小麗家新買了一臺電熱水器,下表是該熱水器的一些技術(shù)參數(shù).

型號

FED﹣H50

額定電壓

220V

最大水量

50L

額定功率

2000W

現(xiàn)將水箱中裝滿水,通電后正常工作40min,水溫從25℃上升到45℃,求:

(1)此過程中水所吸收的熱量;

(2)熱水器中電熱絲的電阻;

(3)熱水器的效率.

 


 解:(1)水吸收的熱量:Q=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(45℃﹣25℃)=4.2×106J;

(2)由P=可知,

電熱絲的電阻:R==24.2Ω;

(2)熱水器消耗的電能:

W=Pt=2000W×40×60s=4.8×106J,

熱水器的效率:η=×100%=×100%=87.5%.

答:(1)熱水器水箱中水所吸收的熱量為4.2×106J;

(2)熱水器中電熱絲的電阻為24.2Ω;

(2)熱水器的效率為87.5%.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:


下列說法中符合安全用電原則的是(  )

  A. 使用金屬外殼的用電器時,一定要接三孔插座

  B. 有人發(fā)生觸電事故時,我們即時用手去把他拉開

  C. 控制電燈的開關(guān)接在火線或零線上都可以

  D. 安全用電的原則是:可以接觸低壓帶電體,但不能靠近高壓帶電體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


新化白溪腐乳以其口感細膩、味道純正而遠近聞名,深受廣大消費者喜愛。現(xiàn)測得一塊腐乳質(zhì)量約為10g,體積約8cm3,則其密度為         kg/m3。若吃掉一半,剩余部分密度將     (選填“變大”“變小”或“不變”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,長1.6m、粗細均勻的金屬桿可以繞O點在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,一拉力﹣﹣位移傳感器豎直作用在桿上,并能使桿始終保持水平平衡.該傳感器顯示其拉力F與作用點到O點距離x的變化關(guān)系如圖乙所示.據(jù)圖可知金屬桿重( 。


  A. 5N B. 10N C. 20N D. 40N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


一臺柴油機飛輪的轉(zhuǎn)速為2400r/min,則在1s內(nèi),柴油機完成                  個沖程;對外做功的次數(shù)是                  

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


汽車是人們出行的常用交通工具,涉及許多物理知識,圖2幾種說法中正確的是:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


冬天,早晨跑步的人嘴里呼出“白氣”,這是一種__________現(xiàn)象。吃坂時發(fā)現(xiàn),多油的場不易冷卻,主要足因為湯表面的油減慢了水的_________,這種物態(tài)變化會__________熱。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


下列估測值最接近生活實際的是(  )

  A. 人脈搏的正常跳動頻率約為70Hz

  B. 人體感受到舒適的環(huán)境溫度約為36℃

  C. 教室里日光燈的正常工作電流約為2.0A

  D. 中學(xué)生的質(zhì)量約為50kg

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在以“力”為主題的辯論賽中,正方和反方提出了許多觀點,小明把他們的觀點歸納整理如下表.你認為正確的觀點有(  )

觀點

正方

反方

①兩個物體相接觸,就一定有力的作用

②兩個物體相接觸,但不一定有力的作用

③力的產(chǎn)生至少涉及兩個物體

④一個物體也可以產(chǎn)生力的作用

⑤力的維持物體運動狀態(tài)的原因

⑥力是改變物體運動狀態(tài)的原因

 

  A. ⑥②④ B. ②④⑥ C. ②③⑥ D. ①③⑤

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案