13、A、B、C、D四個孩子踢球時打碎了玻璃窗,A說:“是C或D打碎的.”B說:“是D打碎的.”C說:“我沒有打破玻璃窗.”D說:“不是我打破的”他們中只有一個人說了謊話,請問打碎玻璃窗的是( 。
分析:運用反證法的方法先分別假設(shè)A說的是實話、B說的是實話、C說的是實話,D說的是實話,然后推理都得出與題設(shè)相矛盾的結(jié)論,即可得到說實話的人.
解答:解:假設(shè)A說的是實話,“是C或D打碎的”,則C、D中有一個說了實話,一個說了謊話,所以B說的就是實話,打碎玻璃的是D,C說的也是實話,與他們中只有一個人說了謊話符合;
假設(shè)B說的是實話,則D說的也就是謊話,A、C說的也是實話,所以打碎玻璃的是D,與他們中只有一個人說了謊話符合;
假設(shè)C說的是實話,則A、B、D中有一人撒謊,若D說的是實話,則A、B兩人都撒謊,所以不符合只有一人說謊,所以D說謊,故打碎玻璃的是D;
假設(shè)D說的是實話,則B說謊,所以C也說了實話,所以打碎玻璃的應是A或B,所以A也說謊,與只有一個人說了謊話矛盾,所以D說謊故都是玻璃的是D.
故選D.
點評:本題考查了運用反證法的方法進行推理與論證.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

6、甲、乙、丙、丁四個小朋友在院里玩球,忽聽“砰”的一聲,球擊中了李大爺家的窗戶.李大爺跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打裂了.李大爺問:“是誰闖的禍?”
甲說:“是乙不小心闖的禍.”
乙說:“是丙闖的禍.”
丙說:“乙說的不是實話.”
丁說:“反正不是我闖的禍.”
如果這四個小朋友中只有一個人說了實話,請你幫李大爺判斷一下,究竟是誰闖的禍( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2013-2014學年人教版七年級上冊數(shù)學課后訓練:3.2解一元一次方程(一)-合并同類項與移項 題型:044

致富后的阿凡提決定每學期資助“希望工程”的四個孩子,四個孩子每學期共得450元,現(xiàn)在不知道每個孩子各得多少元錢,但阿凡提風趣的說:第一個孩子的錢減少20元,第二個孩子的錢增加20元,第三個孩子的錢增加一倍,第四個孩子的錢減少一半,那么四個孩子的錢就一樣多了,聰明的你能知道這四個孩子各得多少資助款嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:單選題

A、B、C、D四個孩子踢球時打碎了玻璃窗,A說:“是C或D打碎的.”B說:“是D打碎的.”C說:“我沒有打破玻璃窗.”D說:“不是我打破的”他們中只有一個人說了謊話,請問打碎玻璃窗的是


  1. A.
    A
  2. B.
    B
  3. C.
    C
  4. D.
    D

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:單選題

A、B、C、D四個孩子踢球時打碎了玻璃窗,A說:“是C或D打碎的.”B說:“是D打碎的.”C說:“我沒有打破玻璃窗.”D說:“不是我打破的”他們中只有一個人說了謊話,請問打碎玻璃窗的是( 。
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步練習冊答案