一只烘干箱,當(dāng)通過(guò)的電流是5安時(shí),每分鐘產(chǎn)生的熱量是6.6×104焦,求該烘干箱發(fā)熱體的電阻和功率?工作5小時(shí)用幾度電?
電阻R=
Q
I2t
=
6.6×104
52× 60
Ω=44Ω.
功率P=
W
t
=
6.6×104
60
W=1100W

5小時(shí)消耗的電能W1=Pt1=1.1kW×5h=5.5kW?h.
答:電阻為44Ω,功率為1100w,5小時(shí)消耗的電能為5.5度.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一只烘干箱,當(dāng)通過(guò)的電流是5安時(shí),每分鐘產(chǎn)生的熱量是6.6×104焦,求該烘干箱發(fā)熱體的電阻和功率?工作5小時(shí)用幾度電?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:專項(xiàng)題 題型:計(jì)算題

一只烘干箱,當(dāng)通過(guò)的電流是5安時(shí),每分鐘產(chǎn)生的熱量是6.6 ×104焦,求該烘干箱發(fā)熱體的電阻和功率?工作5小時(shí)用幾度電?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:《15.3 電熱器、電流的熱效應(yīng)》2010年同步練習(xí)(解析版) 題型:解答題

一只烘干箱,當(dāng)通過(guò)的電流是5安時(shí),每分鐘產(chǎn)生的熱量是6.6×104焦,求該烘干箱發(fā)熱體的電阻和功率?工作5小時(shí)用幾度電?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:《15.3 電熱器、電流的熱效應(yīng)》2010年同步練習(xí)(解析版) 題型:解答題

一只烘干箱,當(dāng)通過(guò)的電流是5安時(shí),每分鐘產(chǎn)生的熱量是6.6×104焦,求該烘干箱發(fā)熱體的電阻和功率?工作5小時(shí)用幾度電?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案