精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
4.在標準大氣壓下把質量為1kg,初溫為20℃的水加熱,水吸收4.2×105J的熱量之后,溫度升高到多少?

分析 知道水吸收的熱量、水的質量、水的比熱容,根據吸熱公式Q=cm△t求水的溫度升高值,再計算水的末溫(注意水的沸點為100℃).

解答 解:
由Q=cm△t得水升高溫度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×1kg}$=100℃
t=△t+t0=100℃+20℃=120℃,
在一個標準大氣壓下,水的沸點為100℃,水的溫度升高到100℃將不再上升,
所以水的末溫為100℃.
答:質量為1kg,初溫為20℃的水加熱,吸收4.2×105J的熱量之后,溫度可升高到100℃.

點評 本題考查了學生對吸熱公式的了解與掌握,知道水在標準大氣壓下的沸點為100℃,并且沸騰時溫度不變是本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖的裝置中,甲物體重5N,乙物體重3N.甲、乙均保持靜止狀態(tài).不計彈簧測力計及繩重,則下列說法正確的是( 。
A.甲受到的合力為2 NB.乙受到的合力為2 N
C.彈簧測力計的示數為2 ND.甲對地面的壓力為2 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在做“伏安法測量定值電阻”的實驗中,小明同學設計并連接了如圖甲所示的電路,請你完成下列問題.
(1)請用筆畫線代替導線將甲圖中的電壓表連入電路中.

(2)閉合開關前,應使滑動變阻器連入電路的電阻為最大(填寫“最大”或“零”)
(3)調節(jié)滑動變阻器,測量幾組數據描成如圖乙所示的圖象,則該電阻阻值R=3Ω.
(4)若將定值電阻R換為一小燈泡,則所得到的U-I圖象如圖丙所示,試解釋圖象發(fā)生彎曲的原因是燈絲溫度升高,電阻變大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

12.(1)請在圖甲括號中標出小磁針的磁極,并標出磁感線的方向.
(2)如圖乙所示,用筆畫線代替導線將電燈、開關、三孔插座接到電路中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.用同一滑輪組勻速提升重力不同的物體,該滑輪組的機械效率η與所提升物體重力G的關系圖正確的是(不計繩重和摩擦)( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

9.讓一束平行光經過一透鏡,在光屏上得到一個最小、最亮的光斑(如圖所示),小明用此透鏡做“探究透鏡成像規(guī)律”的實驗.下列說法正確的是( 。
A.當物體距透鏡5 cm時,成正立的實像
B.當物體距透鏡15 cm時,成倒立、放大的實像
C.當物體從距透鏡20 cm處向遠離透鏡的方向移動時,所成的像逐漸變小
D.當物體從距透鏡20 cm處向透鏡的方向移動時,要得到清晰的像,應使光屏靠近透鏡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.小明家電能表上月底的示數為 ,本月底的示數如圖所示,他家本月消耗的電能為140kW•h;若他家中已經接入了1200W的空調一臺,則他家還能同時使用的用電器總功率不得超過2200 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

13.把一塊重為G=3.4N的礦石,掛彈簧測力計上,并把他浸沒在水中.靜止時彈簧測力計的示數為F=2.9N,求:
(1)石塊浸沒在水中時受到的浮力;
(2)石塊浸沒在水中時排開水的體積;
(3)石塊的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.內燃機一個工作循環(huán)的四個沖程按順序依次是:吸氣、壓縮、做功、排氣,其中內能轉化為機械能的是做功沖程.機械能轉化為內能的是壓縮沖程.在一個工作循環(huán)中做功1次.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案