一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器儲(chǔ)有90kg的水,若水溫從20℃升到35℃,這些水吸收了多少J熱量;若讓電熱器1h來(lái)產(chǎn)生這樣多的熱量,則電熱器的功率應(yīng)為多少kW?
【答案】分析:(1)知道水的質(zhì)量、水的比熱容、水的初溫和末溫,利用吸熱公式Q=cm(t-t)求水吸收的熱量;
(2)根據(jù)Q=W=Pt求出讓電熱器1h來(lái)產(chǎn)生這樣多的熱量時(shí),電熱器的功率.
解答:解:(1)水吸收的熱量:
Q=cm(t-t
=4.2×103J/(kg?℃)×90kg×(35℃-20℃)
=5.67×106J;
(2)由題意可知:
W=Q=5.67×106J,
由W=Pt可得,電熱器的功率:
P===1575W=1.575kW.
答:這些水吸收了5.67×106J的熱量,若讓電熱器1h來(lái)產(chǎn)生這樣多的熱量,則電熱器的功率應(yīng)為1.575kW.
點(diǎn)評(píng):本題考查了熱量和功率的計(jì)算,關(guān)鍵是吸熱公式和電功公式的靈活應(yīng)用,要注意電熱器1h產(chǎn)生的熱量和水吸收的熱量相等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

14、利用太陽(yáng)能的方式之一是用太陽(yáng)電池把
太陽(yáng)
能轉(zhuǎn)化成
能;另一種方式是用集熱器加熱.從改變物體內(nèi)能的途徑來(lái)看,太陽(yáng)能熱水器是通過(guò)
熱傳遞
來(lái)增加水的內(nèi)能,一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器儲(chǔ)有300kg的水,若水溫從20℃升到70℃,這些水吸收了
6.3×107
J熱量.(水的比熱容4.2×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器儲(chǔ)有300kg的水,若水溫從20℃升到70℃,這些水吸收了
6.3×107
6.3×107
J熱量[水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)].從改變物體內(nèi)能的途徑來(lái)看,太陽(yáng)能熱水器是通過(guò)
熱傳遞
熱傳遞
來(lái)增加水的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?榮成市模擬)利用太陽(yáng)能的方式之一是用集熱器加熱.從改變物體內(nèi)能的途徑來(lái)看,太陽(yáng)能熱水器是通過(guò)
熱傳遞
熱傳遞
來(lái)增加水的內(nèi)能,一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器儲(chǔ)有10kg的水,若水溫從20℃升到70℃,這些水吸收的熱量相當(dāng)于完全燃燒
0.025
0.025
kg的天然氣放出的熱量.(水的比熱容4.2×103 J/(kg?℃),天然氣的熱值為8.4×107 J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

從改變物體內(nèi)能的途徑來(lái)看,太陽(yáng)能熱水器是通過(guò)
熱傳遞
熱傳遞
來(lái)增加水的內(nèi)能,一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器儲(chǔ)有300kg的水,若水溫從20℃升到70℃,這些水吸收了
6.3×107
6.3×107
J熱量.[水的比熱容4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

利用太陽(yáng)能的方式之一是用太陽(yáng)電池把太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化成
能;另一種方式是用集熱器加熱.從改變物體內(nèi)能的途徑來(lái)看,太陽(yáng)能熱水器是通過(guò)
熱傳遞
熱傳遞
來(lái)增加水的內(nèi)能,一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器儲(chǔ)有300kg的水,若水溫從20℃升到70℃,這些水吸收了
6.3×107
6.3×107
J熱量.(水的比熱容4.2×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案