如圖所示的電路中,小燈泡L1的阻值為10Ω,當開關S斷開時,電流表的示數(shù)為0.5A,當開關閉合時,電流表的示數(shù)為1A.求:
(1)電源電壓U;
(2)燈泡L2的阻值.

解:(1)當開關S斷開時,電路為L1的簡單電路,
電源的電壓U=U1=I1R1=0.5A×10Ω=5V,
(2)當開關閉合時,兩燈泡并聯(lián),
通過L2的電流I2=I-I1=1A-0.5A=0.5A,
所以R2===10Ω.
答:(1)電源電壓為5V;
(2)燈泡L2的阻值為10Ω.
分析:(1)由電路圖可知,當開關S斷開時,電路為L1的簡單電路,根據(jù)歐姆定律求出電源的電壓;
(2)當開關閉合時,兩燈泡并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路的特點求出通過L2的電流,根據(jù)歐姆定律求出燈泡L2的阻值.
點評:本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律的計算,關鍵是開關閉合、斷開前后電路變化的判斷.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

6、小黃連接如圖所示的電路中,小燈泡Ll和L2都標有“3V  0.25A”字樣,電源由2節(jié)1.5V的干電池串聯(lián)而成.小黃對小陳說了下列說法,其中錯誤的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?佛山一模)如圖所示的電路中,小燈泡L1和L2都標有“3V”字樣,電源由2節(jié)1.5V的干電池串聯(lián)而成,則下列說法中正確的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?呼和浩特)在如圖所示的電路中,小燈泡L1和L2都標有“3V  0.25A”的字樣,電源由2節(jié)1.5V的干電池串聯(lián)而成,當S閉合后,下列說法正確的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2004?東城區(qū))在如圖所示的電路中,小燈泡L上標有“6V 3W”的字樣,求:
(1)當開關S1、S3閉合,S2斷開時,燈L恰能正常發(fā)光,電流表的示數(shù)為2.5A,求電阻R的阻值?
(2)若電源電壓保持不變,當開關S1、S3斷開,S2閉合時,經過50s的時間,電流通過燈L所做的功是多少?
(3)當開關S1、S3斷開,S2閉合時,要使燈L也能正常發(fā)光,此時電源電壓應改為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示的電路中,小燈泡L1和L2都標有“3V  0.25A”字樣,電源由2節(jié)1.5V的干電池串聯(lián)而成,則下列說法中正確的是( �。�

查看答案和解析>>

同步練習冊答案