已知1 g水中含有3×1022個水分子,水分子的直徑約為4×10-10 m.已知地球周長為4×107 m.假如有位同學突發(fā)奇想,想利用水分子給地球做一條水分子項鏈,使其正好繞地球一周,試問:

(1)做這條項鏈要多少水分子?

(2)這條項鏈的質量為多少?

答案:
解析:

  答案:1×1017個 3.3×10-6 g

  思路解析:地球周長為4×107 m,水分子的直徑約為4×10-10 m

  地球周長相當于多少個水分子的直徑

  水分子個數(shù)=地球周長/水分子的直徑=4×107 m/4×10-10 m=1×1017(個)

  水分子項鏈的質量=1×1017個/3×1022個×1 g=3.3×10-6 g.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一底面積是100厘米2的柱形容器內盛有適量的水,先將含有橡皮泥的冰塊投入容器的水中,恰好懸浮,此時水位上升了6厘米.當水中冰塊完全融化后,相比熔化前水對容器底部的壓強改變了40帕.求橡皮泥的密度.已知ρ=1.0×103千克/米3,ρ=0.9×103千克/米3,g=10牛/千克.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案