分析 (1)根據用水稀釋濃溶液成稀溶液的過程中,溶質的質量不變,稀溶液與濃溶液質量之差就是加入水的質量;
(2)根據20g稀硫酸中溶質的質量可以求出,因此根據硫酸的質量就可以求出生成的氫氣的質量.
解答 解:(1)設將10g濃硫酸稀釋成19.6%的稀硫酸需要加入的水的質量為y
根據稀釋前后溶質的質量不變可得
10g×98%=19.6%(10g+y)
y=40g
(2)20g稀硫酸中溶質的質量為:20g×19.6%=3.92g
設生成氫氣的質量為x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
3.92g x
983.92g=2x
x=0.08g
答:(1)將10g濃硫酸配制成所需的稀硫酸,需要水的質量為40g;
(2)生成氫氣的質量是0.08g.
故答案為:(1)40g;
(2)0.08g.
點評 本題難度不是很大,主要考查了有關溶質質量分數(shù)的計算及根據化學方程式進行有關量的計算,培養(yǎng)學生的計算能力和應用知識分析問題、解決問題的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
組別 | ① | ② | ③ | ④ |
加入物質 | 無 | KMnO4 | MnO2 | Mn |
收集到的氧氣質量/g | 0 | m1 | m2 | m3 |
不溶物的質量/g | 0 | w1 | w2 | w3 |
A. | 不加入其他物質時,KClO3不能發(fā)生分解反應 | |
B. | KMnO4是KClO3分解制氧氣效果最好的催化劑 | |
C. | 產生氧氣的質量關系為m1>m2=m3 | |
D. | 殘留不溶物的質量關系為w1<w2<w3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 組成元素中,氧元素的質量分數(shù)最小, | |
B. | 含有氧元素,是氧化物 | |
C. | 含有碳元素,是有機物 | |
D. | 碳元素與氫元素的質量比為15:22 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
實驗步驟 | 實驗現(xiàn)象 | 實驗結論 |
另取余下樣品少量于兩支試管中,分別滴加足量的Na2CO3溶液. | 只產生白色沉淀 | 該樣品為b處溶液. |
先產生氣泡,后產生白色沉淀 | 該樣品為c處溶液,并推知溶液中的陽離子有Ca2+、H+. |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用較濃的食醋除水垢 | |
B. | 實驗室制取氧氣時用二氧化錳做催化劑 | |
C. | 將食物放入冰箱中保存 | |
D. | 燒煤時煤塊粉碎成煤粉 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com