【題目】某鋼材酸洗車間為實現原材料高效利用,對鹽酸酸洗后廢液進行預處理得到質量分數為20.0%的FeCl2廢液127.0kg,再經原理為4FeCl2+4X+O2 2Fe2O3+8HCl的二次處理后進行回收利用.
(1)上述原理中,X的化學式為 .
(2)通過上述原理和已知數據,可以計算出的量有(填序號).
A.產生上述127.0kg酸洗廢液所消耗的稀鹽酸質量
B.上述127.0kg廢液中氯化亞鐵的質量
C.理論上反應消耗氧氣的質量
D.理論上可以回收的氧化鐵的質量
(3)用上述所得HCl氣體溶于水另配成14.6%的稀鹽酸再利用,計算可得稀鹽酸質量和配制時所需水的質量(寫出計算過程).
【答案】
(1)H2O
(2)BCD
(3)解:氯化亞鐵的質量為20.0%×127.0kg=25.4kg
設反應得到的HCl的質量為x
4FeCl2+4H2O+O2 | 8HCl |
508 | 292 |
25.4kg | x |
=
x=14.6kg
所得稀鹽酸的質量為14.6kg÷14.6%=100kg
加入的水的質量為100kg﹣14.6kg=85.4kg.
答:可得稀鹽酸質量為100kg,配制時所需水的質量為85.4kg.
【解析】解:(1)根據質量守恒定律,反應前后元素的原子種類和個數不變,反應后,鐵原子4個,氧原子6個,氫原子8個,氯原子8個,反應前現有:鐵原子4個,氯原子8個,氧原子2個,缺少氫原子8個,氧原子4個,包含在4個X分子中,所以可以推得X的化學式為H2O;(2)根據溶液的質量和溶質的質量分數可以求算出廢液中氯化亞鐵的質量;
根據氯化亞鐵的質量,結合化學方程式可以計算消耗的氧氣的質量和生成的氧化鐵的質量;
而進行酸洗時的鹽酸濃度未知,所以無法計算其質量.
故選:BCD.
答:(1)上述原理中,X的化學式為 H2O.(2)通過上述原理和已知數據,可以計算出的量有 BCD(填序號).
【考點精析】關于本題考查的質量守恒定律及其應用和根據化學反應方程式的計算,需要了解①質量守恒定律只適用于化學變化,不適用于物理變化;②不參加反應的物質質量及不是生成物的物質質量不能計入“總和”中;③要考慮空氣中的物質是否參加反應或物質(如氣體)有無遺漏;各物質間質量比=系數×相對分子質量之比才能得出正確答案.
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列對化學事實的分類中錯誤的一組是( )
A.二氧化碳和水屬于氧化物B.煅燒石灰石屬于放熱反應
C.塑料和合成纖維屬于合成材料D.蛋白質和淀粉屬于有機高分子化合物
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法錯誤的是( 。
A.物質一定都是由分子構成的
B.常溫下pH大于7的溶液一定是堿性溶液
C.氧化物中一定含有氧元素
D.酸與堿作用生成鹽和水的反應一定是中和反應
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】如圖,硒被譽為“抗癌大王”.根據提供的硒的有關信息,下列說法中,正確的是( )
A.硒屬于金屬元素
B.硒的原子序數是34
C.硒的原子結構示意圖中x=4
D.硒的相對原子質量是78.96 g
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】生活中的洗滌問題大都與化學知識有關.下列有關說法不正確的是( 。
A.廚房洗滌劑可使餐具上的油污乳化
B.汽油可溶解衣服上的油漬
C.食醋可用來除去熱水瓶中的水垢
D.食鹽水可溶解掉鐵柵欄上的鐵銹
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列物質能夠反應,且沒有明顯現象的是( )
A.Na2CO3溶液加入澄清石灰水中B.Fe2O3加入NaOH溶液中
C.稀鹽酸加入Ba(OH)2溶液中D.CO2通入澄清石灰水中
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列關于微粒的說法正確的是( )
A. 物質都是由分子構成的
B. 熱脹冷縮是由于微粒大小發(fā)生了變化
C. 原子和離子不能相互轉化
D. 構成物質的微粒是在不停地運動的
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列關于催化劑的說法正確的是()
A.化學反應前后催化劑的性質不變
B.反應用了催化劑,可以提高產量
C.化學反應前后催化劑的質量不變
D.催化劑只能使反應速率加快
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com