【題目】如圖(甲),按精確測(cè)量要求,被測(cè)物體的長(zhǎng)度是cm;如圖(乙),電流表的示數(shù)是A;如圖(丙),該電阻箱可連入電路的最大阻值是Ω.

【答案】30.50;0.46;9999
【解析】解:(1)由圖可知,刻度尺的分度值是1mm,被測(cè)物體的長(zhǎng)度是30.50cm;(2)題中電流表所選量程為0~0.6A,對(duì)應(yīng)的分度值為0.02A;根據(jù)指針?biāo)肝恢每勺x出電流值為0.46A;(3)該電阻箱的最大阻值為:9×1000Ω+9×100Ω+9×10Ω+9×1Ω=9999Ω; 故本題的答案為:30.50;0.46;9999.
【考點(diǎn)精析】解答此題的關(guān)鍵在于理解長(zhǎng)度的測(cè)量的相關(guān)知識(shí),掌握長(zhǎng)度的測(cè)量,測(cè)量結(jié)果包括準(zhǔn)確值、估讀值、和單位,以及對(duì)變阻器的理解,了解變阻器:(滑動(dòng)變阻器和變阻箱) (1)滑動(dòng)變阻器: ① 原理:利用改變它接入電路的電阻線的長(zhǎng)度來改變電阻大小的. ② 作用:通過改變接入電路中的電阻來改變電路中的電流. ③ 應(yīng)用收音機(jī)調(diào)節(jié)音量的電位器,就是一個(gè)滑動(dòng)變阻器. (2)變阻箱:是能夠表示出電阻值的變阻器.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,開關(guān)S閉合后,只有一個(gè)電表的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,觀察到該電表指針位置也改變,則電路故障是( )

A.變阻器R1短路
B.電阻R2短路
C.變阻器R1斷路
D.電阻R2斷路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】將水平桌面上的大燒杯裝滿水,然后往杯中輕放入一小球,溢出的水共100g,據(jù)此現(xiàn)象,下列判斷正確的是(g取10N/kg)( )
A.水對(duì)燒杯底的壓強(qiáng)會(huì)增大
B.小球的質(zhì)量不小于100g
C.小球的體積一定大于100cm3
D.小球受到的浮力等于0.1N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示是“探究動(dòng)能的大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)裝置。

(1)實(shí)驗(yàn)中通過觀察的大小,來判斷小球動(dòng)能的大小,這種方法在物理學(xué)上稱為(選填“控制變量法”、“轉(zhuǎn)換法”)。
(2)當(dāng)研究動(dòng)能的大小與速度的關(guān)系時(shí),應(yīng)該選用質(zhì)量的兩個(gè)小球從斜面上高度由靜止?jié)L下(選填“相同”或“不同”)。
(3)某同學(xué)利用上述實(shí)驗(yàn)裝置“探究動(dòng)能大小與質(zhì)量”的關(guān)系,它將不同質(zhì)量的小球從斜面上由靜止自由滑下,實(shí)驗(yàn)記錄數(shù)據(jù)如下:

鋼球的質(zhì)量m/kg

0.1

0.15

0.20

0.25

0.30

0.35

0.40

木塊滑行距離s/m

0.12

0.10

0.12

0.12

0.11

0.13

0.12

該同學(xué)根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)得出物體的動(dòng)能大小與質(zhì)量無關(guān),你認(rèn)為實(shí)驗(yàn)結(jié)論與物理事實(shí)是否相符?(選填:相符或不相符);你認(rèn)為出現(xiàn)此實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象的主要原因是。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在圖中,s=60cm,與之對(duì)應(yīng)的h=30cm.現(xiàn)用彈簧測(cè)力計(jì)進(jìn)行兩次操作:
(i)沿豎直方向勻速提升小車;
(ii)沿斜面方向勻速拉動(dòng)小車,記錄數(shù)據(jù)如下表

操作
數(shù)值

測(cè)力計(jì)示數(shù)(N)

移動(dòng)距離(cm)

豎直提升

10

30

沿斜面拉動(dòng)

5.2

60

分析數(shù)據(jù)有如下一些發(fā)現(xiàn).其中,具有較高水平的發(fā)現(xiàn)是( )

A.沿斜面拉動(dòng)時(shí),拉力比小車的重力小
B.測(cè)力計(jì)示數(shù)與移動(dòng)距離近似成反比
C.利用斜面可以省力,但不能少做功
D.可以計(jì)算力所做的功,且兩次做功近似相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】按要求作圖:
(1)如圖1甲所示的鋼絲鉗,其中A是剪鋼絲處,B為手的用力點(diǎn),O為轉(zhuǎn)動(dòng)軸(支點(diǎn)),圖乙為單側(cè)鉗柄及相連部分示意圖.請(qǐng)?jiān)趫D乙中畫出鋼絲鉗剪鋼絲時(shí)的動(dòng)力臂L1 , 并在A點(diǎn)作出阻力F2.

(2)如圖2所示,在杠桿AB上掛了一個(gè)重為G的物體.為使杠桿在圖中的位置靜止,請(qǐng)?jiān)诟軛U上畫出最小的動(dòng)力F;

(3)用如圖3所示的滑輪組提升一重物有兩種繞繩方法,請(qǐng)畫出最省力的一種.

(4)請(qǐng)?jiān)趫D4中的兩個(gè)虛線框內(nèi),選填“電源”和“開關(guān)”的符號(hào),并滿足當(dāng)開關(guān)都閉合時(shí)兩燈組成并聯(lián)電路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明按照教材中“綜合實(shí)踐活動(dòng)”的要求制作簡(jiǎn)易密度計(jì).
(1)取一根粗細(xì)均勻的飲料吸管,在其下端塞入適量金屬絲并用石蠟封口.塞入金屬絲的目的是使吸管能在液體中.
(2)將吸管放到水中的情景如圖(a)所示,測(cè)得浸入的長(zhǎng)度為H;放到另一液體中的情景如圖(b)所示,浸入的長(zhǎng)度為h.用ρ、ρ分別表示液體和水的密度,則ρρ(=/>/<),h與ρ、ρ , 及H的關(guān)系式是h=
(3)小明根據(jù)圖(a)在吸管上標(biāo)出1.0刻度線(單位g/cm3 , 下同),再利用上述關(guān)系式進(jìn)行計(jì)算,標(biāo)出了0.8、0.9、1.1、1.2的刻度線(圖中未畫出).結(jié)果發(fā)現(xiàn),1.1刻線是在1.0刻線的(上/下)方,相鄰刻線的間距(均勻/不均勻).
(4)為檢驗(yàn)刻度誤差,小明取來食油,先用天平和量筒測(cè)量其密度,然后再用這個(gè)密度計(jì)測(cè)量.但操作時(shí)卻出現(xiàn)如圖(c)所示的情形,這讓他很掃興.難道實(shí)驗(yàn)就此終止了嗎,根據(jù)經(jīng)驗(yàn)或思考,在不更換食油的情況下,你認(rèn)為可以進(jìn)行怎樣的嘗試:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】實(shí)驗(yàn)桌上有如下器材:天平和配套的砝碼(砝碼質(zhì)量已知)若干、質(zhì)量不同的鐵塊若干個(gè)、燒杯一個(gè)、水足夠、量程足夠大的量筒、細(xì)線。要求利用上述實(shí)驗(yàn)器材設(shè)計(jì)一個(gè)實(shí)驗(yàn),證明同種物質(zhì),質(zhì)量與體積成正比”。

(1)寫出實(shí)驗(yàn)步驟___;

(2)設(shè)計(jì)出實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄表______。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】惠州西湖公園如圖中的景色迷人,當(dāng)你漫步其中,可聞到陣陣花香,說明帶有花香的空氣分子在________.在岸邊看到水中的比實(shí)際的魚________(“).游客可以在湖水中清晰地看到自己的倒影,這是由于________形成的.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案