分析 (1)根據(jù)氫氧化鈉易和空氣中的二氧化碳反應解答;
(2)由圖象可知該反應在恰好完成時沉淀的量是1.97g,據(jù)此對碳酸鈉的質量和反應后溶液的溶質質量分數(shù)進行計算;
解答 解:(1)氫氧化鈉發(fā)生變質的化學方程式為:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O;
(2)由圖象可知反應恰好完成時生成的沉淀質量是1.97g;
設:碳酸鈉質量是x,生成氫氧化鈉的質量是y
Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH
106 197 80
x 19.7g y
106x=19719.7g=80y
x=10.6g y=8g
樣品中碳酸鈉的質量分數(shù)=10.6g20g×100%=53%;
則溶液中溶質的質量分數(shù)為:20g−10.6g+8g20g+173.6g−19.7g×100%=10%
答案:
(1)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
(2)53%; 偏�。�
(3)10%
點評 溶液和化學反應融合的題目,是綜合性的題型,要求比較高.本題通常學生在計算時常常會忽視生成的氫氧化鈉的質量.這就要求學生足夠細心、會分析、且條理分明.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 溶質的質量不變 | B. | 溶質的質量分數(shù)減小 | ||
C. | 溶液變?yōu)椴伙柡腿芤?/td> | D. | 溶質的質量分數(shù)不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
實驗操作 | 實驗現(xiàn)象 | 實驗結論 |
第一步: 用試管取約2mL該溶液,滴入適量氫氧化鈣溶液,振蕩. | 現(xiàn)象a:白色沉淀 | 化學方程式: ①Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓,有碳酸鈉并全部除盡. |
第二步: 靜置,取上層清液于試管中滴入酚酞溶液,振蕩. | 現(xiàn)象b: ②液體變紅 | 含有NaOH,猜想三成立,是NaOH和Na2CO3混合物 |
實驗操作 | 實驗現(xiàn)象 | 實驗結論 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
溫度/℃ | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 | |
溶解 度/g | NaCl | 35.7 | 36.0 | 36.6 | 37.3 | 38.4 | 39.8 |
KNO3 | 13.3 | 31.6 | 63.9 | 110 | 169 | 246 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com