如圖所示,某同學(xué)做“測(cè)定小燈泡的功率”的實(shí)驗(yàn),所用燈泡的額定電壓是 2.2V.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123
電壓(V)2.21.52.5
電流(A)0.220.160.24
功率(W)0.480.240.60
(1)連接電路時(shí),開關(guān)應(yīng)處于______狀態(tài),閉合開關(guān)前,變阻器的滑片P應(yīng)處于______端(選填 A 或 B).
(2)電路連接完整后,當(dāng)向右移動(dòng)變阻器的滑片P 時(shí),電壓表的示數(shù)將______,電流表的示數(shù)將______(填變大、變小或不變).
(3)實(shí)驗(yàn)的有關(guān)記錄與計(jì)算如表:從表中可知,該小燈泡的額定功率是______W.該同學(xué)注意到燈的亮度變化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮.你認(rèn)為,根據(jù)他觀察的現(xiàn)象和 實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)分析,可初步得出的結(jié)論是______.

【答案】分析:(1)為了保護(hù)電路,連接電路時(shí),開關(guān)應(yīng)斷開,滑動(dòng)變阻器的阻值應(yīng)為最大值.
(2)由電路圖可知,燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電流表測(cè)電路中的電流,電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓;根據(jù)滑片的移動(dòng)可知接入電路電阻的變化,總電阻的變化,根據(jù)歐姆定律可知電路中電流的變化和電壓表示數(shù)的變化.
(3)額定電壓下燈泡的實(shí)際電流和額定功率相等,由表格數(shù)據(jù)得出其大��;由表格中燈泡的實(shí)際功率和題中信息可知燈泡的亮暗與實(shí)際功率之間的關(guān)系.
解答:解:(1)在連接電路時(shí),為防止電路中電流過大燒壞電路元件,開關(guān)應(yīng)斷開,滑片P應(yīng)移至A阻值最大處.
(2)當(dāng)向右移動(dòng)變阻器的滑片P時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻變小,電路的總電阻變��;
根據(jù)I=可知,電路中的電流變大,即電流表的示數(shù)變大;
根據(jù)U=IR可知,燈泡兩端的電壓變大,即電壓表的示數(shù)變大.
(3)由表格的數(shù)據(jù)可知,燈泡的額定功率為0.48;
由表格中的數(shù)據(jù)可知,燈泡的實(shí)際功率越大,燈泡越亮;
可初步得出的結(jié)論是:小燈泡的亮度取決于實(shí)際功率的大小.
故答案為:(1)斷開;A;
(2)變大;變大;
(3)0.48;小燈泡的亮度取決于實(shí)際功率的大小.
點(diǎn)評(píng):本題考查了“測(cè)定小燈泡的功率”的實(shí)驗(yàn),涉及實(shí)驗(yàn)的注意事項(xiàng)、額定功率與實(shí)際功率的關(guān)系和分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)得出結(jié)論等,這些知識(shí)點(diǎn)都是中考實(shí)驗(yàn)常考的內(nèi)容,也是需要我們注意的知識(shí).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示是某同學(xué)做俯臥撐時(shí)的示意圖,他的質(zhì)量為56kg.身體可視為杠桿,O點(diǎn)為支點(diǎn).A點(diǎn)為重心.(g=10N/kg) 
(1)該同學(xué)所受重力是多少?
(2)若0B=1.0m,BC=0.4m,求地面對(duì)雙手支持力的大�。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?寧夏)如圖所示是某同學(xué)做俯臥撐時(shí)的示意圖,他的質(zhì)量為56kg.身體可視為杠桿,O點(diǎn)為支點(diǎn).A點(diǎn)為重心.(g=10N/kg)
(1)該同學(xué)所受重力是多少?
(2)在圖中畫出該同學(xué)所受重力的示意圖,并畫出重力的力臂L1
(3)若0B=1.0m,BC=0.4m,求地面對(duì)雙手支持力的大�。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示是某同學(xué)做俯臥撐時(shí)的示意圖,他的質(zhì)量為56kg.身體可視為杠桿,O點(diǎn)為支點(diǎn).A點(diǎn)為其身體重心.每次俯臥撐他肩膀向上撐起40cm.(  g=10N/kg   )
(1)該同學(xué)所受重力是多少?
(2)若0B=1.0m,BC=0.4m,求地面對(duì)雙手支持力的大�。�
(3)若他一分鐘可完成30個(gè)俯臥撐,其功率多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,某同學(xué)做測(cè)定滑輪組的機(jī)械效率實(shí)驗(yàn)時(shí),第一次用圖甲的裝置,第二次用圖乙的裝置,若每個(gè)滑輪的重力都相等,兩次實(shí)驗(yàn)中所提升的重物G是同樣的鉤碼,則:
(1)裝置圖
所示的滑輪組更省力;
(2)裝置圖
所示的滑輪組的機(jī)械效率高,這是因?yàn)?!--BA-->
甲滑輪組中動(dòng)滑輪的重力小,做的額外功少
甲滑輪組中動(dòng)滑輪的重力小,做的額外功少

(3)如果兩次實(shí)驗(yàn)中所提鉤碼G的重力都是4N,鉤碼勻速上升時(shí),彈簧秤的示數(shù)分別是F=1.5N,F(xiàn)=1.2N,那么這兩個(gè)滑輪組的機(jī)械效率分別是η=
88.9%
88.9%
,η=
66.7%
66.7%
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屾盯骞橀懠顒夋М闂佹悶鍔嶇换鍐Φ閸曨垰鍐€妞ゆ劦婢€缁墎绱撴担鎻掍壕婵犮垼娉涢鍕崲閸℃稒鐓忛柛顐g箖閸f椽鏌涢敐鍛础缂佽鲸甯¢幃鈺呮濞戞帗鐎伴梻浣告惈閻ジ宕伴弽顓犲祦闁硅揪绠戠粻娑㈡⒒閸喓鈯曟い鏂垮濮婄粯鎷呴崨濠傛殘婵烇絽娲﹀浠嬫晲閻愭潙绶為柟閭﹀劦閿曞倹鐓曢柡鍥ュ妼閻忕姵淇婇锝忚€块柡灞剧洴閳ワ箓骞嬪┑鍥╀壕缂傚倷绀侀鍛崲閹版澘鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌ょ喊鍗炲闁告柨鎲$换娑氣偓娑欋缚閻倕霉濠婂簼绨绘い鏇稻缁绘繂顫濋鐔割仧闂備胶绮灙閻忓繑鐟╁畷鎰版倷閻戞ǚ鎷洪柣搴℃贡婵敻濡撮崘鈺€绻嗛柣鎰綑濞搭喗顨ラ悙宸剱妞わ妇澧楅幆鏃堟晲閸ラ搴婇梻鍌欒兌缁垶宕濋敃鍌氱婵炲棙鎸哥粈澶愭煏閸繃顥撳ù婊勭矋閵囧嫰骞樼捄鐩掋垽鏌涘Ο铏规憼妞ゃ劊鍎甸幃娆撳箵閹烘挻顔勯梺鍓х帛閻楃娀寮诲☉妯锋闁告鍋為悘鍫熺箾鐎电ǹ顎岄柛娆忓暙椤繘鎼归崷顓狅紲濠殿喗顨呭Λ娆撴偩閸洘鈷戠紓浣癸供濞堟棃鏌ㄩ弴銊ら偗闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘垵濮搁柣搴$畭閸庡崬螞瀹€鍕婵炲樊浜濋埛鎴︽煕濞戞﹫鍔熺紒鐘虫崌閹顫濋悡搴$睄闂佽桨绀佺粔鐟邦嚕椤曗偓瀹曟帒饪伴崪鍐簥闂傚倷绀侀幖顐ゆ偖椤愶箑纾块柟鎯板Г閸嬧晜绻涘顔荤凹闁绘挻绋戦湁闁挎繂鎳忛幉鎼佸极閸惊鏃堟偐闂堟稐绮跺┑鐐叉▕閸欏啴濡存笟鈧浠嬵敇閻愰潧骞愰梻浣告啞閸旀垿宕濆澶嬪€堕柛顐犲劜閸婄敻鎮峰▎蹇擃仾缂佲偓閸愨斂浜滈柕濞垮劵闊剚顨ラ悙璇ц含鐎殿喕绮欓、姗€鎮欓棃娑樼闂傚倷绀侀幉锟犲礉閹达箑绀夐幖娣妼绾惧綊鏌ㄩ悤鍌涘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示是某同學(xué)做“研究影響蒸發(fā)快慢的因素”的實(shí)驗(yàn),他在兩塊相同的玻璃片上分別滴上一滴大小相同的水,然后用酒精燈加熱.觀察圖中的情景可知,該同學(xué)研究蒸發(fā)快慢的因素是 ( �。�

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹