18.圖中不計質量的橫桿AB可繞固定點O在豎直平面內無摩擦轉動,OA:OB=4:5,當動滑輪下的配重M重200N時,體重為800N的人站在水平地面上用400N的力豎直向下拉住橫桿B端,恰使AB在水平位置靜止,此時地面對人的支持力是400N.橫桿A端對繩子的拉力是500N.利用這套器材,該人能拉起最重為450N的物體.

分析 (1)利用杠桿的平衡條件可求出當配重為200N時,A端的拉力,再根據(jù)動滑輪的特點求出動滑輪的重.
(2)人所能施加的拉力最大為自身的重力.據(jù)此根據(jù)杠桿的平衡條件可求出A端最大的力.再進一步計算最大的配重.

解答 解:
(1)體重為800N的人站在水平地面上用400N的力豎直向下拉住橫桿B端,
即此時地面對人的支持力:F=G-FB=800N-400N=400N;
根據(jù)杠桿的平衡條件可得:FA•OA=FB•OB,
則FA=$\frac{{F}_{B}•OB}{OA}$=$\frac{400N×5}{4}$=500N,
對圖中動滑輪進行受力分析可知,A端的拉力等于兩段繩子的拉力與動滑輪重力之和,
即FA=2F′+G=2GM+G
所以G=FA-2GM=500N-2×200N=100N.
(2)人所能施加的拉力最大為自身的重力,即FB′=800N,
根據(jù)杠桿的平衡條件可得:FA′•OA=FB′•OB,
則FA′=$\frac{{F}_{B}′•OB}{OA}$=$\frac{800N×5}{4}$=1000N,
因為FA′=2G+G,
則最大的配重為:G=$\frac{{F}_{A}′-{G}_{動}}{2}$=$\frac{1000N-100N}{2}$=450N.
故答案為:400;500;450.

點評 在本題的計算中有三個關鍵點:一是通過杠桿的平衡條件求出動滑輪的重,二是能正確分析動滑輪使用過程中各點力的關系,三是知道人能施加的最大拉力等于人的重力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,用彈簧測力計拉著木塊在水平面上做勻速直線運動,下列說法正確的是( 。
A.木塊受到的摩擦力和彈簧測力計對木塊的拉力是一對平衡力
B.木塊對彈簧測力計的拉力和彈簧測力計對木塊的拉力是一對平衡力
C.木塊對水平面的壓力和水平面對木塊的支持力是一對相互作用力
D.木塊對彈簧測力計的拉力和手對彈簧測力計的拉力是到相互作用力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

9.亮亮同學到某工廠參加社會實踐活動,他拾到一個小金屬零件,很想知道這個零件是什么材料做成的,于是就把它帶回學校利用天平和量筒來測定這個零件的密度,具體操作如下:

(1)調節(jié)天平橫梁平衡時,發(fā)現(xiàn)指針在分度盤標尺上的位置如圖甲所示,此時應將平衡螺母向右(填“左“或“右“)調節(jié).
(2)用調節(jié)好的天平測零件的質量,天平平衡時,砝碼的質量及游碼在標尺上的位置如圖乙所示,在收砝碼時發(fā)現(xiàn)他將物體和砝碼放反了,而用量筒測得零件的體積如圖丙所示,則零件的密度為2.9g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,搬運工人用滑輪將重為425N的重物勻速提升4m,所用拉力為250N,時間為20s.則此過程中總功是2000J,拉力的功率是100W,滑輪的機械效率是85%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖是“探究某物質熔化和凝固規(guī)律”的實驗圖象,下列說法正確的是( 。
A.在t時=7min時,該物質處于固液共存狀態(tài)
B.在BC段,該物質不吸熱
C.該物質的凝固點是45℃
D.該物質凝固過程持續(xù)了5min

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.全國著名的“油茶之都”邵陽縣盛產茶油,為了測量家中茶油的密度,紅紅同學課后在老師的指導下進行如下實驗.
(1)把天平放在水平臺上,將游碼移到標尺的零刻度線處,發(fā)現(xiàn)指針靜止時如圖甲所示.此時應將平衡螺母向左(選填“左”或“右”)調節(jié),使天平平衡.
(2)紅紅同學取適量茶油倒入燒杯,用天平測燒杯和茶油的總質量,當天平平衡時,放在右盤中的砝碼和游碼的位置如圖乙所示.然后將燒杯中部分茶油倒入量筒中,測出燒杯和剩余茶油的總質量26.2g,則量筒中茶油的質量是36.8g.
(3)量筒中茶油的體積如圖丙所示.請你幫紅紅同學計算出茶油的密度是0.92g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖裝置,在兩相同燒瓶內裝滿等量煤油,瓶塞上各插入一根粗細相同的玻璃管,瓶內裝入粗細、材料相同的電阻絲R和R,R長度大于R.閉合開關,經(jīng)過一段時間t1后,甲玻璃管液面上升高度h大于(選填“大于”或“小于”)乙玻璃管液面上升高度h.斷開開關,當兩根玻璃管液面回到原來高度后,向右移動滑片,再閉合開關,則甲玻璃管液面上升高度h所需時間t2大于(選填“大于”或“小于”)t1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

7.為了探究物體所受重力與質量的關系,某實驗小組進行了實驗,
(1)鉤碼所受重力的大小用彈簧測力計進行測量,測量時鉤碼必須處于靜止(平衡)狀態(tài);
(2)他們將測出的數(shù)據(jù)記錄在表格中并進行了處理,通過分析發(fā)現(xiàn)有一次測量數(shù)據(jù)存在問題,這個數(shù)據(jù)是1.5N;重新測量并進一步分析數(shù)據(jù),得出的結論是:在同一地點,物體所受重力與質量成正比.
m(g)G(N)G/m(N/kg)
100110
200210
3001.55

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.可燃冰是海洋深處甲烷與水形成的固體,如圖表示不同深度、不同溫度下甲烷與水存在狀態(tài)情況,已知深度每增加10m海水的壓強增加1atm(1atm為1標準大氣壓),下列情形中,甲烷與水能形成可燃冰的是(  )
A.壓強為50atm,溫度為10℃B.壓強為100atm,溫度為0℃
C.壓強為200atm,溫度為20℃D.壓強為300atm,溫度為30℃

查看答案和解析>>

同步練習冊答案