Processing math: 100%
3.某物質(zhì)在氧氣中完全燃燒生成8.8g二氧化碳和5.4g水,關于這種物質(zhì)組成的描述,正確的( �。�
A.該物質(zhì)只含有碳元素和氫元素
B.該物質(zhì)中碳元素與氫元素的質(zhì)量比為12:1
C.該物質(zhì)一定含有碳元素、氫元素和氧元素
D.該物質(zhì)的分子中碳原子和氫原子的個數(shù)比為1:3

分析 根據(jù)質(zhì)量守恒定律,在化學反應中,從微觀上原子種類、原子數(shù)目和原子的質(zhì)量都不變;從宏觀上元素種類和物質(zhì)的總質(zhì)量不變;因此二氧化碳中的碳元素來源于該物質(zhì),水中的氫元素也來源于該物質(zhì);所以這種物質(zhì)中一定有碳元素和氫元素,氧元素可能有也可能沒有.該物質(zhì)中碳元素與氫元素的質(zhì)量比=(8.8g×1244×100):(5.4g×218×100)=4:1,該物質(zhì)的分子中碳原子和氫原子的個數(shù)比=2.4120.61=1:3.

解答 解:A、這種物質(zhì)中一定有碳元素和氫元素,氧元素可能有也可能沒有,故選項錯誤;
B、該物質(zhì)中碳元素與氫元素的質(zhì)量比為:8.8g×1244×100):(5.4g×218×100)=4:1,故選項錯誤;
C、該物質(zhì)中一定有碳元素和氫元素,氧元素可能有也可能沒有.故選項錯誤;
D、該物質(zhì)的分子中碳原子和氫原子的個數(shù)比=2.4120.61=1:3,故選項正確;
故選:D.

點評 本考點是有關質(zhì)量守恒定律的實驗探究,有關質(zhì)量守恒定律的考題在中考中經(jīng)常出現(xiàn),要抓住要點:五個一定不變,一個一定變.還要注意有關的計算要準確,本考點經(jīng)常出現(xiàn)在選擇題、填空題和實驗題中.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

10.分類是化學學習和研究的重要方法之一,以下分類正確的是( �。�
A.堿:生石灰、燒堿、氫氧化鉀B.鹽:氯化銀、氯化鈉、氯化氫
C.合金:生鐵、氧化鐵、不銹鋼D.純凈物:冰水共存物、干冰、水銀

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

14.除去下列物質(zhì)中的少量雜質(zhì),所用方法正確的是( �。�
選項物質(zhì)(括號內(nèi)為雜質(zhì))除雜方法
ANaCl溶液(Na2CO3加入過量的Ca(OH)2溶液、過濾
BFeSO4溶液(CuSO4加入足量鋅粉、過濾
CCaCl2溶液(HCl)加入適量的CaCO3
DNaCl(KNO3加水溶解、降溫結晶、過濾
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

11.高鐵,正改變著人們、改變著城市.
(1)鐵路建設需要使用到大量的鋼鐵.工業(yè)煉鐵的反應之一是:
Fe2O3+3R _2Fe+3CO2,上述反應中,R的化學式是CO.
(2)點燃條件下,鋁粉與氧化鐵(Fe2O3)反應生成鐵和氧化鋁(Al2O3),同時放出大量的熱,該反應可用于焊接鐵軌.上述反應的化學方程式是Fe2O3+2Al_2Fe+Al2O3
(3)泉州正在打造經(jīng)濟、資源和生態(tài)環(huán)境良性發(fā)展的城市.請就提高市民居住環(huán)境的質(zhì)量,提出一條合理化建議:節(jié)約用水(合理即可).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

18.下列物質(zhì)屬于混合物的是ADFH,屬于純凈物的是BCEG.
A.潔凈的空氣B.氮氣C.氧氣D.礦泉水E.二氧化碳F.自來水G.浮有冰的水H.加碘食鹽.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:推斷題

8.如圖表示的是在高溫條件下,A、B兩種物質(zhì)發(fā)生化學反應生成C和D的微觀示意圖.請回答下列問題.

(1)1個A分子含有5個原子;D做為最理想的能源,其優(yōu)點有無污染等(寫一條).
(2)上述四種物質(zhì)中屬于單質(zhì)的是D(填字母序號,下同),屬于氧化物的是BC.
(3)反應中生成的C、D的微粒個數(shù)比為:1:3.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

15.向硫酸銅溶液中加入氫氧化鈉溶液,產(chǎn)生的現(xiàn)象是有藍色沉淀生成,化學方程式為:CuSO4+2NaOH═Cu(OH)2↓+Na2SO4,繼續(xù)加入足量的稀硫酸溶液,產(chǎn)生的現(xiàn)象是藍色沉淀逐漸溶解,化學方程式為:Cu(OH)2+H2SO4═CuSO4+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

12.將一定質(zhì)量的a、b、c、d四種物質(zhì)放入一密閉容器中,在一定條件下反應一段時間后,測得反應后各物質(zhì)的質(zhì)量如表:
物質(zhì)abcd
反應前質(zhì)量(g)6.43.24.00.5
反應后質(zhì)量(g)待測2.567.20.5
下列說法中錯誤的是(  )
A.d可能是催化劑
B.反應后a物質(zhì)的質(zhì)量為4.64g
C.c物質(zhì)中元素的種類,一定等于a、b二種物質(zhì)中元素的種類
D.a和b是反應物

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

13.如圖表所示圖象能正確反映對應變化關系的是( �。�
A、向一定量的二氧化錳中加入過氧化氫溶液B、加熱一定量的高錳酸鉀固體C、向兩份完全相同的雙氧水中,一份加入MnO2,另一份不加D、將水通電電解一段時間
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步練習冊答案