 (2). 大地 (3). 短路
【題型】填空題
【結束】
21
如圖所示電能表,表盤上標有“600revs/(kW•h)”的字樣,將此電能表接入家庭電路中,關閉其它用電器,讓空調機單獨工作6min,電能表的轉盤轉過60轉,則該空調機在上述時間內(nèi)消耗的電能是_____kW•h,功率是_____W.
【答案】 0.1 1000
【解析】試題分析:電能表表盤上“600revs/(kW·h)”的意思是電能表的轉盤轉過600轉,消耗的電能是1kW·h,故電能表的轉盤轉過60轉消耗的電能:W=;工作時間:t=6min=360s,空調機的功率:P=
。
【考點定位】電功、電功率
【題型】填空題
【結束】
22
如圖是小華設計的一種節(jié)能電梯工作原理圖,R是一個壓敏電阻,當電梯上無人時,壓敏電阻受到的壓力變小,阻值變大,電磁鐵的磁性變_____(填“強”或“弱”),觸點3與觸點_____(填“1”或“2”)接觸,電動機的轉速變小,電梯變慢,從而達到節(jié)能目的。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省鹽城市阜寧縣2018屆2018屆九年級上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:單選題
甲、乙兩只普通照明燈泡的銘牌如圖所示,下列說法中正確的是
A. 甲燈的實際功率一定是25W
B. 兩燈均正常發(fā)光時,乙燈消耗的電能較多
C. 兩燈均正常發(fā)光時,甲燈燈絲電阻較大
D. 將乙燈接入110V電路中,它的實際功率為50W
【答案】C
【解析】【解析】
A、甲燈的額定功率是25W,但實際電壓改變時,其實際功率也隨之變化,不一定總是25W,故A說法不對.
B、當兩燈都正常發(fā)光時,它們的實際功率都等于各自的額定功率,分別為25W和100W,根據(jù),當不清楚各自的工作時間時,無法確定誰消耗的電能多.故B錯誤.
C、已知兩燈的額定電壓和額定功率,根據(jù)可得,甲乙兩燈的正常工作的電阻.
通過上面計算知,甲燈正常工作時的電阻大.故C正確.
D、乙燈接在110V的電路中,消耗的功率是.故D錯誤.
故選C.
【題型】單選題
【結束】
12
某同學在做電學實驗時,接了如圖所示的電路,電源電壓恒為4.5 V,電壓表量程“0~3 V”,滑動變阻器規(guī)格“20 Ω 1 A”,燈泡L標有“2.5 V 1.25 W”字樣(忽略燈絲電阻變化),在不損壞電路元件的情況下,下列判斷正確的是
A. 電路中電流變化的范圍是0.18 A~0.5 A
B. 滑動變阻器阻值變化的范圍是2.5 Ω~10 Ω
C. 燈泡的最大功率是2.25 W
D. 電路的最小功率是1.35 W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省鹽城市阜寧縣2018屆2018屆九年級上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:單選題
跳傘運動員在空中勻速下落時,以下說法中正確的有
A. 重力勢能減少,動能增加,機械能不變
B. 重力勢能增加,動能減少,機械能不變
C. 重力勢能減少,動能不變,機械能減少
D. 重力勢能增加,動能不變,機械能增加
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017年黑龍江省安達市八年級物理上冊期末測試卷 題型:計算題
為了監(jiān)督司機是否遵守限速規(guī)定,交管部門在高度公路上安裝了固定測速儀.如圖所示,汽車向放置在道路中間的測速儀勻速駛來,測速儀向汽車發(fā)出兩次短促的超聲波信號.第一次發(fā)出信號到測速儀接收到經(jīng)汽車反射回來的信號用時0.4s,第二次發(fā)出信號到測速儀接收到經(jīng)汽車反射回來的信號用時0.2s,若發(fā)出兩次信號的時間間隔是1.1s,超聲波的速度是340m/s,求:
(1)汽車接收到第一次信號時,距測速儀的距離;
(2)汽車從接收到第一次信號到接受到第二次信號過程中,行駛的距離;
(3)若此路段限速為120km/h,試計算說明汽車在此路段是否超速?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:云南省2017屆九年級上學期期中考試物理試卷 題型:單選題
在如圖所示的電路中,閉合開關S后,要使滑動變阻器的滑片P向右移動時,電流表的示數(shù)減小,則M、N應與滑動變阻器上的哪兩個接線柱連接?( )
A. M接A、N接D B. M接A、N接B
C. M接C、N接B D. M接C、N接D
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com