如圖 2 所示,直升飛機懸停在空中。下列對直升飛機能量的分析,正確的是

A.直升飛機具有重力勢能

B.直升飛機的動能不斷轉(zhuǎn)化為重力勢能

C.直升飛機的重力勢能不斷轉(zhuǎn)化為動能

D.直升飛機的機械能在不斷增大

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:


對下列物理量的認識中,最接近實際的是

A.托起兩個雞蛋的力約為10N                B.初中物理課本的長度約為26cm

C.初三學(xué)生百米成績約為8s                 D.一個普通中學(xué)生的質(zhì)量約為500kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


測量小燈泡的電功率實驗(小燈泡額定電壓為2.5V).

(1)請根據(jù)實驗?zāi)康模B接圖27的電路.電路圖正確連接后,電壓表、電流表的示數(shù)及燈泡亮度如下表:

(2)第3次實驗的電壓表、電流表示數(shù)如圖28所示,請把實驗數(shù)據(jù)填寫在表中.

(3)哪次實驗燈泡正常發(fā)光?________________(填寫數(shù)據(jù)序號)

(4)第5次實驗看不到燈泡發(fā)光,電路是否斷路?_____________.判斷依據(jù)是什么?________________小明實驗時,連接了如圖所示29所示的實物圖,接線有錯誤.

(5)在方框內(nèi)畫出與圖29連接情況對應(yīng)的電路圖.

(6)如圖29所示電路,只是接線有錯誤,閉合開關(guān),燈亮嗎?________________

電壓變指針是否有偏轉(zhuǎn)?___________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩個燈泡L1L2串聯(lián),閉合開關(guān)S,L1發(fā)光,L2不發(fā)光。發(fā)生這一現(xiàn)象的原因,不可能的是

A.電源電壓較低

B L2發(fā)生了斷路.

C. L2發(fā)生看短路

D. L2實際功率很小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


 (1)如圖甲,n個相同的電阻R并聯(lián),其總電阻可以用一個等效電阻R’表示(如圖乙),請根據(jù)并聯(lián)電路中電流、電壓規(guī)律和歐姆定律推證:R’=R/n.

(2)如圖丙,A、B之間的電壓U=220V,通過導(dǎo)線為遠處的M、N之間的用電器供電,由于距離很遠,導(dǎo)線AM和BN的電阻不可忽略,他們的總電阻用圖中的r表示,r=4Ω,若M、N之間并聯(lián)10個阻值為R=400Ω的相同電阻,求通過導(dǎo)線AM的電流大小。

(3)試分析說明:在圖丙的電路中,M、N之間并聯(lián)的用電器越多,每一個用電器的實際功率越小。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


2014 年 8 月,我國自主研發(fā)的“華龍一號”核電站總體技術(shù)方案通過專家評審。 核電站利用核能發(fā)電,它的核心設(shè)備是核反應(yīng)堆。下列說法正確的是

A.目前核電站都是通過聚變反應(yīng)來釋放核能

B.核電站產(chǎn)生的核廢料對環(huán)境沒有污染

C.核反應(yīng)堆中發(fā)生的鏈式反應(yīng)是可以控制的

D.核反應(yīng)堆所用的核燃料主要是氫的同位素

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在打掃教室清潔時,用濕抹布擦黑板,過一會兒黑板就會變干,這是水的        現(xiàn)象(填物態(tài)變化的名稱)。夏天,從冰箱中取出一瓶飲料,空氣中的水蒸氣遇冷液化成小水珠附著在飲料瓶外表面,水蒸氣在液化過程中要        (選填“吸熱”或“放熱”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:



如圖 26 所示,輕質(zhì)硬桿 K 左側(cè)與墻體相連(可自由轉(zhuǎn)動,不能水平移動),右側(cè)與 A 固定;長方體滑塊 B 置于光滑水平地面上,A B 的接觸面粗糙程度不變,AB 間的滑動摩擦力大小為 f;人的重力為 G 人,與地面的接觸面積為 S 人;動滑輪 P 的重力為 GP。


0 ~ 2 s

4 ~ 6 s

8 ~ 10 s

A

相對地面靜止

相對地面靜止

相對地面靜止

B

向左勻速直線運動

向右勻速直線運動

向右勻速直線運動

C

浸沒在水中,以 2cm/s 速度勻速下降

浸沒在水中,以 4cm/s 速度勻速上升

在空中,以 6cm/s 速度勻速上升







在拉動過程中選取了三段時間,用表格記錄了 AB、C 的運動狀態(tài),圖 27 記錄了繩對 C 豎直向上的拉力 FC,圖 28 記錄了人對繩豎直向下的拉力 FD。 在拉動過程中,B 足夠長,A 始終沒有掉下;C 受水的阻力、C 露出水面后表面附著的水的質(zhì)量忽略不計;運動中空氣阻力不計;細繩的質(zhì)量、滑輪與軸的摩擦忽略不計;繩或豎直或水平,不可伸縮且長度足夠。求:(1)在 4 ~ 6 s 內(nèi),桿 K A 作用力的方向,并簡述理由。

(2) 在 0 ~ 2 s 內(nèi),人對地面的壓強 p 人為多少?(用字母 F1 f、S 人、GP、 G 人表示)在 4 ~ 6 s 內(nèi)人對地面的壓強比 0 ~ 2 s 減小了多少?(用字母 f、S 人表示)

(3) 若 C 的重力 GC=40N, F3= 2 F1, 且 F3′∶F2′∶F1′= 3∶2∶1,則 C 在 0 ~ 2 s 內(nèi)所受的浮力為多少?人在 8 ~ 10 s 內(nèi)做功的功率為多少?

圖 27 圖 28

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


 兩艘潛艇相距S,以相同的速度v1成單縱隊同向航行,后艇的超聲定位器發(fā)出信號到達前艇并被反射回來,聲音在水里傳播的速度等于v2,則后艇發(fā)出信號和收到回聲兩時刻之間的時間間隔為_______。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案