Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
13.超市賣的純堿產品中往往含有少量的氯化鈉,某化學興趣小組的同學通過實驗來測定某品牌的純堿樣品中碳酸鈉的質量分數.他們取了5g該純堿樣品,在燒杯中配制成60g溶液,再向其中逐滴加入10%的氯化鈣溶液,測得加入氯化鈣的質量與產生沉淀的質量關系如圖所示.請回答下列問題:
(1)該純堿樣品中碳酸鈉的質量分數是多少?(寫出計算步驟,計算結果精確到0.1%)
(2)至恰好完全反應時,所得不飽和溶液中溶質的質量分數為5.4%(計算結果精確到0.1%)
(3)如果反應開始前,向燒杯中滴加幾滴酚酞溶液,在整個測定過程中可觀察到的現象是:產生沉淀,溶液由紅色變成無色.

分析 碳酸鈉和氯化鈣反應生成碳酸鈣沉淀和氯化鈉,根據反應的化學方程式及其提供的數據可以進行相關方面的計算和判斷.

解答 解:(1)設碳酸鈉質量為x,反應生成碳酸鈣質量為y,生成氯化鈉質量為z,
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl,
106          111      100         117
x       44.4g×10%   y            z
106x=11144.4g×10=100y=117z,
x=4.24g,y=4g,z=4.68g,
該純堿樣品中碳酸鈉的質量分數是:4.24g5g×100%=84.8%,
答:該純堿樣品中碳酸鈉的質量分數是84.8%.
(2)至恰好完全反應時,所得不飽和溶液質量為:60g+44.4g-4g=100.4g,
至恰好完全反應時,所得不飽和溶液中溶質的質量分數為:5g4.24g+4.68g100.4g×100%=5.4%,
故填:5.4%.
(3)反應開始前,向燒杯中滴加幾滴酚酞溶液時,由于溶液顯堿性,因此溶液變紅色,隨著反應進行,碳酸鈉和氯化鈣反應生成碳酸鈣沉淀和氯化鈉,當恰好完全反應時溶液顯中性,溶液變成無色,因此在整個測定過程中可觀察到的現象是產生沉淀,溶液由紅色變成無色.
故填:產生沉淀,溶液由紅色變成無色.

點評 本題主要考查學生運用假設法和化學方程式進行計算和推斷的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題

3.某化工廠排出的廢水透明、澄清、略顯藍色.一同學取少量廢水,用鹽酸酸化,有白色沉淀生成(不溶于稀硝酸).過濾,將所得的濾液分成兩份,一份濾液中加入稀硫酸,也有白色沉淀生成(不溶于稀硝酸);另一份濾液中加入足量NaOH溶液,產生藍色沉淀.試回答:
(1)過濾后,向濾液中滴加NaOH溶液,開始時觀察不到藍色沉淀,原因是:鹽酸過量.
(2)該同學設計了一個從廢水中除去重金屬離子的實驗[已知白色的Fe(OH)2固體在潮濕的空氣中可生成紅褐色的Fe(OH)3],方案如下:

①固體A中一定含有的物質為Fe、Ag和Cu(寫化學式).
②B溶液中的溶質一定含有Fe(NO32、Ba(NO32(寫化學式).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

1.Zn粉與碘晶體混合后看不到明顯變化,但當滴入少量水后,則立即劇烈反應,那么在此反應中水的作用是(  )
A.氧化劑B.還原劑C.還原產物D.催化劑

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

8.以化合價為縱坐標,以物質的類別為橫坐標所繪制的圖象叫價類圖.如圖為鐵的價類圖,例如E點可表示+2價的亞鐵鹽.請回答:
(1)請寫出C點表示的物質化學式Fe(OH)2
(2)A點表示的物質與硝酸銀反應的化學方程式是Fe+2AgNO3=2Ag+Fe(NO32

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

18.依據歸納分析方法,分析下面化學反應中屬于同一基本反應類型的是( �。�
①2H2O2MnO2_2H2O+O2↑ ②Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
③Fe+CuSO4=FeSO4+Cu      ④CO2+H2O=H2CO3
⑤H2+CuO=Cu+H2O           ⑥Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O.
A.②⑤B.③⑤C.①②⑤D.②④⑥

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題

5.化學興趣小組同學進行中和反應實驗時,將4mL2%的稀硫酸逐滴滴加到2mL2%的氫氧化鈉溶液中,測得溶液的pH變化曲線如圖所示.
【提出問題】導致溶液pH變化的原因是什么?
【查閱資料】(1)溶液的pH是由H+或OH-濃度決定,H+濃度越大,
pH越�。籓H-濃度越大,pH越大.
(2)溶液中某種離子濃度非常小時,可忽略不計.
【作出猜想】猜想①:溶液pH變化是因為氫氧化鈉溶液被稀釋.
猜想②:溶液pH變化是因為發(fā)生了化學反應.
【進行實驗】同學們分成兩組分別進行實驗.
甲組:同學們將4mL2%的稀硫酸換成4mL水,逐滴滴加到2mL2%的氫氧化鈉溶液中,并測得溶液的pH始終大于7,說明猜想Ⅰ不合理.
乙組:同學們分別取a、b、c三處溶液進行實驗.
實驗操作實驗現象實驗分析
取適量a處溶液于試管中,加入鎂條無氣泡產生溶液中幾乎不含H+(填離子符號)
取適量b處溶液于試管中,加入紫色石蕊溶液石蕊溶液不變色溶液中幾乎不含H+和OH-
取適量c處溶液于試管中,加入硫酸銅溶液無沉淀產生溶液中幾乎不含OH-
【實驗結論】猜想Ⅱ合理.
【知識拓展】從微觀角度分析,中和反應的實質是H+和OH-反應變成H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

2.根據所學知識,我們可以從“電解水實驗”中獲得更多的信息和推論.下列說法正確的是( �。�
A.水是由氫氣和氧氣組成的
B.試管b中所得氣體能燃燒
C.試管a、b中所得氣體的質量比約為2:1
D.試管a、b中所得氣體的體積比約為2:1

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題

3.探究活動一:在室溫條件下進行如圖所示實驗.已知:試管內的鎂條和鐵片表面均被打磨潔凈,且形狀、大小均相同;同時加入兩支試管中的稀鹽酸的質量和質量分數均相等.
(1)該實驗的目的是比較鎂、鐵與稀鹽酸反應的劇烈程度以及相同時間內鎂、鐵與稀鹽酸反應放出熱量的多少.反應過程中觀察到甲裝置中長頸漏斗內液面高于乙裝置中長頸漏斗內液面,則放熱較多的是鎂和稀鹽酸的反應.
(2)若實驗所用的金屬均過量,則甲裝置中產生的H2比乙裝置中產生的H2質量相等(填“多”、“少”或“相等”).
(3)反應過程中,下列現象能比較金屬鎂與鐵金屬活動性強弱的是:A.
A.金屬與稀鹽酸反應的劇烈程度
B.試管中產生氣泡的多少
探究活動二:為除去銅屑中混有的少量鐵屑,并測定該混合物中鐵的質量分數,現有如下A、B兩組實驗方案.
A:稱取一定質量的樣品過濾、洗滌、干燥、稱量所得固體質量
B:稱取一定質量的樣品過濾、洗滌、干燥、稱量所得固體質量
(1)兩種方案,你認為不能達到目的是B(填“A”或“B”),理由是所得固體質量是反應生成的銅和樣品中銅的質量之和,無法計算鐵或反應生成銅的質量.
(2)在你所選取的方案中,若采用加熱烘干的方式干燥濾渣,會導致測定的鐵的質量分數偏�。ㄌ睢捌蟆�、“偏小”、“不變”或“無法判斷”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案