如圖所示,用10N的水平拉力F拉滑輪,使足夠長的物體A以0.2m/s的速度在水平地面上勻速運(yùn)動,彈簧測力計(jì)的示數(shù)為3N.若不計(jì)滑輪重、彈簧測力計(jì)重、繩重和滑輪摩擦,則下列說法中正確的有( )

A.B受到的摩擦力為3N,方向水平向左
B.滑輪移動的速度為0.1m/s
C.繩子拉物體A的功率為2W
D.在運(yùn)動過程中若將拉力F增大到12N,彈簧測力計(jì)的示數(shù)仍為3N
【答案】分析:根據(jù)平衡力的知識結(jié)合動滑輪的特點(diǎn)進(jìn)行分析;
A在水平方向:向右受繩子的拉力,向左受地面的摩擦力和B的摩擦力;
B在水平方向:向右受A的摩擦力,向左受測力計(jì)的拉力.
解答:解:A、B靜止處于平衡狀態(tài),由平衡條件得:B受到的摩擦力f=F=3N,方向水平向右,故A錯誤;
B、物體A的移動速度為0.2m/s,所以動滑輪的移動速度為0.1m/s,故B正確;
C、由圖可知,滑輪為動滑輪,繩子拉力為F的一半,是5N,P===Fv=5N×0.2m/s=1W,故C錯誤;
D、測力計(jì)對B的拉力與A對B的摩擦力是一對平衡力,在運(yùn)動過程中,若拉力增大到12N,由于B和A之間的摩擦力不變,所以測力計(jì)的示數(shù)不變,D正確.
故選BD.
點(diǎn)評:此題考查了動滑輪的省力特點(diǎn)、摩擦力的分析及功率的計(jì)算,解決此題的關(guān)鍵是對每個物體進(jìn)行正確的受力分析,搞清楚各個力之間的關(guān)系.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,用10N的水平推力推著重為60N的物體沿水平方向做直線運(yùn)動.若推力對物體做了60J的功,則在這一過程中(  )
A、物體一定受到10N的摩擦力B、重力做的功一定為360JC、物體一定運(yùn)動了1mD、物體一定運(yùn)動了6m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,用10N的推力,將桌面上重20N的物體由A處水平推動1m到達(dá)B處后,停止推動.物體由于
慣性
慣性
繼續(xù)向前運(yùn)動了0.2m,最后掉到地面C處.在此過程中,推力對物體做功
10
10
 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,用10N的水平力把重5N的物體M壓在豎直的墻壁上,則物體受到的摩擦力大小為
5
5
N,方向
豎直向上
豎直向上
;若M與墻壁接觸面積為100cm2,則墻壁受到的壓強(qiáng)為
1000
1000
Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,用10N的水平推力推著重為60N的物體沿水平方向做勻速直線運(yùn)動.若推力對物體做了60J的功,則在這一過程中,重力做的功一定為
0
0
,物體受到
10
10
N的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,用10N 的壓力將重為10N 的M壓在水平桌面上,M受到的合力為0N,則水平桌面對M的支持力大小為
20
20
N,方向
豎直向上
豎直向上

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案