托起兩個雞蛋的力約為


  1. A.
    0.1N
  2. B.
    1N
  3. C.
    10N
  4. D.
    100N
B
分析:重力是我們不太熟悉的一個物理量,先估計兩個雞蛋的質(zhì)量,再根據(jù)質(zhì)量算出個兩個雞蛋的重力,被托起時所用的力等于物體的重力.
解答:
兩個雞蛋的質(zhì)量大約是100g,
∵m=100g=0.1kg,g=10N/kg,
∴G=mg=0.1kg×10N/kg=1N.
故選B.
點評:根據(jù)二力平衡,物體被托起時的力等于物體的重力,對一些常見物質(zhì)的質(zhì)量有所了解,并可以計算出重力.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?門頭溝區(qū)一模)以下數(shù)據(jù)與實際情況基本相符的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?涼山州)以下數(shù)據(jù)與實際情況基本相符的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

下列估測符合實際的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

下列數(shù)據(jù)中基本符合實際情況的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

托起兩個雞蛋的力約為(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案