13.小明在“測(cè)小車的平均速度”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,把小車放在斜面頂端A處,小車長(zhǎng)LAC=10cm.
(1)把金屬片放在斜面底端B處,用刻度尺測(cè)出AB的長(zhǎng)s1=80cm,又用秒表測(cè)出小車從斜面如圖位置滑到B點(diǎn)撞擊金屬片的時(shí)間t1=5s,那么小車通過(guò)全程的平均速度是v1=0.16m/s;
(2)把金屬片移動(dòng)在AB的中點(diǎn)O處,測(cè)出小車從如圖位置滑到O點(diǎn)處的時(shí)間t2=3s,那么小車在這段路程的平均速度v2=0.1m/s;
(3)小車在斜面下半段的路程s3=0.4m,所用時(shí)間t3=2s,平均速度v3=0.2m/s;
(4)根據(jù)測(cè)量可知:小車運(yùn)動(dòng)越來(lái)越快,小車做變速直線運(yùn)動(dòng).

分析 (1)測(cè)小車平均速度的原理是平均速度公式,實(shí)驗(yàn)過(guò)程中需要測(cè)量路程和時(shí)間,用刻度尺測(cè)量路程,用停表測(cè)量時(shí)間.
已知路程和時(shí)間,由平均速度公式求出小車通過(guò)AB全程的平均速度.
(2)求出路程,根據(jù)平均速度公式求出小車通過(guò)AB全程的平均速度.
(3)小車在下半段經(jīng)過(guò)的路程也是總路程的一半,總時(shí)間減去上半路程所用的時(shí)間即為下半路程的時(shí)間,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$計(jì)算此段路程的平均速度.
(4)分析計(jì)算的數(shù)據(jù),判斷小車的運(yùn)動(dòng)情況.

解答 解:(1)實(shí)驗(yàn)中用刻度尺測(cè)出AB的長(zhǎng)s1=80cm,又用秒表測(cè)出小車從斜面如圖位置滑到B點(diǎn)撞擊金屬片的時(shí)間t1=5s;
小車通過(guò)AB全程的平均速度為v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.8m}{5s}$=0.16m/s;
(2)小車從A處運(yùn)動(dòng)到O處的路程s2=$\frac{1}{2}$×0.8m=0.4m,則小車在上半段路程的平均速度為υ2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{0.4m}{3s}$≈0.13m/s;
(3)小車在下半段的路程為s3=$\frac{1}{2}$×0.8m=0.4m,所用時(shí)間t3=t1-t2=5s-3s=2s,平均速度為υ3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{0.4m}{2s}$=0.2m/s;
(4)比較v2、v3可知,小車下滑的速度越來(lái)越大,小車做變速直線運(yùn)動(dòng);
故答案為:(1)刻度尺;秒表;0.16;(2)0.1;(3)0.4;2;0.2;(4)快;變速直線;

點(diǎn)評(píng) 本題考查了實(shí)驗(yàn)原理、實(shí)驗(yàn)器材、求平均速度、判斷小車的運(yùn)動(dòng)性質(zhì)等問題,準(zhǔn)確測(cè)量出小車運(yùn)動(dòng)的距離和時(shí)間,再利用平均速度的公式進(jìn)行計(jì)算,這是我們必須掌握的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.在下列現(xiàn)象中,利用熱傳遞的方式使物體內(nèi)能增加的是( 。
A.打開啤酒瓶蓋,瓶口處氣體溫度降低
B.燒水時(shí),水逐漸變熱
C.放進(jìn)冰箱冷凍室的水變成冰塊
D.用手來(lái)回彎折鐵絲,彎折處鐵絲溫度升高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.甲乙兩物體車行駛的路程之比為4:3,所用時(shí)間之比為3:2,則速度之比為8:9,若行駛相同路程所用時(shí)間之比為9:8.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.電阻R1=15Ω,R2=10Ω,R3=5Ω,下列連接電阻最小的是( 。
A.只能用R3B.R1與R3并聯(lián)C.R2與R3并聯(lián)D.R1、R2與R3并聯(lián)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖甲所示的電路中,電源兩端的電壓恒為6V.閉合開關(guān)后,電流表A1的示數(shù)如圖乙所示,電流表A2的示數(shù)為0.3A.求:

(1)燈泡L2消耗的功率.
(2)燈泡L1的電阻.
(3)1min內(nèi)電路消耗的電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.光在同種均勻介質(zhì)中是沿直線傳播的,通過(guò)平面鏡看到掛鐘的指針情況如圖所示,則此時(shí)的時(shí)間應(yīng)該是10:20.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示電路,電源電壓不變,R1=10Ω,當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),電流表示數(shù)為0.6A;當(dāng)S斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.2A,求:
(1)電源電壓.
(2)電阻R2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.雙休日,小明家要來(lái)客人,媽媽叫小明提前從冰箱把肉拿出來(lái).小明將肉取出發(fā)現(xiàn)表面有一層白粉,放在桌子上就去玩了,過(guò)了一會(huì)兒他經(jīng)過(guò)桌邊,發(fā)現(xiàn)肉上白粉不見了,有了許多水珠.
(1)請(qǐng)用所學(xué)知識(shí)解釋肉上白粉、水珠是怎么出現(xiàn)的?
(2)小明通過(guò)查閱說(shuō)明書,冰箱的制冷劑是R600a.請(qǐng)你從物態(tài)變化的角度簡(jiǎn)要敘述它是怎么把冰箱內(nèi)的熱量帶到冰箱外面的?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示電路中,R1=10Ω當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí).電流表示數(shù)為0.2A,電壓表示數(shù)為4V求:
(1)電源電壓
(2)R2的阻值.
(3)R

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案