分析 先求出飛機失事時保險公司應(yīng)賠償?shù)慕痤~,再根據(jù)飛機失事的概率求出賠償?shù)腻X數(shù)即可解答..
解答 解:每次約有200名乘客,如飛機一旦失事,每位乘客賠償40萬人民幣,共計8000萬元,
一次飛行中飛機失事的概率為P=0.00005,
故賠償?shù)腻X數(shù)為80000000×0.00005=4000元,
故至少應(yīng)該收取保險費每人$\frac{4000}{200}$=20元,
故答案為:20.
點評 本題考查的是概率在現(xiàn)實生活中的運用,部分?jǐn)?shù)目=總體數(shù)目乘以相應(yīng)概率.
科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | DF∥AC | B. | AB=DE | C. | ∠E=∠ABC | D. | AB∥DE |
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | (1,-2) | B. | (1,2) | C. | (2,-1) | D. | (-2,-1) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com