4、某地發(fā)生了一起盜竊案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4個嫌疑犯.審訊時,甲說:“這事不是我干的”.乙說:“這事我沒干”.丙說:“這事是甲干的”.丁說:“這事是丙干的”.偵破的結(jié)果,4人中只有一人說了假話,那么,盜竊犯是( 。
分析:甲和丙說的都與甲相關(guān),且互相矛盾,這兩人中一定是一真一假,因此只有丁說的是真話.
解答:解:本題可分兩種情況:
①若甲為真命題,則丙為假命題,丁為真命題,乙是真命題;這種情況下,只有丙說了假話,因此符合題目所給的條件,此種情況成立,那么根據(jù)丁所說的情況,丙應(yīng)該是盜竊犯.
②若甲為假命題,則丙為真命題,丁為假命題,乙是真命題;很顯然這種情況不符合題目給出的條件.
因此這四人中,盜竊犯應(yīng)該是丙,故選C.
點評:解決本題的關(guān)鍵是先找到有關(guān)一個事物但互相矛盾的的兩個推斷,進而圍繞這兩個推斷分析求解.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:單選題

某地發(fā)生了一起盜竊案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4個嫌疑犯.審訊時,甲說:“這事不是我干的”.乙說:“這事我沒干”.丙說:“這事是甲干的”.丁說:“這事是丙干的”.偵破的結(jié)果,4人中只有一人說了假話,那么,盜竊犯是


  1. A.
  2. B.
  3. C.
  4. D.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

某地發(fā)生了一起盜竊案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4個嫌疑犯.審訊時,甲說:“這事不是我干的”.乙說:“這事我沒干”.丙說:“這事是甲干的”.丁說:“這事是丙干的”.偵破的結(jié)果,4人中只有一人說了假話,那么,盜竊犯是( 。
A.甲B.乙C.丙D.丁

查看答案和解析>>

同步練習冊答案