為測定某轎車在平直路面上行駛的速度,小明同學(xué)利用數(shù)碼相機(jī)拍攝了一張在同一張底片上多次曝光的照片,如圖所示.已知拍攝時間間隔設(shè)定為1s,轎車車身長為3.6m.

(1)轎車在AC段所做的運動是______運動,這段時間內(nèi)的速度大小為______m/s;
(2)轎車在CF段所做的運動是______運動,CD、DF兩段相比較,汽車通過______段時運動得較快.

解:因為轎車的車身長是3.6m,轎車所占的刻度是4個格,所以每個格的長度是0.9m.
(1)轎車在AB段通過的路程是9m(從圖上數(shù)是10個格),在BC段通過的路程是9m(從圖上數(shù)是10個格),因為轎車在AB段和BC段的運動時間相同,通過的路程也相同,所以轎車在AC段所做的運動是勻速直線運動;
轎車在AC段通過的路程是18m,運動時間是2s,
則轎車在AC段的速度為:v===9m/s;
(2)轎車在CD段通過的路程是6.3m(從圖上數(shù)是7個格),在DF段通過的路程是5.4m(從圖上數(shù)是6個格),因為轎車在CD段和DF段的運動時間相同,而通過的路程不相同,所以轎車在DF段所做的運動是變速直線運動;
因為轎車在CD段和DF段的運動時間相同,在CD段通過的路程比DF段長,所以轎車通過CD段時運動得快;
判斷的依據(jù)是:在相等時間內(nèi)通過CD的距離長.
故答案為 (1)勻速直線,9;
(2)變速,CD.
分析:先根據(jù)轎車車身長和轎車在圖上所占的刻度范圍確定出分度值是多少.
(1)要判斷轎車在AC段所做的運動是什么運動,就看轎車在AB段和BC段通過的路程相等不相等;先從圖上算出轎車在AC段通過的路程(用轎車頭在C處所對的刻度減去轎車頭在A處的刻度,或用轎車尾在C處所對的刻度減去轎車尾在A處的刻度),然后除以時間2s即可算出轎車在AC段運動的速度大小;
(2)要判斷轎車在CF段所做的運動是什么運動,就看轎車在CD段和DF段通過的路程相等不相等;
因為轎車在CD段和DF段的運動時間相同,所以要比較汽車通過哪段時運動得快,可通過比較轎車運動的路程來判斷;
相同時間比較路程,路程長的運動快.
點評:解答本題時需要注意以下幾點:①判斷物體做的是勻速運動還是變速運動,可根據(jù)在相同時間(路程)內(nèi),比較通過的路程(時間)長度來判斷;②計算轎車通過的路程時,要用轎車頭(尾)在某處所對的刻度減去轎車頭(尾)在另一處所對的刻度.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

號稱“天下第一漂”的猛洞河漂流,神奇的峽谷山水,吸引著國內(nèi)外游人的向往.當(dāng)一位游客坐在順流而下的游艇上時,我們說他是靜止的,是以下面哪種物體為參照物的


  1. A.
    河岸上的樹木
  2. B.
    游艇本身
  3. C.
    逐漸追上的前面游艇
  4. D.
    河邊垂釣的漁翁

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

如圖體溫計的量程是:________,示數(shù)是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

在如圖1所示的電路中,電源電壓為9V且保持不變,小燈泡上標(biāo)有“6V 6W”的字樣,小燈泡的電流隨小燈泡兩端電壓的變化關(guān)系如圖2所示.求:
(1)小燈泡正常發(fā)光時的電流為多少A?
(2)當(dāng)電流表示數(shù)為0.4A時,小燈泡兩端的電壓為多少V?
(3)當(dāng)電壓表示數(shù)為7V時,這時電路中的總電阻為多少Ω?

答:(1)小燈泡正常發(fā)光時的電流________A;
(2)小燈泡兩端的電壓________V;
(3)電路中的總電阻________Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

對于同一種物質(zhì)而言,它呈固態(tài)時分子間的作用為F1,呈液態(tài)時分子間的作用力為F2,呈氣態(tài)時分子間的作用力為F3,則這三個分子間作用力的大小關(guān)系為


  1. A.
    F1=F2=F3
  2. B.
    F1>F2>F3
  3. C.
    F1<F2<F3
  4. D.
    F2>F1>F3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

為了防止森林火災(zāi),在森林里不允許隨地丟棄裝有液體的飲料瓶,為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

某電熱器的工作原理如圖所示,它有加熱和保溫兩個工作狀態(tài).電源兩端電壓不變,電阻絲R1=3R2.當(dāng)開關(guān)S1接b點,S2斷開時,電路的總功率為P1;當(dāng)開關(guān)S1接a點,S2閉合時,電路的總功率為P2,則


  1. A.
    S1接b點,S2斷開時為加熱狀態(tài),P1:P2=3:1
  2. B.
    S1接b點,S2斷開時為保溫狀態(tài),P1:P2=3:16
  3. C.
    S1接a點,S2閉合時為加熱狀態(tài),P1:P2=1:3
  4. D.
    S1接a點,S2閉合時為保溫狀態(tài),P1:P2=16:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

(1)如圖所示,一束光線從水射向空氣.請完成光路圖.
(2)為了把豎直照射的太陽光經(jīng)平面鏡反射后,沿水平方向射入涵洞中,如圖所示,請較準(zhǔn)確地畫出平面鏡的位置,并完成光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2012年6月18日,“神州九號”飛船與“天宮一號”目標(biāo)飛行器成功實現(xiàn)對接(圖為對接示意圖),對接時兩者在空中飛行的速度大小和方向必須________,此時兩物體之間處于相對________.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案