12.如圖所示甲電路中,定值電阻R1=10Ω,滑動(dòng)變陽(yáng)器R2銘牌上標(biāo)有“50Ω 2A”字樣,閉合開(kāi)關(guān)S后,兩電流表示數(shù)如圖乙所示,求:
(1)電源電壓;
(2)滑動(dòng)變阻器此時(shí)消耗的電功率;
(3)能否通過(guò)凋節(jié)滑動(dòng)變阻器,使兩只電流表指針偏轉(zhuǎn)角度相同?并說(shuō)明理由.

分析 滑動(dòng)變阻器R1和電阻R2并聯(lián),電流表A1測(cè)通過(guò)R1的電流,電流表A2測(cè)干路電流.
(1)由圖乙可知兩表的量程,可讀出兩表的示數(shù);由并聯(lián)電路電流特點(diǎn)可得R2的電流,由歐姆定律計(jì)算電壓;
(2)由P=UI計(jì)算此時(shí)滑動(dòng)變阻器此時(shí)消耗的電功率;
(3)兩電流表量程相差5倍,若兩只電流表指針偏轉(zhuǎn)角度相同,由此根據(jù)并聯(lián)電路分流原理計(jì)算此時(shí)變阻器R1的連入阻值可得結(jié)果.

解答 解:
從圖甲可知,滑動(dòng)變阻器R1和電阻R2并聯(lián),電流表A1測(cè)通過(guò)R1的電流,電流表A2測(cè)干路電流.
(1)由圖乙知,左邊電流表使用0-0.6A量程,分度值0.02A,示數(shù)為0.4A,右邊電流表使用0-3A量程,分度值0.1A,示數(shù)為1.2A,
并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電路之處,所以A2示數(shù)大于A1示數(shù),
所以I1=0.4A,I=1.2A,
所以I2=I-I1=1.2A-0.4A=0.8A,
并聯(lián)電路中各支路電壓與電源電壓都相等,由歐姆定律可得:
U=U1=U2=I2R2=0.8A×10Ω=8V;
(2)滑動(dòng)變阻器此時(shí)消耗的電功率:
P1=U1I1=8V×0.4A=3.2W;
(3)兩電流表量程相差5倍,若兩只電流表指針偏轉(zhuǎn)角度相同,則I=5I1′,
由并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)可知,$\frac{{I}_{1}′}{{I}_{2}′}$=$\frac{1}{4}$,
由并聯(lián)電路的分流原理有:$\frac{{I}_{1}′}{{I}_{2}′}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{1}{4}$,
所以R1=4R2=4×10Ω=40Ω,
由題知,滑動(dòng)變陽(yáng)器R2銘牌上標(biāo)有“50Ω 2A”字樣,即它的最大值為50Ω,所以能通過(guò)凋節(jié)滑動(dòng)變阻器,使兩只電流表指針偏轉(zhuǎn)角度相同.
答:(1)電源電壓為8V;
(2)滑動(dòng)變阻器此時(shí)消耗的電功率為3.2W;
(3)能通過(guò)凋節(jié)滑動(dòng)變阻器,使兩只電流表指針偏轉(zhuǎn)角度相同.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了并聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,正確分析電路,通過(guò)電流表示數(shù)情況確定兩支路上的電流是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.小明同學(xué)利用壓敏電阻設(shè)計(jì)出判斷小車運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的裝置,其工作原理如圖甲所示,將壓敏電阻和一塊擋板固定在絕緣小車上,中間放置一個(gè)絕緣小球,小車始終在平直的軌道上向右運(yùn)動(dòng).壓敏電阻R的阻值隨所受的壓力增大而減小,當(dāng)小車向右作勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),絕緣球?qū)π≤嚨膿醢寮皦好綦娮璧膲毫鶠榱悖瑝好綦娮鑂的阻值最大.小車在整個(gè)運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,電流表的示數(shù)隨時(shí)間的變化情況如圖乙所示.已知電源電壓為6V,電阻R0為5Ω,小車在0~10s內(nèi)作勻速直線運(yùn)動(dòng),速度為0.5m/s.

求:(1)小車在0~8s內(nèi)通過(guò)的路程是4m
(2)小車作勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),壓敏電阻R的阻值是10Ω
(3)小車在0~20s內(nèi),當(dāng)電路中電流最大時(shí):壓敏電阻所消耗的功率是1W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖甲是學(xué)習(xí)光的折射的實(shí)驗(yàn)情景,圖乙是示意圖.

(1)實(shí)驗(yàn)前,點(diǎn)燃固定在盒蓋下方的蚊香,蓋上盒蓋,打開(kāi)亮度較亮的激光,可清晰觀察到沿直線傳播的光路,在透明塑料盒的右側(cè)面上可看到一個(gè)亮點(diǎn),之所以能夠看清光路是利用了光的漫反射知識(shí);
(2)向塑料盒中逐漸加入摻有少量牛奶的水,達(dá)到一定高度后會(huì)觀察到在右側(cè)面原來(lái)亮點(diǎn)的上方出現(xiàn)一個(gè)亮點(diǎn),這個(gè)亮點(diǎn)是因?yàn)楣庹丈涞剿鏁r(shí)發(fā)生了光的反射現(xiàn)象形成的,還有一個(gè)在原來(lái)亮點(diǎn)的下方,這是由于光在水面處傳播方向發(fā)生改變而產(chǎn)生的;
(3)保持入射光不動(dòng),繼續(xù)加水,會(huì)看到原來(lái)的兩個(gè)亮點(diǎn)移動(dòng)的方向是C
A.兩個(gè)亮點(diǎn)都向上          B.兩個(gè)亮點(diǎn)都向下
C.上面的亮點(diǎn)向上,下面的亮點(diǎn)向下  D.上面的亮點(diǎn)向下,下面的亮點(diǎn)向上
(4)為了研究入射角增大時(shí)折射角的變化情況,結(jié)合圖乙說(shuō)明,應(yīng)進(jìn)行的操作是增大入射角,注意觀察的現(xiàn)象是折射角的變化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示的四種現(xiàn)象中,屬于光的反射現(xiàn)象的是( 。
A.
三棱鏡分解白光
B.
筆在水面處“折斷”
C.
水面上山的“倒影”
D.
海市蜃樓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.“昆明艦”是中國(guó)海軍服役的首艘052D驅(qū)逐艦,如圖所示,其滿載排水量7500噸,長(zhǎng)155m,寬18m,吃水深度6.5m,最大速度30節(jié)(1節(jié)=1海里/小時(shí)=1.852公里/小時(shí) )
(1)“昆明艦”的最大速度為多少千米每小時(shí)?
(2)滿載時(shí),該驅(qū)逐艦底部受到海水產(chǎn)生的壓強(qiáng)為多少?(ρ海水=1×103kg/m3,g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.輕桿AB可繞支點(diǎn)O自由轉(zhuǎn)動(dòng),A端所懸掛的物體重640牛,站在水平地面上重500牛的人用豎直向下的力拉輕桿的B端.此時(shí)輕桿AB在水平位置上平衡,如圖所示,如果BO=2AO,人的一只鞋的鞋底面積為180cm2,則此人對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少Pa?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.在“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,小明用發(fā)光二極管制作的“F”字樣代替蠟燭作光源,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.

(1)他將光源、凸透鏡、光屏放在光具座上,并調(diào)節(jié)到如圖甲所示的位置時(shí),光屏上出現(xiàn)了倒立、縮。ㄟx填“放大”、“縮小”或“等大”)的實(shí)像.
(2)他又把光源移到光具座左側(cè)15cm刻度線處,屏上的像變模糊了,此時(shí)他摘下自己的眼鏡,放在光源和凸透鏡之間,只適當(dāng)調(diào)整眼鏡的位置,光屏上又出現(xiàn)了清晰的像,則小明戴的是遠(yuǎn)視(選填“近視”或“遠(yuǎn)視”)眼鏡.
(3)接著他取下眼鏡,保持此時(shí)光源和凸透鏡的位置不變,若使光屏上的像仍然清晰,應(yīng)將光屏移至光具座右側(cè)30cm刻度線處.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.如圖所示,斷開(kāi)開(kāi)關(guān),R1和R2均有電流通過(guò),甲、乙是兩塊完全相同的電表,它們指針的位置相同,則R1:R2=1:4.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.電動(dòng)平衡車如圖所示,又叫體感車、思維車、攝位車等.市場(chǎng)上主要有獨(dú)輪和雙輪兩類.其運(yùn)作原理主要是建立在一種被稱為“動(dòng)態(tài)穩(wěn)定”(Dynamic Stabilization)的基本原理上,利用車體內(nèi)部的陀螺儀和加速度傳感器.來(lái)檢測(cè)車體姿態(tài)的變化,并利用伺服控制系統(tǒng).精確地驅(qū)動(dòng)電機(jī)進(jìn)行相應(yīng)的調(diào)整,以保持系統(tǒng)的平衡,是現(xiàn)代人用來(lái)作為代步工具、休閑娛樂(lè)的一種新型的綠色環(huán)保的產(chǎn)物.某品牌平衡車的相關(guān)數(shù)據(jù)如表所示
電動(dòng)機(jī)額定功率電壓功率充電時(shí)間最大行程燈光
350W×270W4h22kmLED
百公里耗電量最大載重自重舒適速度陡坡
1.1kW•h85kg12.8kg可達(dá)16km/h15°
(1)一個(gè)人質(zhì)量57.2kg,駕駛雙輪平衡車時(shí)每只輪胎著地面積約25cm2,請(qǐng)根據(jù)表格中數(shù)據(jù)計(jì)算此時(shí)對(duì)地面壓強(qiáng)是多少?(g=10N/kg)
(2)若一個(gè)質(zhì)量是57.2kg的人駕駛平衡車在水平路面上以16km/h的速度勻速行駛時(shí),受到的阻力是人與車總重的0.03倍,行駛20km,求平衡車克服阻力做的功.
(3)按照第(2)的計(jì)算以及百公里耗電量計(jì)算平衡車的效率.
(4)從物理知識(shí)角度提出一條安全出行要求.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案