要將10千克、20℃的水加熱到50℃,需要吸收多少熱量?

解:水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×(50℃-20℃)
=1.26×106J.
答:要將10千克、20℃的水加熱到50℃,需要吸收的熱量是1.26×106J.
分析:知道水的質量、水的比熱容和水溫度的升高值,利用吸熱公式Q=cm(t-t0)求水吸收的熱量.
點評:本題主要考查了熱量的計算,在計算題的過程中需要注意區(qū)分初溫、末溫和升高的溫度的區(qū)別是解決此類題目的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?河西區(qū)一模)電視機可用遙控器關機而不用斷開電源,這種功能叫做待機功能.這一待機功能雖給人們帶來了方便,但電視機處在待機狀態(tài)下仍要消耗電能卻鮮為人知.某臺電視機的待機功率是10W,如果這臺電視機每天有20h 處于待機狀態(tài).試計算:
  (1)這臺電視機一個月(按30天計算)浪費的電能是多少千瓦時?
  (2)如果這些電能全部用來燒水,可以將多少千克的10℃的水加熱成20℃?(不計熱量損失,計算結果取整數(shù))【c=4.2×103J/(kg?℃)】.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

要將10千克、20℃的水加熱到50℃,需要吸收多少熱量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

要將10千克、20℃的水加熱到50℃,需要吸收多少熱量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009-2010學年天津市寧河縣俵口中學九年級(上)第三次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

要將10千克、20℃的水加熱到50℃,需要吸收多少熱量?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案