精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
2.在如圖所示的斜面上測量小車運動的平均速度.讓小車從斜面的A點由靜止開始下滑,分別測出小車到達B點和C點的時間,即可測出不同階段的平均速度.

①小車從斜面下滑過程中,其能量轉化情況是重力勢能轉化為動能;
②小組同學們討論后認為實驗時斜面的傾斜度不宜太大,你認為這樣做的理由是減小小車下滑的速度,延長下滑時間,便于時間準確測量(答案合理即可).
③圖中AB段的路程sAB=40.0cm,如果測得時問tAB=1.6s.則AB段的平均速度vAB=25.0cm/s.
④在測量小車到達B點的時間時,如果小車過了B點才停止計時,測得AB段的平均速度vAB會偏。

分析 (1)影響動能大小的因素:質量、速度.質量越大,速度越大,動能越大;影響重力勢能大小的因素:質量、被舉的高度.質量越大,高度越大,重力勢能就越大.
(2)該實驗中,要計時準確,因此為了計時方便,應使所用的時間長些
(3)根據圖象讀出AB段的距離,運用公式v=$\frac{s}{t}$求出AB段的平均速度;
(4)讓小車過了B點才停止計.時,會導致時間的測量結果偏大,平均速度會偏。

解答 解:①小車從斜面下滑過程中,小車的質量不變,小車所處的高度逐漸降低,速度越來越快,因此重力勢能逐漸減小,動能越來越大,故該過程小車的重力勢能轉化為了動能.
②斜面坡度越大,小車沿斜面向下加速運動越快,過某點的時間會越短,計時會越困難,所以為使計時方便,斜面的傾斜度應較小,不宜太大.解:
③小車運動距離sAB=80.0cm-40.0cm=40.0cm,tAB=1.6s,
小車通過AB段的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{40.0cm}{1.6s}$=25.0cm/s;
④如果讓小車過了B點才停止計時,會導致時間的測量結果偏大,由公式v=$\frac{s}{t}$知,平均速度會偏。
故答案為:①重力勢能轉化為動能;②減小小車下滑的速度,延長下滑時間,便于時間準確測量;③40.0; 25.0;④。

點評 本題考查“測小車的平均速度”的實驗,一定學會讀出路程和時間,按平均速度的定義代入v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.請仔細閱讀短文,并回答文后問題.
                                                               垃圾發(fā)電
       傳統(tǒng)的處理方式是將集中填埋,讓其自行發(fā)酵在發(fā)酵過程中會產生二氧化碳和甲烷等廢氣,易造成常規(guī)污染,還可能帶來溫室效應,甚至有爆炸的危險
       福州市紅廟嶺填埋氣廠將填埋,采用科學方法使其發(fā)酵,把產生的填埋氣收集起來用于發(fā)電,不僅解決了填埋場安全和污染的問題,也可產生顯著的經濟效益,同時減少溫室氣體的排放.
      目前,該市填埋氣廠和前期投產的焚燒廠的年總量大約可供4萬個年用電量為2800千瓦時的家庭使用
(1)傳統(tǒng)的填埋處理方法的缺陷有:在發(fā)酵過程中會產生二氧化碳和甲烷等廢氣等
(2)將填埋氣收集起來用于發(fā)電,是將這些的化學能最終轉化為電能,垃圾填埋氣是一種可再生能源
(3)談談你在節(jié)能減耗、環(huán)境保護方面做了哪些實事?(寫出一點)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

13.在如圖所示的電路中,閉合開關S后,電流表A1、A2別為0.38A和0.7A,電壓表的示數為4.5V.求:
(1)通過燈L1、L2中的電流I1和I2;
(2)電源電壓U.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.小杰和小衛(wèi)在實驗能力考查“探究小車下滑速度與斜面坡度的關系”實驗中,采用如圖所示裝置,用帶刻度尺的長木板和長方體小木塊組裝成斜面,斜面的80cm和30cm處分別作為小車運動計時的起點和終點,多次練習讓小車從起點自由滑下并能順利通過終點.

(1)小杰回想知識如下:該實驗測量速度的原理是v=$\frac{s}{t}$,根據該原理除了圖示所用器材外,還需要的測量工具是秒表.小衛(wèi)還想到八年級“測量速度實驗”時,把路程分為上、下兩個半段,上、下半段及全程的速度都不相等.
(2)他們通過長方體小木塊的立放、側放和平放三種方式改變斜面的坡度,分別進行了三次實驗,測量的實驗數據如表所示.
實驗次數小車運動的路程s/m小車運動的時間t/s小車運動的速度
v/m•s-
立放0.51.00.50
側放0.52.00.25
平放0.54.00.125
通過分析實驗數據,可以得出實驗結論是斜面越陡,小車滑下時速度越大.
(3)實驗中的三次實驗,小車運動計時的起點和終點均是斜面的80cm和30cm處,他們這樣設計的目的是確保斜面的長度相同.
(4)通過該實驗的體驗,他們給同學們提出建議如下:實驗時坡度最好是先小后大,最終坡度不宜過大.坡度不宜過大的原因是便于測量時間.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

17.小夏同學照鏡子時發(fā)現自己離鏡子越遠,像越。谑怯萌鐖D1所示的裝置探究物體遠離平面鏡時,像的大小如何變化.

(1)小夏選取了兩個外形相同的蠟燭A和B,將蠟燭A放在薄玻璃板前點燃,她應該在蠟燭A(填“A”或“B”)的一側觀察,同時移動蠟燭B,使它和蠟燭A的像完全重合.
(2)將蠟燭A向左移動,重復上述操作得到相同的結果.于是得出結論:物體遠離平面鏡時所成像的大小不變(填“變大”“變小”或“不變”)
(3)小夏又找來一些實驗器材繼續(xù)探究物體遠離凸透鏡時,光屏上像的大小變化情況.實驗前她將燭焰、透鏡和光屏三者中心調到同一高度,目的是使像成在光屏的中央.
①她將點燃的蠟燭、凸透鏡和光屏調節(jié)到圖2所示的位置時,光屏上恰好出現清晰的像,則小夏同學所選的凸透鏡的焦距是B
A、5cm         B、10cm         C、15cm
所成的像是放大(填“放大”“縮小”或“不變”)的燭焰的像,在照相機和投影儀中,成像情況與此類似的是投影儀.
 ②保持凸透鏡的位置不變,將蠟燭向左移動一段距離,移動光屏直至光屏上再一次出現清晰的像,對比兩次光屏上像的大小得出:物體遠離凸透鏡時,光屏上所成的像變。ㄟx填“大”或“小”).
(4)小夏將蠟燭繼續(xù)向左移動,保持凸透鏡和光屏的位置不變,在蠟燭和凸透鏡之間放置了一個度數合適的眼鏡,光屏上也得到了清晰的像,他放置的應該是矯正近視眼(填“近視眼”或“遠視眼”)的鏡片.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖甲所示,電源電壓恒定不變.閉合開關,移動滑片,滑動變阻器消耗的功率P與其電阻R的變化關系如圖乙所示,則R1=10Ω;當滑片P滑至最右端時,電流表的示數為0.2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.圖中,酒精燃燒時,將化學能轉化為內能;試管中的水沸騰后,水蒸氣將塞子沖開,之后水蒸氣的內能將會變小(選填“變大”、“不變”或“變小”),這是通過做功方法改變了水蒸氣的內能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,電源電壓為6V,閉合開關后,電壓表的示數為4V,電流表示數0.3A,下列描述不正確的是( 。
A.L1兩端電壓為4VB.L2兩端電壓為2V
C.L2兩端電壓為4VD.通過L1的電流為0.3A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.用船槳往后劃水,船能向前航行,這說明物體間力的作用是相互的.用力捏一下空易拉罐,易拉罐變扁了,這說明力可以使物體發(fā)生形變.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案