Processing math: 100%
6.3.0克某可燃物在適量的氧氣中燃燒后,生成8.8g二氧化碳和5.4克水,由此判斷該可燃物一定含有碳、氫兩種元素,化學(xué)式中各元素的質(zhì)量比為4:1.

分析 據(jù)質(zhì)量守恒定律,由生成物可以初步確定該物質(zhì)中含有碳元素和氫元素,由生成的二氧化碳和水中碳、氫元素的質(zhì)量和與該物質(zhì)的質(zhì)量進行對比,從而確定該物質(zhì)的組成元素和化學(xué)式中各元素的質(zhì)量比.

解答 解:8.8gCO2中含有碳元素的質(zhì)量為:8.8g×1244×100%=2.4g,5.4g水中含有氫元素的質(zhì)量為:5.4g×1×218×100%=0.6g,生成物.8g二氧化碳和5.4克水中所含碳、氫元素的質(zhì)量和=2.4g+0.6g=3.0g,恰好等于該可燃物的質(zhì)量,則該物質(zhì)中一定含有碳、氫兩種元素,不含氧元素;化學(xué)式中各元素的質(zhì)量比為2.4g:0.6g=4:1.
故答案為:碳、氫兩種元素;4:1.

點評 本題難度稍大,主要考查了質(zhì)量守恒定律、化學(xué)式的計算,解題的關(guān)鍵是根據(jù)質(zhì)量守恒定律確定確定物質(zhì)的元素組成.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

16.下列描述屬于物質(zhì)的化學(xué)性質(zhì)的是(  )
A.水是無色的液體B.氫氣的密度比空氣小
C.石蠟不溶于水D.氧氣能支持燃燒

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

17.下列說法錯誤的是( �。�
A.物質(zhì)都是由元素組成的,由微粒構(gòu)成的
B.混合物是指由兩種或兩種以上物質(zhì)組成
C.純凈物是指由一種元素組成的物質(zhì)
D.物質(zhì)的結(jié)構(gòu)決定物質(zhì)的性質(zhì)、物質(zhì)的性質(zhì)決定物質(zhì)的用途

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題

14.下列情況得到的溶液的濃度是增大、不變還是減�。�
(!)20克食鹽溶于80克水中所得溶液百分比濃度等于20%;
(2)在上述食鹽溶液中加5克食鹽.此時溶液濃度增大;
(3)在上述食鹽溶液中加5克水,此時溶液濃度減;
(4)在上述食鹽溶液中蒸發(fā)掉5克水.此時溶液濃度變大;
(5)在上述食鹽溶液中加20%食鹽溶液5克.此時溶液濃度不變.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題

1.配平或完成下列化學(xué)方程式.
(1)2C+1Fe3O4_3Fe+2CO2
(2)2C6H6+15O2_12CO2+6H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題

11.完成下列化學(xué)方程式
(1)紅磷燃燒4P+5O2_2P2O5
(2)鎂帶燃燒2Mg+O2_2MgO
(3)鐵絲在氧氣中燃燒3Fe+2O2_Fe3O4
(4)木炭完全燃燒C+O2_CO2
(5)加熱銅絲2Cu+O2_2CuO.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題

18.二氧化碳的檢驗的化學(xué)方程式CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題

14.某同學(xué)在做過氧化氫制氧氣的實驗后,想起自己家里也有一瓶消毒用的雙氧水,經(jīng)查看,發(fā)現(xiàn)已經(jīng)過了使用日期.
(1)為檢驗該雙氧水是否全部變質(zhì),他進行了以下實驗:a.往試管中倒入少量雙氧水;b.往試管中加入一定量的二氧化錳.正確的操作順序是ba(填字母序號).
(2)若實驗中觀察到有氣泡冒出(或沒有氣泡冒出),說明該瓶雙氧水沒有(或有)(填“有”或“沒有”)完全變質(zhì).
(3)若該瓶雙氧水完全變質(zhì),則瓶內(nèi)余下的物質(zhì)是純凈物(填“純凈物”或“混合物”).若該瓶雙氧水沒有全部變質(zhì).該同學(xué)用它收集好了一瓶氣體,則氣體應(yīng)正放(填“正放”或“倒放”)在桌面上.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

15.去年春季以來,甲型H1N1流感疫情在一些國家持續(xù)蔓延,用于治療流感的抗病毒藥物“達菲”可以有效地預(yù)防和治療甲型H1N1流感.從烹調(diào)香料八角中提取到的莽草酸(化學(xué)式為:C7H10O5)是制取“達菲”的基本原料.下列有關(guān)莽草酸的說法正確的是( �。�
A.莽草酸中分別有7個碳元素、10個氫元素、5個氧元素
B.該物質(zhì)中含有22個原子
C.莽草酸的相對分子質(zhì)量為174
D.莽草酸中C、H、O三種元素的質(zhì)量比為7:10:5

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹