Processing math: 100%
18.某教室有“220V  40W”的電燈6盞,如果這些燈每天少工作5小時,30天節(jié)約用電36kW•h.

分析 知道電燈的功率和工作時間,根據(jù)W=Pt求出可節(jié)約的電能.

解答 解:教室內(nèi)電燈的總功率:
P=40W×6=240W=0.24kW,
由P=Wt可得,可節(jié)約的電能:
W=Pt=0.24kW×5h×30=36kW•h.
故答案為:36.

點(diǎn)評 本題考查了節(jié)約電能的計算,是一道基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在光滑水平臺面上,一輕質(zhì)彈簧左端固定,右端連接一金屬小球,O點(diǎn)是彈簧保持原長時小球的位置.通過小球壓縮彈簧到A位置(已知AO=BO),釋放小球,研究小球在水平方向上的受力和運(yùn)動情況,則下列說法正確的是(  )
A.小球從A運(yùn)動到O的過程中所受彈力方向向左、速度不斷增大
B.小球從O點(diǎn)運(yùn)動到B的過程中所受彈力方向向右、速度不斷減小
C.小球運(yùn)動到O點(diǎn)時不受彈力、并且速度最大
D.小球在運(yùn)動過程中所受彈力的方向保持不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.小明用如圖1所示的方法測量同一只鞋在水平木板及玻璃板上滑動時的摩擦力.
(1)小明首先讓鞋在木板上被拉動,當(dāng)鞋做勻速直線運(yùn)動時,彈簧測力計示數(shù)等于摩擦力大小,此時彈簧測力計示數(shù)如圖2,摩擦力是0.8N.
(2)小明在鞋內(nèi)放一鐵塊,按上面的操作要求,讓鞋在玻璃板上被拉動,測得摩擦力與木板上的相同:對比兩次數(shù)據(jù),小明得到的結(jié)論是:同一只鞋在不同物體表面滑動時的摩擦力相等,摩擦力大小跟接觸面的粗糙程度無關(guān).你認(rèn)為小明的結(jié)論正確嗎?不正確.理由是沒有保持兩接觸面之間的壓力不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

7.有一艘參加海上閱兵的某型號核動力在水面上巡邏時的排水量為7000t,在水下巡航時的排水量為8000t,該潛艇最大下潛深度為400m.求:
(1)潛艇在水下巡邏受到的浮力有多大?
(2)在水面上巡航時,露出水面的體積有多大?
(3)當(dāng)潛水艇下潛到最大深度時,潛艇表面一2m2的面積上受到海壓力為多大?g取10N/kg,海水密度近似取1.0×103kg/m3,忽略海水密度變化)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法正確的是(  )
A.1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下沸水的溫度是100℃
B.任何溫度下液體都能蒸發(fā)
C.物體的質(zhì)量越大,它的比熱容越大
D.用高壓鍋煮飯熟得快是因?yàn)楦邏哄亙?nèi)氣壓大,水的沸點(diǎn)高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2016-2017學(xué)年甘肅省蘭州市等聯(lián)片辦學(xué)八年級上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

現(xiàn)在有兩只同樣的水銀溫度計,其中一支玻璃泡上包有浸過酒精的濕沙布,則( )

A. 包有濕沙布的溫度計讀數(shù)較大 B. 包有濕沙布的溫度計讀數(shù)較小

C. 兩支溫度計讀數(shù)一樣 D. 條件不夠,無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.在下列四種情景中,屬于光的折射現(xiàn)象是( �。�
A.湖水中樹木的倒影B.插入水杯中變彎的筷子
C.平面鏡中人形成的像D.夜晚,我們看到美麗的霓虹燈光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.小明家里剛剛買了一種品牌太陽能,打開外包裝以后小明發(fā)現(xiàn)如表的數(shù)據(jù):
真空管直徑X長度(mm)70X 1800規(guī)格(支管)15
外形尺寸(mm)1840X 1597X1765保溫層(mm)60
水箱容量(L)150采光面積(m22.1
(1)該太陽能裝滿水后,盛有的水的質(zhì)量是多少?
(2)已知我市向著陽光的地方每平方米的面積在1h內(nèi)得到太陽輻射能平均為3×106J.若每天接收太陽能的時間以8h計算,該熱水器一天可以接收到的多少的太陽能?
(3)熱水器能把接收到的太陽能的50%轉(zhuǎn)變成水的內(nèi)能,該熱水器裝滿水在正常情況下一天內(nèi)能把初溫為20℃的一箱水加熱到多少℃?(已知C=4.2×103J/(Kg•℃))
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屾盯骞橀懠顒夋М闂佹悶鍔嶇换鍐Φ閸曨垰鍐€妞ゆ劦婢€缁墎绱撴担鎻掍壕婵犮垼娉涢鍕崲閸℃稒鐓忛柛顐g箖閸f椽鏌涢敐鍛础缂佽鲸甯¢幃鈺呮濞戞帗鐎伴梻浣告惈閻ジ宕伴弽顓犲祦闁硅揪绠戠粻娑㈡⒒閸喓鈯曟い鏂垮濮婄粯鎷呴崨濠傛殘婵烇絽娲﹀浠嬫晲閻愭潙绶為柟閭﹀劦閿曞倹鐓曢柡鍥ュ妼閻忕姵淇婇锝忚€块柡灞剧洴閳ワ箓骞嬪┑鍥╀壕缂傚倷绀侀鍛崲閹版澘鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌ょ喊鍗炲闁告柨鎲$换娑氣偓娑欋缚閻倕霉濠婂簼绨绘い鏇稻缁绘繂顫濋鐔割仧闂備胶绮灙閻忓繑鐟╁畷鎰版倷閻戞ǚ鎷洪柣搴℃贡婵敻濡撮崘鈺€绻嗛柣鎰綑濞搭喗顨ラ悙宸剱妞わ妇澧楅幆鏃堟晲閸ラ搴婇梻鍌欒兌缁垶宕濋敃鍌氱婵炲棙鎸哥粈澶愭煏閸繃顥撳ù婊勭矋閵囧嫰骞樼捄鐩掋垽鏌涘Ο铏规憼妞ゃ劊鍎甸幃娆撳箵閹烘挻顔勯梺鍓х帛閻楃娀寮诲☉妯锋闁告鍋為悘鍫熺箾鐎电ǹ顎岄柛娆忓暙椤繘鎼归崷顓狅紲濠殿喗顨呭Λ娆撴偩閸洘鈷戠紓浣癸供濞堟棃鏌ㄩ弴銊ら偗闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘垵濮搁柣搴$畭閸庡崬螞瀹€鍕婵炲樊浜濋埛鎴︽煕濞戞﹫鍔熺紒鐘虫崌閹顫濋悡搴$睄闂佽桨绀佺粔鐟邦嚕椤曗偓瀹曟帒饪伴崪鍐簥闂傚倷绀侀幖顐ゆ偖椤愶箑纾块柟鎯板Г閸嬧晜绻涘顔荤凹闁绘挻绋戦湁闁挎繂鎳忛幉鎼佸极閸惊鏃堟偐闂堟稐绮跺┑鐐叉▕閸欏啴濡存笟鈧浠嬵敇閻愰潧骞愰梻浣告啞閸旀垿宕濆澶嬪€堕柛顐犲劜閸婄敻鎮峰▎蹇擃仾缂佲偓閸愨斂浜滈柕濞垮劵闊剚顨ラ悙璇ц含鐎殿喕绮欓、姗€鎮欓棃娑樼闂傚倷绀侀幉锟犲礉閹达箑绀夐幖娣妼绾惧綊鏌ㄩ悤鍌涘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.浸沒在水中的鉛塊受到的浮力是50N,它排開的水重50N;若將它浸在酒精中,受到的浮力是40N(ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹