稱量項目 | 實驗1 | 實驗2 | 實驗3 |
稀鹽酸和燒杯的質量/g | 25+m | 25+m | 25+m |
加入的固體混合物的質量/g | 3.2 | 6.6 | 7.6 |
反應后燒杯內物質和燒杯質量/g | 27.1+m | 29.4+m | 30.4+m |
分析 比較實驗2和實驗3可以知道加入固體樣品實驗3比實驗2多1g,而剩余的固體的質量也是1g,所以可以判斷實驗2中的鹽酸完全反應,比較實驗I和實驗Ⅱ可以知道:實驗2加入的固體比實驗1中多加了3.4g固體樣品,而反應后溶液只增加了2.3g,說明實驗1中的3.2g樣品中的碳酸鈣全部發(fā)生了反應,所以綜合以上的分析可以得出實驗I中的固體樣品完全反應,可以據此結合化學方程式來進行求解.
解答 解:(1)根據質量守恒定律,實驗I中產生的氣體質量是(25+m)g+3.2g-(27.1+m)g=1.1g,由題意可知,每消耗3.2g樣品中的碳酸鈣全部發(fā)生了反應,生成氣體1.1g,實驗2、3中產生的氣體質量是2.2g,所以消耗固體混合物的質量是6.4g;
設固體混合物中碳酸鈣的質量為x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 1.1g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{1.1g}$
x=2.5g
固體混合物中碳酸鈣的質量分數(shù)是:$\frac{2.5g}{3.2g}×$100%≈78.1%;
(2)測定混合物質量分數(shù),可以用高溫煅燒的方法,根據反應前后固體質量差即為二氧化碳的質量,計算混合物中碳酸鈣的質量分數(shù);
(3)比較實驗2和實驗3可以知道加入固體樣品實驗3比實驗2多1g,而剩余的固體的質量也是1g,所以可以判斷實驗2中的鹽酸完全反應,
實驗2所得的溶液是只含有一種溶質的溶液;所得不飽和溶液中溶質氯化鈣的質量為y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
111 44
y 2.2g
$\frac{111}{y}=\frac{44}{2.2g}$
y=5.55g
所得不飽和溶液中溶質的質量分數(shù)為:$\frac{5.55g}{6.4g+25g-2.2g}×$100%≈18.9%
答案:
(1)1.1; 78.1%;
(2)用高溫煅燒的方法,根據反應前后固體質量差即為二氧化碳的質量,計算混合物中碳酸鈣的質量分數(shù);
(3)實驗2;18.9%
點評 本題難度較大,主要考查了通過表格分析有價值的數(shù)據,然后根據化學方程式進行有關量的計算,培養(yǎng)學生的分析能力和解決問題的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:多選題
A. | 鐵有良好的導電性,常用來制炊具 | |
B. | 銅不活潑,但在潮濕的空氣中能生銹 | |
C. | 鋁抗腐蝕性好是因為鋁化學性質穩(wěn)定 | |
D. | 鈦合金可用于制造人造骨 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 制取氧氣 | B. | ![]() 稀釋濃硫酸 | ||
C. | ![]() 檢查裝置氣密性 | D. | ![]() 粗鹽過濾 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com