如圖所示,小物體A在固定的斜面B上恰能勻速下滑,請(qǐng)?jiān)趫D中畫出A下滑時(shí)受到斜面的摩擦力f=0.5N的示意圖。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?咸寧)如圖所示,小剛站在高臺(tái)上通過(guò)滑輪組先后豎直向上勻速提升物體A和物體B.假設(shè)在拉繩子的過(guò)程中,小剛對(duì)繩子的拉力與對(duì)高臺(tái)的壓力始終在同一直線上,不計(jì)繩重和摩擦.已知小剛的質(zhì)量為50Kg,物體A的質(zhì)量為54Kg,物體B的質(zhì)量為84Kg,動(dòng)滑輪的質(zhì)量為6Kg.當(dāng)提升物體A時(shí),滑輪組的機(jī)械效率為
90%
90%
,此時(shí)小剛對(duì)高臺(tái)的壓力是
700
700
N;當(dāng)提升物體B時(shí),小剛拉力做功的功率為180W,則物體B上升的速度為
0.2
0.2
m/s.( g取10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?延慶縣一模)質(zhì)量為60kg的小明站在水平地面上,利用如圖所示裝置提升物體A.物體A的質(zhì)量mA為74kg,底面積SA為2×10-2m2.當(dāng)小明施加豎直向下的拉力為F1時(shí),物體A未被拉動(dòng),此時(shí)物體A對(duì)地面的壓強(qiáng)p為5×103Pa,小明對(duì)地面的壓強(qiáng)為p1;當(dāng)小明施加豎直向下的拉力為F2時(shí),物體A恰好勻速上升,拉力F2做的功隨時(shí)間變化的圖象如圖所示.小明對(duì)地面的壓強(qiáng)為p2,且p1:p2=16:15.已知B、C、D、E四個(gè)滑輪的質(zhì)量相同,不計(jì)繩重和摩擦,g取10N/kg.求:
(1)當(dāng)小明施加豎直向下的拉力F1時(shí),物體A對(duì)地面的壓力FN;
(2)每個(gè)滑輪所受的重力G0;
(3)小明施加豎直向下的拉力F2時(shí),物體上升的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

按要求作圖

(1)靜止在水平桌面上的物體重G=4N,請(qǐng)?jiān)趫D甲中畫出該物體所受各個(gè)力的示意圖.
(2)如圖乙所示,小物體A在斜面B上恰能勻速下滑,請(qǐng)?jiān)趫D中畫出A下滑時(shí)受到的摩擦力和A對(duì)B的壓力的示意圖.
(3)如圖丙,請(qǐng)畫出動(dòng)力F1的力臂L1
(4)不計(jì)滑輪重及摩擦,而使拉力為物體重的
13
,請(qǐng)?jiān)趫D丁中畫出繩子繞法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)在物理課堂上同學(xué)們做了如圖所示的小實(shí)驗(yàn),在水桶中裝多半桶水,用手把空的飲料罐逐漸按入水中,在這個(gè)過(guò)程中同學(xué)們都有越來(lái)越費(fèi)勁的感覺(jué),同時(shí)觀察到水面越來(lái)越高.由此同學(xué)們提出了以下四種猜想,其中最合理的是( 。
A、浮力的大小可能與物體的質(zhì)量有關(guān)B、浮力的大可能與物體的密度有關(guān)C、浮力的大小可能與液體的密度有關(guān)D、浮力的大小可能與物體所排開(kāi)液體的體積有關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案