解:(1)在測量固體的密度時應先稱量待測物體的質量,再測量待測物體的體積(防止水對物體質量大小的影響),所以測量順序應為:①②⑤④③.
(2)物體的質量等于砝碼的質量與游碼指示的數(shù)值之和,由圖甲可知,首飾的質量m=100g+50g+20g+1.2g=171.2g;
首飾的體積等于量筒中兩次液面示數(shù)的差,由圖乙所示可知,首飾的體積為:10cm
3;
首飾的密度ρ=

=

=17.12g/cm
3=17.12×10
3kg/m
3;
(3)所測首飾的密度為17.12×10
3kg/m
3,小于黃金的密度,則該首飾不是純金制品.
故答案為:(1)①②⑤④③;(2)171.2;10;17.12.(3)不是.
分析:(1)測固體(不溶于水)的密度原理是ρ=

,用天平測出質量m,根據(jù)排水法用量筒測出體積V,代入公式即可算出密度:實驗中注意:①為防止水對物體質量大小的影響,應先稱量待測物體的質量,再測量待測物體的體積;
②在調節(jié)天平平衡時要將平衡螺母向指針偏轉的相反方向調節(jié);
③物體的體積通過量筒中兩次液面的體積差進行計算.
(2)砝碼與游碼示數(shù)之和是所測首飾的質量,由圖示量筒讀出示數(shù),求出首飾的體積;由密度公式求出首飾的密度.
(3)根據(jù)所測密度與黃金密度的關系分析答題.
點評:測固體密度是初中物理主要實驗之一,要求知道原理、熟練掌握天平的調節(jié)、量筒的使用.