9、為使某項(xiàng)工程提前20天完成任務(wù),需將原定工作效率提高25%,則原計(jì)劃完成這項(xiàng)工程需要
100
天.
分析:設(shè)原來的工作效率為1,計(jì)算可得實(shí)際工作效率,等量關(guān)系為:原來的工作效率×原計(jì)劃用時(shí)=實(shí)際工作效率×實(shí)際用時(shí),把相關(guān)數(shù)值代入計(jì)算即可.
解答:解:設(shè)原計(jì)劃完成這項(xiàng)工程需要x天,原來的工作效率為1,則實(shí)際的工作效率為1×(1+25%)=1.25,
1×x=1.25×(x-20),
解得x=100,
故答案為:100.
點(diǎn)評(píng):考查一元一次方程的應(yīng)用,根據(jù)工作量得到等量關(guān)系是解決本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

為使某項(xiàng)工程提前20天完成任務(wù),需將原定工作效率提高25%,則原計(jì)劃完成這項(xiàng)工程需要________天.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

為使某項(xiàng)工程提前20天完成任務(wù),需將原定工作效率提高25%,則原計(jì)劃完成這項(xiàng)工程需要______天.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案