19.如圖所示的滑輪提升重為900N的物體時(shí),繩子末端的拉力大小為320N,物體的體積為1.5×10-2m3,現(xiàn)將物體浸沒(méi)在液體中,拉力大小變?yōu)?80N,人的重力為500N,人雙腳的受力面積為400cm2.求:
(1)此時(shí)人對(duì)地面的壓強(qiáng);
(2)求液體的密度.

分析 (1)此時(shí)人對(duì)地面的壓力等于其重力加上拉力大小,已知人雙腳的受力面積,利用p=$\frac{F}{S}$可求得此時(shí)人對(duì)地面的壓強(qiáng);
(2)已知滑輪提升重為900N的物體時(shí),繩子末端的拉力大小為320N,利用F1=$\frac{1}{3}$(G+G動(dòng))可求得滑輪的重力,根據(jù)物體浸沒(méi)在液體中,拉力大小變?yōu)?80N,利用F2=$\frac{1}{3}$(G-F+G動(dòng)),F(xiàn)=ρgV可求得液體的密度.

解答 解:(1)此時(shí)人對(duì)地面的壓力F=G+F2=500N+280N=780N,
S=400cm2=4×10-2m2,
此時(shí)人對(duì)地面的壓強(qiáng):
p=$\frac{{F}_{壓}}{S}$=$\frac{780N}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.95×104Pa;
(2)由圖可知,物體由3段繩子承擔(dān),已知G=900N,F(xiàn)1=320N,
則F1=$\frac{1}{3}$(G+G動(dòng)),
即320N=$\frac{1}{3}$(900N+G動(dòng)),
解得G動(dòng)=60N,
將物體浸沒(méi)在液體中,V=V=1.5×10-2m3
物體受到的浮力FgV×10N/kg×1.5×10-2m3,
F2=280N,則F2=$\frac{1}{3}$(G-F+G動(dòng)),
即280N=$\frac{1}{3}$(900N-ρ×10N/kg×1.5×10-2m3+60N),
解得ρ=0.8×103kg/m3
答:(1)此時(shí)人對(duì)地面的壓強(qiáng)為1.95×104Pa;
(2)液體的密度為0.8×103kg/m3

點(diǎn)評(píng) 本題為力學(xué)綜合題,考查了壓強(qiáng)、浮力、密度的計(jì)算,本題易錯(cuò)點(diǎn)在第二問(wèn),明確物體浸沒(méi)在水中時(shí)拉力F2=$\frac{1}{3}$(G-F+G動(dòng))是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.將水桶從地面上提起來(lái),手對(duì)水桶的作用力大于水桶對(duì)手的作用力
B.一個(gè)物體所受的合力不為零,則它的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定會(huì)發(fā)生改變
C.相互平衡的兩個(gè)力,這兩個(gè)力的三要素一定相同
D.小明在蹦床上做游戲,從接觸床面到運(yùn)動(dòng)至最低點(diǎn)的過(guò)程中,他的重力勢(shì)能減小,蹦床的彈性勢(shì)能增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.有一位乘客拿著一本書(shū)站在正勻速上升的觀光電梯里,不巧書(shū)從手中滑落,甲認(rèn)為書(shū)會(huì)先上升后下落,是因?yàn)榧资且缘孛鏋閰⒄瘴铮瑫?shū)由于慣性保持原來(lái)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),同時(shí),書(shū)因?yàn)槭艿街亓Φ淖饔茫罱K又下落;而乙認(rèn)為書(shū)會(huì)直接落下,是因?yàn)橐沂且噪娞轂閰⒄瘴铮?/div>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.以下各項(xiàng)中屬于聲音可以傳遞信息的是( 。
①隆隆的雷聲預(yù)示著一場(chǎng)可能的大雨 
②聲吶捕魚(yú) 
③超聲波碎石 
④B超探病 
⑤用超聲波來(lái)清洗鏡片
⑥用聽(tīng)診器解析病人心肺的情形.
A.①④⑥B.②③④C.③⑤D.①②④⑥

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

14.小明同學(xué)在探究影響浮力大小的因素時(shí),做了如圖所示的實(shí)驗(yàn).請(qǐng)你根據(jù)小明的實(shí)驗(yàn)探究回答下列問(wèn)題.

(1)讀數(shù)時(shí)應(yīng)使圓柱體處于靜止?fàn)顟B(tài).
(2)在C與E兩圖中,保持了排開(kāi)液體的體積不變,研究浮力與排開(kāi)液體的密度的關(guān)系;根據(jù)A與E兩圖所標(biāo)的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),可知物體浸沒(méi)在鹽水中所受的浮力為2.4N.
(3)小明對(duì)ABCD四個(gè)步驟進(jìn)行了觀察研究,發(fā)現(xiàn)浮力的大小有時(shí)與深度有關(guān),有時(shí)與深度又無(wú)關(guān).對(duì)此正確的解釋是浮力的大小隨著排開(kāi)水的體積的增大而增大,當(dāng)物體完全浸沒(méi)在水中后排開(kāi)水的體積相同,浮力的大小與深度無(wú)關(guān).
(4)在小明實(shí)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,根據(jù)有關(guān)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),可以計(jì)算出鹽水的密度為1.2×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

4.小明想知道游泳時(shí)所用浮板的密度,為此,他從浮板上取下一小塊A,進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn).(已知ρ=1.0g/cm3,取g=10N/kg).
(1)【實(shí)驗(yàn)過(guò)程】將下列實(shí)驗(yàn)步驟中空白處補(bǔ)充完整.
①往燒杯中倒入適量的水,用調(diào)節(jié)好的天平測(cè)得總質(zhì)量為148g.
②把A放入燒杯中漂浮時(shí),當(dāng)天平平衡后,右盤(pán)中砝碼和游碼的位置如圖所示,則A的質(zhì)量為5g
③用細(xì)鐵絲將A壓入水中浸沒(méi)(如圖所示),當(dāng)天平平衡時(shí),示數(shù)為198g,則A的體為50cm3
④浮板的密度為0.1g/cm3
(2)浮板能浮在水面上是因?yàn)楦“逯匦∮冢ㄟx填“大于”、“等于”或“小于”)同體積的水重.
【拓展】若浮板的體積為4.6dm3,則游泳時(shí),浮板受到的最大浮力為4600N,當(dāng)浮板靜止在水中時(shí),提供給小明的力最大為4600N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示的電路圖中,電源電壓保持不變,閉合開(kāi)關(guān)S后,將滑動(dòng)變阻器R2的滑片P向右滑動(dòng).下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.電流表A的示數(shù)變小,電壓表V2的示數(shù)變小
B.電流表A的示數(shù)變大,電壓表V1的示數(shù)變小
C.電壓表V1與電壓表V2的示數(shù)之和變大
D.電壓表V1和電壓表V2的示數(shù)之差與電流表A示數(shù)之比不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,將一彈簧固定在水平桌面上,在其上放置一個(gè)小鋼球.鋼球靜止時(shí)彈簧長(zhǎng)度為L(zhǎng),用手向下壓彈簧到一定程度,釋放后鋼球運(yùn)動(dòng)到距離水平桌面2L處,整個(gè)過(guò)程中,對(duì)鋼球分析錯(cuò)誤的是(  )
A.甲圖中,鋼球靜止時(shí)受到平衡力的作用
B.鋼球在彈簧上靜止時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能不為0
C.鋼球上升過(guò)程中,當(dāng)彈簧長(zhǎng)度為L(zhǎng)時(shí),鋼球動(dòng)能最大
D.鋼球上升但未離開(kāi)彈簧之前鋼球一直加速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江蘇省八年級(jí)下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

小東在騎車回家的路上等紅綠燈,發(fā)現(xiàn)機(jī)動(dòng)車道上新劃了行車道線和停車線,如圖所示,幾個(gè)月后,細(xì)心的小東發(fā)現(xiàn)原來(lái)的筆直的停車線在車輪壓過(guò)的地方竟然彎曲了!他接著觀察了幾個(gè)路口,發(fā)現(xiàn)很多路口停車線的彎曲情況也是完全相同的,很快小東利用學(xué)過(guò)的物體間力的作用是相互的知識(shí)找到了原因.小東觀察到的彎曲情況是(  。

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案